Республиканский совет ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органовОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

Новости » Информация о работе постоянно действующей медицинской комиссии Республиканского совета ветеранов Чувашской Республики в 2016году.

14:26 20 января 2017 г.

 

 

Медицинское, лекарственное и санаторно-курортное обеспечение ветеранов это важнейшие проблемы в поддержании здоровья, качества жизни, продолжительности жизни ветеранов и требуют постоянного контроля. Только при активной позиции со стороны ветеранских организаций республики, медицинских комиссий в их составе, в результате взаимодействия с медицинскими организациями можно оперативно выявлять и решать проблемы, волнующие ветеранов, с которыми они сталкиваются при обращении в медицинские организации.

Медицинская комиссия в своей работе руководствуется основным перечнем нормативно-правовых документов, касающихся медицинского обеспечения ветеранов и планом работы. В соответствии с планом работы на 2016г., постоянно действующей медицинской комиссией при Республиканском совете ветеранов проведена определенная работа. Постоянное внимание уделялось организации и проведению комплексных осмотров ветеранов Великой Отечественной войны, анализировались сводные по республике, отчетные данные комплексных осмотров ГУЗ «Республиканский клинический госпиталь для ветеранов войн». Как позитивный момент можно отметить , приближающийся к 100 процентам охват комплексными осмотрами инвалидов и участников Великой Отечественной войны, жителей блокадного Ленинграда, вдов погибших и умерших участников войны. Как упущение, следует отметить, недостаточный охват тружеников тыла, который колеблется в течении нескольких лет в пределах 70-80%.

Учитывая сложившуюся в медицинских организациях ситуацию с очередями на прием к специалистам, на диагностические мероприятия и стационарное лечение, в целях защиты законных интересов ветеранов ( внеочередное обслуживание) и получения качественной в полном объёме медицинской помощи, медицинской комиссией обеспечивалось постоянное содействие нуждающимся ветеранам при направлении на диагностические мероприятия и стационарное лечение.

В рамках тесного взаимодействия с ГУЗ «Республиканский клинический госпиталь для ветеранов войн» по дальнейшему совершенствованию медицинского обслуживания ветеранов организован и проведен « круглый стол» на тему

« Состояние и перспективы обслуживания ветеранов в условиях госпиталя».

Кроме того, тридцати нуждающимся ветеранам, из числа активистов ветеранского движения , обеспечено комплексное обследование в условиях Республиканской клинической офтальмологической больницы, двум из них назначены ближайшие даты хирургических вмешательств, при наличии очерёдности на проведение операций более одного года.

В целях оказания организационно-методической помощи районным и городским ветеранским организациям подготовлено выступление и озвучено на семинаре для председателей городов и районов республики на тему «Основные принципы организации работы постоянно действующих медицинских комиссий советов ветеранов городов и районов».

Проанализирована, поддержана и дополнена четырьмя своими предложениями инициатива «Свердловской областной общественной организации ветеранов войн, труда, боевых действий, государственной службы, пенсионеров» с с предложениями по улучшению работы госпиталей, с целью включения в проект готовящегося нового устава для госпиталей. Подготовленная информация отправлена по назначению.

Вместе с этим, по запросу Общественной палаты Российской Федерации, подготовлена и отправлена информация по качеству оказания медицинской помощи гражданам пожилого возраста, в рамках общероссийского социально-экономического мониторинга условий жизни пенсионеров и оценки выполнения поручений Президента Российской Федерации Владимира Путина на президиуме Государственного совета Российской Федерации от 5 августа 2014г.

 

 

 

Председатель комиссии М. А. Рукавишникова

Республиканский совет ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика