Республиканский совет ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органовОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

Новости » Материнский капитал: итоги 2016 года

09:19 13 января 2017 г.

12 января 2017 года Пресс-релиз

 

Материнский капитал: итоги 2016 года

 

 

За прошедший год в Чувашии семьям с детьми оказана государственная поддержка на сумму 3,7 млрд. рублей за счет средств федеральной программы материнского капитала.

В экономически сложный период весомой поддержкой семей с детьми стала единовременная выплата из средств материнского капитала. В 2016 году Пенсионный фонд выплачивал ее дважды: в первом квартале - в размере 20 тыс. рублей, во втором полугодии – в размере 25 тыс. рублей. Всего за год принято 19 тыс. заявлений на сумму 450 млн. рублей. Большинство заявлений поступило в электронном виде через «Личный кабинет гражданина» на сайте Пенсионного фонда.

За год улучшили жилищные условия с помощью материнского капитала 8 тыс. семей, более 600 семей оплатили обучение старших детей и содержание малышей в садиках. Появилось новое направление использования средств материнского капитала - приобретение товаров и оплата услуг для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов. В Чувашской Республике по этому направлению, как и на увеличение накопительной пенсии матери, заявлений пока не поступало.

Федеральная государственная программа материнского капитала действует с 2007 года. В 2016 году сертификаты на материнский капитал получили более 8 тыс. семей Чувашии, за 10 лет - 75 тыс. семей. Более половины из них уже распорядились средствами полностью или частично на сумму почти 19 млрд. рублей.

Размер материнского капитала в 2017 году составляет 453 тыс. 26 рублей. Для вступления в программу материнского капитала есть еще два года – для получения права на материнский капитал необходимо, чтобы второй либо последующий ребенок родился или был усыновлен не позднее 31 декабря 2018 года. При этом, как и раньше, получение сертификата и распоряжение его средствами временем не ограничены.

 

Пресс-служба Отделения Пенсионного фонда РФ

по Чувашской Республике – Чувашии

 

Елена Викторовна Ильина,

тел. 30-65-85

Республиканский совет ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика