Культура Мариинско-Посадского районаОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Мероприятия МБУК «Централизованная библиотечная система» Мариинско-Посадского района к 25-летию со дня принятия государственных символов Чувашской Республики

13:51 24 апреля 2017 г.

       В календаре знаменательных и памятных дат чувашского народа есть особо значимые события. Одним из них является 29 апреля – День государственных символов Чувашской Республики. В рамках празднования 25-летия со дня утверждения Государственных символов Чувашской Республики,  с целью формирования чувства патриотизма, гордости за свою страну, уважения к государственным символам библиотеки Мариинско-Посадского района провели ряд мероприятий.

В центральной районной библиотеке для учащихся средних и старших классов прошел исторический экскурс «Государственная символика Чувашской Республики: история и современность». С помощью  видеофильма «Символы Чувашии» ребята познакомились  с историей появления герба, гимна и флага родного края.

Городская библиотека семейного чтения  с учащимися 4 класса МБОУ ООШ провела геральдический час «Символы моей Республики». Просмотрев электронную презентацию «Славься, Отчизна, гордимся тобой!», участники смогли расширить и углубить свои знания о гербе, и о флаге как об официальных эмблемах Чувашской  Республики, прослушали гимн Чувашии на двух языках,   узнали, что автор музыки - Герман Лебедев, а слова написал известный поэт Чувашии Илья Тукташ.

В Астакасинской и Первочурашевской сельских  библиотеках  прошли вечера-портреты «Элли Юрьев - автор Государственного герба и Государственного флага Чувашской Республики». Дети среднего школьного возраста познакомились с жизнью и творчеством талантливого художника. С большим интересом слушали рассказ библиотекаря о том, что обозначают восьмиугольные звезды и стилизованный хмель на гербе, как называется эмблема, изображенная  на государственном флаге Чувашской Республики, почему в символах присутствует красный и желтый цвет. Вечер завершился прослушиванием Гимна Чувашской Республики. К мероприятиям была организована выставка-иллюстрация «Велением судьбы - в искусство».

В Эльбарусовской сельской библиотеке для учащихся средних классов прошел информационный час «Символы Чувашии». Библиотекарь рассказала о гербе, флаге и гимне Чувашской Республики. Мероприятие сопровождалось мультимедийной презентацией «Государственные символы Российской Федерации и Чувашской Республики». Также в библиотеке  была оформлена книжная выставка «25 лет со дня принятия государственных символов Чувашской Республики».

        Покровская сельская библиотека для юных читателей организовала экскурсию в Мариинско-Посадский музей-мастерскую геральдического художника В.А. Шипунова.  Дети с интересом ознакомились с экспонатами, были «посвящены» в удивительный мир геральдики. В своих отзывах они пожелали В.Шипунову новых творческих побед, а музею – новых почитателей геральдического искусства.

В Сятракасинской сельской библиотеке организована выставка книг «Чăваш патшалăх символĕсем», где представлены книги о государственных символах Чувашской Республики: цветные изображения герба и флага, текст гимна, литература о символах нашей республики.

В Приволжской городской библиотеке оформлена книжная выставка «Государственные символы Чувашской Республики». Материалы, представленные на выставке, знакомят юных читателей с Государственными символами нашей республики, её историей и современным развитием. Через них мы соприкасаемся с богатством нашей истории и традициями, они воспитывают в нас любовь к родной земле, укрепляют патриотические чувства.

В Аксаринской сельской  библиотеке  работает книжная выставка «Чувашия: история и культура», где представлены книги, среди которых – книга «Государственные символы Чувашской Республики» на чувашском, русском и английском языках, изданная Чувашским книжным издательством.

Всего МБУК «Централизованная библиотечная система» Мариинско-Посадского района проведено 15 мероприятий, в которых приняло участие более 300 человек. 

Культура Мариинско-Посадского района

Мой МирВКонтактеОдноклассники

Яндекс.Метрика

 

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика