Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования

"Спортивная школа №2" 

г.Новочебоксарска

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

 

Новости » Профилактическая беседа с воспитанниками пришкольного лагеря на тему «Скажем нет алкоголю и наркотикам!»

15:27 07 июня 2017 г.

 

 

Фото. Скажем нет алкоголю и наркотикам!

Сегодня, 7 июня 2017 года, в рамках плановых мероприятий пришкольного лагеря в целях профилактики вредных привычек у детей, была проведена беседа с нашими воспитанниками отделений плавания и лёгкой атлетики о вреде наркомании и алкоголизма.

На базе СОШ №17 г.Новочебоксарск врач Новочебоксарского наркологического диспансера Мустафина Альфия Ибрагимовна прочитала ребятам лекцию на тему «Скажем нет алкоголю и наркотикам!»

Сохранение и укрепление здоровья детей и молодежи и обеспечение их безопасности входят в число важнейших государственных задач.

Употребление несовершеннолетними и молодежью алкоголя, наркотических средств и токсичных веществ, вовлечение их в незаконный оборот наркотиков представляет серьезную угрозу нации, демографические последствия наркозависимости становятся все более угрожающими.

Наркотики приносят ощутимый вред не только тем, кто их потребляет, но и их близким, окружению, обществу в целом. Наркоманию можно рассматривать как "заразное" заболевание, распространение которого происходит внутри групп. Поэтому невозможно изолированное существование наркозависимого в среде – рано или поздно вокруг него формируется группа, вовлекаемая в сферу потребления наркотиков. Один наркоман за год втягивает в "порочный круг" от 4 до 17 человек.

Наряду с явным преобладанием больных алкоголизмом совершенно очевидно, что по темпу роста заболеваемости наркомания занимает ведущее место.

Сложившееся положение обуславливает необходимость осуществления комплексного подхода к проблеме предупреждения социально опасных явлений в обществе, профилактике отклонений в поведении детей и подростков, обеспечении безопасности их жизнедеятельности, что невозможно без активного привлечения не только представителей заинтересованных служб и ведомств, но и родителей несовершеннолетних, и в целом общественности.

А также создание условий для детей и подростков в летний период с целью формирования устойчивых навыков в области профилактики социально-обусловленных зависимостей, вредных привычек и наркомании, пропаганде здорового образа жизни:
- посредством спорта и интерактивных технологий способствовать пропаганде здорового образа жизни и, как следствие, профилактике алклголизма и наркомании;
- через проводимые мероприятия вести пропаганду здорового образа жизни и вовлечение детей и подростков в занятия физкультурой и спортом.

Лучшая пропаганда здоровья, отказа от алкоголя, вредных привычек и наркотиков – это движение, состязание, здоровый накал спортивной борьбы. Таким образом, разработка игровых методов профилактики алкоголизма и наркомании является существенной частью антинаркотической работы.

Особенность такой работы в спортивно-оздоровительного лагере с дневным пребыванием в нашей школе, МБОУ ДО "ДЮСШ №2" г.Новогчебоксарск, заключается в расширении жизненных навыков путём развития способностей получать удовольствие в занятиях физической культурой и спортом. В рамках разнообразных мероприятий предлагается комплексная профилактическая работа по формированию ценностей здорового образа жизни, направленная на профилактику вредных привычек, токсикомании, наркомании, через проведение:
- конкурсов рисунков на асфальте антинаркотической направленности;
- бесед о вреде курения, алкоголизма и наркомании;
- дни здоровья и туристические соревнования «В здоровом теле – здоровый дух»;
- соревнования по различным видам спорта: футболу, баскетболу, плаванию и легкой атлетике;
- весёлые старты и эстафеты и другие спортивные и познавательные мероприятия.
Фото. Наши воспитанники на лекции

В пятницу 9 июня аналогичная беседа будет проведена на базе Новочебоксарского кадетского лицея имени М.М.Кузнецова (СОШ №10) с воспитанниками, базирующимися в данном микрорайоне.

 

 

Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования " Спортивная школа №2" города Новочебоксарск Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники
 
      
 
Счетчик посещений:
счетчик посещений
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика