Чебоксарский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Шупашкар муниципаллă округĕ

Осторожно: на дорогах - крупногабаритная сельскохозяйственная техника!

Осторожно: на дорогах - крупногабаритная сельскохозяйственная техника!

Июль-август — пора, когда на полях республики начинается уборочная страда. На дорогах общего пользования резко возрастает количество зерноуборочных комбайнов, которые перегоняют на поля, к месту их работы.  Владельцы комбайнов, руководители сельхозпредприятий, которым принадлежат такие транспортные средства, не должны забывать об обязательном порядке согласования с ГИБДД и держателями дорог маршрутов передвижения сельскохозяйственной техники.

         Перегон крупногабаритных транспортных средств — непростое и весьма ответственное дело. Любое отступление от предписанных норм и правил чревато серьезными неприятностями, может быть сопряжено с дорожно-транспортными происшествиями. Повышенное внимание в это время требуется и от водителей других транспортных средств. К сожалению, на дорогах до сих пор происходят трагические инциденты с участием крупногабаритной сельскохозяйственной техники. 

         Так, 18 августа 2014 года в 21 час 25 минут подобная трагедия произошла в Порецком районе на автодороге Алатырь-Порецкое, где  автомашина марки "Шевроле" врезалась в жатку комбайна. Погиб водитель легковой машины. Чтобы избежать беды, водителям комбайнов необходимо неукоснительно соблюдать правила перегона техники. Руководителям необходимо контролировать выполнение работниками требований правил техники безопасности и инструкций по охране труда. Не допускать (отстранять от работы) работников, находящихся в состоянии алкогольного опьянения и не прошедших в установленном порядке медицинский осмотр, обучение и инструктажи. Исключать случаи допуска к эксплуатации тракторов, сельскохозяйственных машин и агрегатов, не отвечающих требованиям безопасности, не прошедших технический осмотр в органах гостехнадзора.

            Напомним об основных требованиях безопасности.

  • Во время движения никто, кроме комбайнера, не должен находиться на комбайне. Передвижение по дорогам разрешается только с опорожненным зерновым бункером и демонтированной жаткой.
  • Никогда не оставляйте комбайн без надзора, пока работает двигатель. Перед тем как покинуть кабину, выключайте его!
  • При всех функциональных неполадках в системе рулевого управления или тормозном механизме немедленно остановите комбайн и устраните неисправность.

             Из инструкции по перевозке крупногабаритных и тяжеловесных грузов автомобильным транспортом по дорогам Российской Федерации сельскохозяйственные крупногабаритные транспортные средства обязательно обозначаются маячками оранжевого или жёлтого цвета и специальными знаками, их передвижение во время метеорологической видимости менее 100 м. (следовательно и в ночное время) запрещено.

            Сопровождение автомобилем прикрытия обязательно во всех случаях, когда ширина транспортного средства с грузом превышает 3,5 м.

            Участие в сопровождении патрульного автомобиля ГИБДД необходимо, если:

            - ширина транспортного средства превышает 4,0 м.,

            - транспортное средство при движении вынуждено хотя бы частично занимать полосу встречного движения.

               Уважаемые водители всех видов транспорта! Если в зоне вашей видимости передвигается крупногабаритная сельхозмашина, будьте вдвойне внимательны и осторожны. Не допускайте неоправданных превышений скорости, нарушений правил обгона, других рискованных маневров!

 



25 августа 2014
10:14
Поделиться