Чебоксарский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Шупашкар муниципаллă округĕ

Расширенное совещание старост населенных пунктов Чебоксарского района с участием Главы Чувашской Республики Михаилом Игнатьевым

Расширенное совещание старост населенных пунктов Чебоксарского района с участием Главы Чувашской Республики Михаилом Игнатьевым

Староста в деревне - что хозяин в доме

 

31 июля в Чебоксарском районе состоялось расширенное совещание старост с участием Главы Чувашской Республики Михаилом Игнатьевым. Подобного рода совещание проходит во второй раз в районе.

Основными участниками собрания стали, конечно, старосты, избранные из числа наиболее авторитетных жителей. Все они - патриоты родных мест, которые трудятся для того, чтобы каждый житель гордился своей деревней, селом и делают всё для его процветания. В районе институт старост действует более 16 лет и является наиболее массовой формой участия населения в осуществлении местного самоуправления. В последние годы хорошо развивается, получает все более широкое распространение. В 172 населенных пунктах района работают 184 старосты разного возраста и профессий. Многие из них одновременно являются и депутатами сельских поселений. Работа старост регламентируется Положением о старостах, принятым Собранием депутатов сельского поселения.   

На повестке дня были обсуждены вопросы о взаимодействии старост населенных пунктов с органами местного самоуправления по благоустройству населенных пунктов; об активизации деятельности института старост; о расходах  бюджета Чебоксарского района и бюджетов сельских поселений на осуществление вопросов местного значения; об обеспечении пожарной безопасности  в населенных пунктах и безопасности людей на водных объектах; об эффективном использовании земель сельскохозяйственного назначения.

С кратким докладом о социально-экономическом развитии района выступил глава администрации Чебоксарского района Георгий Егоров.

В ходе собрания сельчане смогли задать вопросы и получить компетентные ответы. В основном старост интересовали проблемы водоснабжения, уличного освещения, ремонта дорог.

Завершая совещание, Глава Чувашии выразил слова благодарности старостам за активное участие в жизни своих населённых пунктов, внимательное отношение к проблемам односельчан. Михаил Игнатьев подчеркнул, что от качественной и слаженной работы на местах зависит доверие к органам власти. Пожелал совместной эффективной работы.

В конце мероприятия состоялось подведение итогов конкурса на лучшего старосту населенного пункта. Победителям различных номинаций конкурса были вручены дипломы: в номинации «Общественное признание» Андреевой Валентине Константиновне – старосте деревни Липово Атлашевского сельского поселения; в номинации «Моя малая Родина» Ивановой Ираиде Валерьяновне – старосте деревни Кшауши Кшаушского сельского поселения; в номинации «Благоустройство населенных пунктов» Ростову Владимиру Семеновичу – старосте деревни Малые Карачуры Большекатрасьского сельского поселения; в номинации «Дорога к храму» Самсонову Николаю Владимировичу – старосте деревни Чиганары Ишакского сельского поселения; в номинации «Прикоснись к природе сердцем» Суркову Юрию Михайловичу – старосте деревни Синьял-Покровское Синьял-Покровского сельского поселения. За большой вклад в социально-экономическое развитие района и активное участие в  общественной жизни старостам 7 деревень вручены благодарности главы администрации Чебоксарского района.



31 июля 2014
18:30
Поделиться