Республиканский совет ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органовОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

Новости » Ядринские ветераны войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов 10 февраля отметят тридцатилетие со дня создания в районе Совета ветеранов

09:13 07 февраля 2017 г.

Ядринские ветераны войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов 10 февраля отметят тридцатилетие со дня создания в районе Совета ветеранов

27 февраля 2017 года Ядринскому районному Совету ветеранов войны и труда исполнится 30 лет. Торжественный пленум, посвященный юбилейной дате, состоится в Ядринском РДК 10 февраля.  

Совет ветеранов - организация, обеспечивающая единство и сплоченность ветеранского движения, повышение роли первичных ветеранских организаций, согласованной деятельности с другими ветеранскими объединениями. Работа организации ведется в тесном взаимодействии с законодательной и исполнительной властью и органами самоуправления на местном уровне. Проводимые мероприятия подчинены реализации уставных целей, оказанию адресной помощи и поддержки нуждающимся в ней ветеранов (пенсионеров), патриотическому воспитанию молодежи, созданию условий для общественной жизни района. История ветеранского движения в нашей стране берет свое начало с 1980-ых годов ХХ века.

17 декабря 1986 года в г. Москве состоялась учредительная конференция и была образована Всесоюзная организация ветеранов войны и труда. Был разработан и принят Устав. Первым председателем ветеранской организации России была избрана Л.П.Лыкова, ранее работавшая заместителем Председателя Совмина РСФСР. Вскоре, стали образовываться ветеранские организации во всех субъектах Российской Федерации, и уже к концу первого полугодия 1987 года организация структурно охватывала всю Россию. В январе-феврале 1987 г. в Ядринском районе прошли собрания ветеранов войны и труда и были образованы 67 первичных организаций ветеранов войны и труда. 27 февраля 1987 г. была проведена районная учредительная конференция ветеранов войны и труда, на которой принимало участие 199 делегата. Был образован районный Совет ветеранов войны и труда, избран президиум из 9 человек. Председателем Совета ветеранов войны и труда был избран Бажайкин Михаил Григорьевич, (работал до 1996 г, в августе 1996 г. его заменил Печников М.В. С июня 2001 по апрель 2007 гг. председателем являлся Шишкин Г.Е., с февраля 2008 по март 2016 гг. - Абакумова А.И., с 18 марта 2016 г. - Кольцова М.И.), его заместителем — Печников Михаил Васильевич. Члены: Данилова Вера Исааковна, Альянов Андрей Егорович, Аникин Алексей Дмитриевич, Биктимиров Петр Гурьевич, Семенов Петр Семенович, Сорокин Геннадий Викторович, Филимонова Анна Ивановна. Были созданы 5 постоянных комиссий: идеологическая, организационно-методическая, комиссия по работе с ветеранами войны, комиссия по работе с работающими пенсионерами и социально-бытовому обеспечению, комиссия по работе с комсомольцами и молодежью.

Целью создания Совета стало приобщение людей с большим жизненным опытом к общественно-политической, экономической и культурной жизни, патриотическое воспитание подрастающего поколения. Приоритетными направлениями в работе совета ветеранов являлись социальная поддержка пенсионеров, культурно-массовая работа, досуг и информирование ветеранов. Совет регулярно проводил обследование социально-бытовых и культурных условий проживания пенсионеров, обследование тружеников тыла. На всех заводились карточки, велся контроль исполнения выявленных их просьб и потребностей. Всего в районе по состоянию на 01.02.1989 г. состояло на учете 50 ветеранских организаций и 16 советов, в которых насчитывалось почти 11 тыс. человек (каждый четвертый от общего количества населения являлся ветераном), из которых 8000 человек участвовали в трудовой деятельности. В 1991 году организация была еще раз преобразована, в нее влились ветераны Вооруженных Сил и правоохранительных органов, и стала называться – Ядринский районный Совет ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов. На чувашской республиканской конференции от 10 июня 1994 г. был принят Устав Совета ветеранов войны и труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов.

Сегодня Ядринский районный Совет ветеранов войны и труда обеспечивает защиту прав и интересов пенсионеров, их достойного положения в обществе. Его деятельность строится на основе добровольности, самоуправления, равноправия всех членов организации. Районный Совет защищает трудовые, личные права и свободы старшего поколения, добивается улучшения их материального благосостояния, жилищных условий, торгового, бытового, медицинского и других видов обслуживания. Ветеранские организации продолжают сегодня работу по реализации государственной программы патриотического воспитания населения. Работают клубы пожилых людей, восстанавливаются музеи и уголки боевой и трудовой славы, облагораживаются воинские захоронения. Создаются ветеранские хоры, коллективы художественной самодеятельности, проводятся встречи однополчан, организуются поездки по местам боев, чествования ветеранов. Жизнь районной организации ветеранов находит освещение на страницах местной печати, в передачах телевидения. Многогранная деятельность организации ветеранов в значительной степени способствует стабилизации обстановки в гражданском обществе. Огромный организаторский талант при становлении и развитии райсовета ветеранов проявили Бажайкин М.Г., Аникин А.Д., Мытиков Г.И., Печников М.В., и др. Это - ветераны Великой Отечественной войны. К сожалению, их уже нет в живых, но память о преданных ветеранскому движению людях навсегда останется в сердцах новых поколений ветеранов. Несмотря на свой преклонный возраст, многие ветераны по-прежнему в строю: работают, активно участвуют в общественной жизни, передают свой богатый жизненный опыт молодому поколению. Вырастив смену, которая сегодня приняла на свои плечи груз большой ответственности за будущее, они не отстраняются от забот и труда, являются признанной консолидирующей силой, достойно представляющей интересы не только ветеранов района, но и всего населения.

  

Основание: Ядринский районный архив, фонд № 171, опись № 1.

Главный специалист – эксперт

Ядринской районной администрации М.В.Ильина

 

Республиканский совет ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика