Республиканский совет ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органовОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

Новости » Старт федеральной общественной патриотической акции «Часовой у Знамени Победы» в Ядринском районе

18:59 19 апреля 2017 г.

Старт федеральной общественной патриотической акции «Часовой у Знамени Победы» в Ядринском районе

 

 

Наша страна готовится к самому значимому празднику. 9 мая 2017 года пройдет празднование 72-ой годовщины Великой Победы. Эта Победа – одна из самых достойных страниц в тысячелетней истории нашей Родины. Страница истории, которой мы обязаны гордиться! Страницу, которую мы всегда должны бережно хранить в своей памяти, передавать из поколения в поколение. 

В преддверии праздника по всей стране проходит федеральная общественная патриотическая акция «Часовой у Знамени Победы», которая направлена на воспитание граждан Российской Федерации, в первую очередь детей, подростков и молодежи, в духе патриотизма, сохранение памяти о славных подвигах народа во время Великой Отечественной войны, популяризацию государственных реликвий России. Девиз Акции: «Мы - наследники Великой Победы!».

Как и по всей  Чувашской Республике в Ядринском районе стартовала III районная акция «Часовой у Знамени Победы».  Копия Знамени Победы побывает в образовательных учреждениях  нашего района, учащиеся школ будут нести вахту памяти почетным караулом у Знамени Победы.

Знамя Победы является государственной реликвией России, официальным символом победы советского народа и его Вооруженных Сил над нацистской Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Оно представляет собой штурмовой флаг 150-й ордена Кутузова II степени Идрицкой стрелковой дивизии, водружённый 1 мая 1945 года над зданием рейхстага в городе Берлине советскими воинами.

В ходе штурма над рейхстагом, было водружено несколько красных знамен, но Знаменем Победы считается знамя, укрепленное Алексеем Берестом, Михаилом Егоровым и Мелитоном Кантария.

Торжественную церемонию, посвященную старту акции «Часовой  у Знамени Победы открыл Глава Ядринской районной администрации А.Л. Софронов. На  мероприятии присутствовали  гости: начальник отдела образования Ядринской районной администрации Филимонов А.А., военный комиссар военного комиссариата по Ядринскому и Красночетайскому районам Чувашской Республики, подполковник А.Г. Прокопьев, председатель Ядринского местного отделения Чувашского Республиканского отделения общероссийской общественной организации «Всероссийское добровольное пожарное общество», председатель Чувашской республиканской общественной организации пограничников «Пограничное братстве»  С.П. Чернов, комиссар Ядринского отделения « Пограничное братство» С.А. Антипин, председатель «Союз пенсионеров России» по Ядринскому району, Почетный гражданин Ядринского района, капитан-лейтенант и участник Карибского кризиса В.Г. Семяхин, председатель городского совета ветеранов Л.И. Громова, зам.председателя районного совета ветеранов А.И. Хрулева. 

Филимонов А.А. в своем выступлении отметил, что важнейшей составной частью воспитательного процесса в современной школе является формирование патриотизма и культуры межнациональных отношений, которые имеют огромное значение в социально-гражданском и духовном развитии личности учащегося. Только на основе возвышающих чувств патриотизма укрепляется любовь к Родине, Отечеству, появляется чувство ответственности за её могущество, честь, независимость, развивается достоинство личности.

«Путь к победе был долгим и трудным, и прийти к ней удалось только благодаря героизму, мужеству и мастерству солдат и офицеров, отваге партизан и подпольщиков, каждый день рисковавших жизнью в тылу врага; подвигам тружеников тыла, день и ночь стоявшим у станков, и работавших на полях страны, чтобы обеспечить фронт боеприпасами и продовольствием. С каждым годом редеют ряды ветеранов и участников Великой Отечественной войны, нам, рождённым в мирное время, очень важно знать и помнить о тех, кто ценой собственной жизни одержал победу, отстоял свободу, честь и достоинство нашей Великой Родины…» - из выступления А.Г. Прокопьева.

Семяхин В.Г.: «Знамя Победы – память и напоминание, благодарность предкам и назидание нынешнему поколению. Знамя Победы – символ гордости, чести, достоинства и единения народов великой державы Союза Советских Социалистических Республик – могучей, многонациональной страны, которая победила в той страшной войне…».

       22 июня 1941 года для основной части людей начиналось как обычный день. Они даже не знали, что в скором времени уже не будет этого счастья, а у детей, которые родились или будут рождены с 1928 по 1945 годы, украдут детство. Страдали на войне дети не меньше, чем взрослые. Великая Отечественная война навсегда изменила их жизнь. Дети войны Хрулева А.И. и Громова Л.И рассказали учащимся, что за долгие четыре года, которые продолжалась Великая Отечественная война, дети, от малышей до старших школьников, сполна испытали все её ужасы. Война каждый день, каждую секунду, каждый сон и так на протяжении почти четырёх лет. А ведь война в сотни раз страшнее, если видеть ее детскими глазами… И никакое время не сможет вылечить раны от войны, тем более детские. «Эти годы, что были когда-то, горечь детства забыть не дает…

Рядом с нами живут воины-интернационалисты, Российские миротворцы: участники многочисленных вооружённых конфликтов: Афганистан, Чечня, Карабах, Приднестровье, Босния, Косово, Южная Осетия – вот далеко не полный список мест, где доблестно сражались, умирали, но выполняли приказ наши солдаты и офицеры. Представители Ядринского отделения «Пограничное братство» акцентировали внимания учащихся, что они будущие защитники Отечества и наследники великих подвигов старшего поколения.

 В рамках республиканского проекта «Эстафета памяти поколений» школы Ядринского района ежегодно принимает активное участие в акции «Обелиск».  И в этом году  в ходе этой акции учащиеся  школ облагораживают территории обелисков:  убирают мусор, сажают цветы, возлагают венки и гирлянды.  Ежегодное проведение акции  «Обелиск» является одним из способов благодарности всем живущим ветеранам и погибшим воинам за их подвиг и мужество.

Мы помним о цене Великой Победы! Многие учащиеся образовательных организаций  Ядринского района пишут стихи. Одной из самых актуальных тем является военная тематика. Авторы показывают гордость за наш великий народ,  за свою Родину,  уважение к его великим свершениям и достойным страницам прошлого. Спиридонова Т., ученица МБОУ « Гимназия №1» г.Ядрина - победитель республиканского конкурса «Ради жизни на земле»  прочитала   авторское стихотворение «Пусть помнят люди о войне»:

…Спасибо Вам за солнца яркий свет,

За радость жизни в каждом миге нашем,

за трели соловья, и за рассвет,

И за поля цветущие ромашек...

Все эти слова благодарности юное поколение произносит  дедам и прадедам, которые подарили  мир и жизнь на этой земле. И песню  «Мой дедушка герой»  квартет мальчиков школы №3 г.Ядрина.

В этот день учащиеся кадетских  классов СОШ №3 г. Ядрина, Гимназия №1 г. Ядрина СОШ №2 г. Ядрина имели возможность прикоснуться к священной реликвии - к Знамени Победы и дать клятву, быть верными своему Отечеству, так же как те люди, чьей кровью было обагрено это знамя.

В торжественной обстановке состоялась передача Знамени Победы знаменной группе  МБОУ «СОШ №3» г. Ядрина.  

Акция продолжится до 9 мая. Во многих школах будут организованы мероприятия по передаче и приеме Знамени Победы. 

 

 

Республиканский совет ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика