Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Выставка « Писатель большого таланта»

11:46 16 марта 2017 г.

Имя Валентина Григорьевича Распутина известно всем, кто любит русскую литературу.

 К 80-летию со дня рождения   писателя, публициста, общественного деятеля, посвящена выставка « Писатель большого таланта», проходящая в  Межпоселенческой библиотеке. Экспозиция подробно освещает биографию Валентина Григорьевича Распутина, творческую, общественную и политическую деятельность, литературные вкусы и пристрастия, взаимоотношения с писателями-современниками, пребывание на Афоне и в Оптиной пустыни, работа по защите озера Байкал и его произведения.

 

 Из книг, представленных на выставке:

 

 

Распутин, В. Г. Василий и Василиса / В. Г. Распутин // Человек с этого света : рассказы. – Красноярск : Краснояр. кн. изд.,  1967. – С. 73–96.

Ценность публикации определил рассказ «Василий и Василиса». Вместе с этим рассказом родился русский писатель – Валентин Распутин. Блеск этого рассказа не затмили и последующие знаменитые повести. Василиса – это великий женский характер. Именно от нее потянется в творчестве В. Распутина галерея ярких типов русских женщин. Василий и Василиса прожили вместе двадцать лет, и у них было семеро детей. Вот уже тридцать лет они живут рядом, но не вместе: Василиса не прощает мужу грех, совершенный в молодости: из-за него она потеряла не родившегося ребёнка. Ее гнев сменяется холодным равнодушием, ревность – жалостью, но неизменным остается стремление сохранить женское и особенно материнское достоинство. Только когда смерть заглядывает к старому больному человеку, Василиса в состоянии отпустить ему грех («Он подаёт ей руку, она пожимает её и, всхлипывая, поднимается»), и сам он в состоянии вздохнуть вольнее («Теперь иди, – говорит он. – Теперь мне легче стало… – Он улыбается, лежит и улыбается»). Не так жизнь прожита. Но для него главное – хотя бы умереть по-человечески, не унести с собою тяжесть, которая висела на душе десятилетия. И она это понимает. Это еще и великий урок прощения.

 

 

 

Распутин, В. Г. Уроки французского / В. Г. Распутин // Уроки французского : повести и рассказы / Валентин Распутин. – Москва : Худож. лит., 1987. – С. 401–428.

Прекрасный автобиографический рассказ, знакомый многим с детства.  Посвящен он Анастасии Прокопьевне Копыловой, матери А. Вампилова, талантливому педагогу.
Это произведение – урок доброты, справедливости, благородства, великодушия, человечности, который совсем не по правилам дает молодая учительница. Это история о становлении сильного мальчишеского характера в условиях послевоенного голода.  История помощи одного человека другому, солидарности и поддержки, без которых жизнь невозможна. Уроки французского – это и уроки красоты, любви и женственности…

 

 

Распутин, В. Г. Живи и помни / В. Г. Распутин // Живи и помни. Прощание с Матерой / Валентин Распутин. – Москва : Вагриус, – 2004. – С. 5–235.

Повесть, опубликованная в1974 г. в журнале «Наш современник», издавалась около сорока раз, в том числе и на иностранных языках; в1977 г.  была удостоена Государственной премии СССР.
«Живи и помни» – самое мучительное произведение Распутина. Деревенская баба Настена кончает жизнь самоубийством, чтобы спасти мужа-дезертира и не обрекать на позор неродившееся дитя. До Распутина никто не брался за такую тему. Самоотверженность — главное свойство души Настёны. По свидетельству писателя, повесть была задумана как книга о любви, «о женском в женщине». Очень точно сказал Виктор Астафьев: «...Печальная и яростная повесть, несколько «вкрадчивая» тихой своей тональностью, как, впрочем, и все другие повести Распутина, и оттого еще более потрясающая глубокой трагичностью...». Но через эту трагичность проступает такой урок доброты и милосердия, который не забывается никогда.

 

Распутин, В. Г. Сибирь, Сибирь… / В. Г. Распутин ; фото Б. Дмитриева. – Иркутск : ООО «Артиздат», 2000. – 256 с., ил.

Книга открывает перед читателем прекрасную, заповедную «страну Сибирь», рассказывает об её истории, о подвигах легендарного Ермака и других первопроходцев, о вкладе первых сибирских городов в развитие торговли и культуры в крае. Размышляя о прошлом, настоящем и будущем Сибири, автор поднимает страстный голос в ее защиту. «С любовью и оберегом» должно относиться к родной земле, другого не дано, – утверждает Валентин Распутин.

Муниципальное бюджетное учреждение «Централизованная система библиотечного и архивного дела Шумерлинского муниципального округа»

Мой МирВКонтактеОдноклассники

Яндекс.Метрика

 

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика