Эта версия сайта устарела.                       
Перейти на новый сайт.

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » "Духовно-нравственное состояние семьи всегда было показателем состояния общества. "

08:46 23 марта 2017 г.

С этих слов началась встреча с председателем Епархиального отдела по религиозному образованию и катехизации, иереем Димитрием Нестеренко, которая состоялась в МБОУ "СОШ №17" по инициативе Совета отцов и администрации школы.

 

Именно история человечества убедительно свидетельствует о том, что высота культурного развития того или иного народа, прогресс его социального процветания и экономического могущества во многом зависит от степени чистоты нравственных основ жизни и прочности семейных брачных уз.

Еще в XIX веке Святитель Филарет (Дроздов) сказал: "Семейство древнее государства. Человек, супруг, супруга, отец, сын, матерь, дочь и свойственные сим наименования должности и добродетели существовали прежде, нежели семейство разрослось в народ, и образовалось государство. Посему жизнь семейственная в отношении к жизни государственной есть некоторым образом корень дерева. Чтобы дерево зеленело, цвело и приносило плод, надобно, чтобы корень был крепок и приносил дереву чистый сок. Так, чтобы жизнь государственная сильно и правильно развивалась, процветала образованностию, приносила плод общественного благоденствия, – для сего надобно, чтобы жизнь семейственная была крепка благословенною любовию супружескою, священною властию родительскою, детскою почтительностию и послушанием и чтобы вследствие того из чистых стихий жизни семейственной естественно возникали столь же чистые начала жизни государственной".

 

На встрече было отмечено, что одной из задач Совета отцов является актуализация отцовства как такового, которое является самым ответственным, священным призванием человека. Актуализация отцовства вызвана его недооцениванием и отношением к нему как к чему-то несущественному, как к чему-то само собой разумеющемуся.

 

Святитель Тихон Задонский (XVIIIвек) об отце: "Не тот который родил, а тот который хорошо воспитал и научил. Родивший дал только жизнь, а хорошо воспитавший и научивший дал добрую жизнь. Мы в долгу у отцов родивших нас, но у отцов хорошо воспитавших и научивших нас в благочестии мы в гораздо большем долгу. И породившие нас родили к временной жизни, а отцы воспитавшие нас в благочестии рождают нас к вечной жизни" -

 

Самое лучшее наследство, которое могут дать родители своим детям - это доброе воспитание.

 

О семье, о взаимоотношениях мужа и жены, отца и сына, матери и дочери, о роли родителей в воспитании детей было сказано на состоявшейся встрече, которая прошла в теплой и дружественной обстановке.

Муниципальное бюджетное учреждение "Центр мониторинга образования и психолого-педагогического сопровождения города Новочебоксарска Чувашской Республики"

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика