Чебоксарский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Шупашкар муниципаллă округĕ

Уважаемые жители и гости Чебоксарского района

Не секрет, что пожары в дачных посёлках весной и летом, хоть и не званые, но частые гости. Пользуясь теплой солнечной погодой, дачники и сельчане наводят порядок на своих земельных участках. Многие, вместо того, чтобы аккуратно собрать и закопать увядшую прошлогоднюю траву, пытаются сжечь ее прямо на корню. Зачастую, непредвиденным итогом такой генеральной уборки становится пожар.

Спичка, окурок, непотушенный костёр вблизи сухих зарослей – эти, казалось бы, мелочи приводят к страшным последствиям. Погибают люди, дома превращаются в пепел.

Чаще всего дачные постройки сгорают из-за нарушения хозяевами элементарных правил безопасности. А всего лишь и нужно: место для костра выбрать подальше от зданий и деревьев, сжигать мусор только в безветренную погоду, ни в коем случае не оставлять костёр без присмотра, а уходя, засыпать его землей.

Как известно, никто не застрахован от беды. На случай пожара необходимо иметь в удобном и доступном месте первичные средства пожаротушения: бочки с водой, ведро, приставную лестницу, топор и лопату. Лучше всего расположить их с наружной стороны домика.

Обратите внимание на то, сможет ли пожарная машина в случае возгорания подъехать к вашему дачному участку? А при застройке участка поинтересуйтесь планировкой соседа и позаботьтесь, чтобы расстояния между вашими постройками составляло не менее 10 метров. А затем следите, чтобы в этом месте не накапливались строительные и другие горючие материалы.

Возьмите за правило систематически очищать территорию своего садового участка и вокруг него от сухой травы, мусора и других отходов. Ни в коем случае не разводите костры, не выбрасывайте уголь и золу вблизи строений – своих и соседей.

Если в вашем дачном домике – ветхая электропроводка или установлены самодельные "жучки" и электрические отопительные приборы, ждите пожара. Если решили обновить проводку, то эту работу следует доверить специалисту.

Нередко на даче приходится пользоваться открытым огнем: свечами, керосиновыми и паяльными лампами. Будьте при этом особо бдительны и не оставляйте их без присмотра или под присмотром детей. Если вы отдыхаете в саду с детьми, следите за их играми или организуйте их досуг. Помните: дети проявляют особое любопытство ко всему, что связано с огнем!

Любителям обильных возлияний лучше оставаться дома. Ведь от пьянки до пожара – один шаг. А возгорания садовых строений не всегда обнаруживаются вовремя.

Если пожар все же произошел – не теряйтесь! Обязательно сообщите об этом в службу спасения по телефону «01» (с мобильного – «112»). Зовите на помощь окружающих и соседей. Если очаг возгорания небольшой, до приезда профессиональной помощи начинайте тушить пожар самостоятельно. Заливайте пламя водой, забрасывайте песком или землей.

Уважаемые жители Чебоксарского района, будьте предельно осторожны при обращении с огнем, соблюдайте Правила пожарной безопасности. Обратите особое внимание на обустройство и техническую исправность дымоходов печей в жилых домах и подсобных строениях. Застрахуйте свое имущество. Берегите себя и своих близких.

 

Помните – Ваша безопасность в Ваших руках!

 

Если вы обнаружили очаги возгорания, немедленно известите противопожарную службу по телефону 01 или 112!

 



05 мая 2014
09:21
Поделиться