Чебоксарский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Шупашкар муниципаллă округĕ

Ученью – зеленый свет

Ни для кого не секрет, что образование -  доброе начало доброй жизни. Такое доброе начало особенно необходимо детям, которым по воле судьбы суждено было оказаться без поддержки родителей.
 К счастью, в настоящее время законом предусмотрены льготы при поступлении и обучении в учебных заведениях всех типов и уровней образования для  детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Статья  6 Федерального Закона от 21.12.1996 № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», предусматривает дополнительные гарантии права на образование.
 Согласно указанному Закону  дети-сироты обучаются в учебных заведениях без взимания платы и зачисляются на полное государственное обеспечение. Такая поддержка государства жизненно необходима сиротам, которые после окончания школы практически остаются один на один с реалиями сегодняшнего бытия, отнюдь не всегда благоприятными.
 В нашем районе ежегодно несколько выпускников 9 и 11 классов из числа сирот   и детей, оставшихся без попечения родителей, поступают в учебные заведения. «Я знала, что у меня есть возможность поступить в ВУЗ бесплатно и изо всех сил старалась учиться как можно лучше, - говорит счастливая первокурсница ЧГУ Нина (Нина–круглая сирота), - спасибо государству и людям, которые приняли этот закон».



18 октября 2007
00:00
Поделиться