Культура Мариинско-Посадского районаОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » В рамках Года Матери и Отца библиотекарь Астакасинской сельской библиотеки организовала встречу с супружеской парой Петровых

15:26 23 марта 2017 г.

В рамках Года Матери и Отца библиотекарь Астакасинской сельской библиотеки Великанова И.П. совместно с культорганизатором Ивановой И.М. и редактором отдела сельская жизнь Колесникова Н.С. посетили супружескую пару Петровых Руфину Григорьевну и Алексея Якимовича. Супруги давно живут в городе Чебоксары. Всю свою жизнь до выхода на заслуженный отдых проработали в сфере строительства.

Супруги встретили гостеприимно, и за чашкой ароматного чая вспоминали детские и юношеские годы, проведенные в деревне. Алексей Якимович родился в деревне Дубовка, а Руфина Григорьевна в деревне Астакасы. Руфина Григорьевна с трепетом рассказала о свих родителях: мать Анна Порфирьевна преподавала в Астакасинской начальной школе, отец Григорий Корнилович был первым председателем лесопромысловой артели «Лесоруб», организованный в 1928 году в деревне Астакасы. Артель занималась лесоразработкой, изготовлением конных саней и телег простых и пароконных. В годы Великой Отечественной войны выпуск продукции возрос, не смотря на то, что мужчин ушедших на фронт заменили женщины и подростки. Лесопромысловая артель занимала большую площадь, работало много людей из близлежащих деревень.

При лесопромысловой артели по инициативе Григория Корниловича в 1937 году был организован хоровой коллектив «Лесоруб», где занимались более 50 любителей пения, в репертуаре свыше 280 произведений.

В связи с укрупнением Мариинско-Посадского обозостроительного завода в 1960 году артель была расформирована, все имущество, и материальные ценности были переданы заводу. Часть рабочих перешла на работу в обозостроительный завод.

Григорий Корнилович и Анна Порфирьевна вели активную общественную жизнь, были членами хорового коллектива.

Информация, предоставленная супругами, будет использована для написания летописи деревни Астакасы и энциклопедии Мариинско-Посадского района.

Культура Мариинско-Посадского района

Мой МирВКонтактеОдноклассники

Яндекс.Метрика

 

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика