МБУК "ЦБС" Моргаушского района ЧР

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

У нас новый сайт библиотеки! Этот сайт не актуализируется, приглашаем ознакомиться с работой библиотек Моргаушского района на сайте http://mbuccbsmorgau.rchuv.ru 

Новости » Час патриотизма «Читаем детям о войне» в Кашмашской сельской библиотеке

10:12 18 апреля 2017 г.

Для современных детей и подростков Великая Отечественная война – это далекая история. В сохранении памяти поколений литература о войне остается одним из источников, который формирует историческое сознание и чувство патриотизма. И привычные слова «патриотическое воспитание» наполнятся живым, настоящим содержанием: хорошими художественными текстами, воспоминаниями, разговорами об истории нашей Родины и отдельных человеческих судьбах и блеском детских глаз.

В мае все мы будем праздновать День Победы. Все меньше живых очевидцев, которые могут нам рассказать об этом. Но у нас есть книги и среди них много правдивых, интересных. Мы должны их читать, чтобы сохранить память, память о героическом прошлом.

17 апреля в Кашмашской сельской библиотеке прошёл час патриотизма «Читаем детям о войне». Сначала поговорили с детьми о значимых датах Великой Отечественной войны: когда началась, когда закончилась, знают ли дети что-то о городах-героях и т.д. Потом ребята рассказали, что они знают о Великой Отечественной войне, кто из родственников участвовал в этих страшных событиях.

В читальном зале была оформлена книжная выставка «Аслă Çĕнтерÿ ĕмĕре». Библиотекарь  Семёнова О.А. познакомила с книгами Л. Кассиля «Твои защитники», Л. Воронковой «Девочка из города», В.Твардовского «Сын», В.Алендея «Салтак çулĕ», Ю.Коваля «Алый», Б.Лавренёва «Большое сердце», А.Митяева «Землянка», Л.Соболёва «Батальон четверых»и др. Она читала ребятам отрывки из поэмы Александра Твардовского «Василий Тёркин». Это произведение  писал Твардовский во время войны. Оно  здорово поддерживало боевой дух солдат. Ребята внимательно слушали,  как  главный герой Василий Тёркин -  мужественный и ответственный солдат, преодолевал все трудности. Также был прочитан рассказ А. Митяева «Мешок овсянки» - это произведение о войне, о небольшом эпизоде из жизни рядовых бойцов, каких на фронте было миллионы. Живое проникновенное чтение помогло ребятам на какое-то время перенестись в ту суровую обстановку, которая царила на фронте. Слушая о солдатах, замерзающих, голодных, раненых, ребята сочувствовали им, переживали за судьбы бойцов, которые каждый день совершали великие подвиги, приближая шаг за шагом День Победы.

Здесь же был объявлен конкурс  рисунков «Читаем, вмести о войне» с 17 апреля по 6 мая 2017 г. Участникам конкурса предлагается проиллюстрировать особо понравившееся литературное произведение о Великой Отечественной войне.

В конце мероприятия с мальчиками провели спортивное состязание на силу, ловкость и выносливость, ведь они – будущие солдаты. 

Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Централизованная библиотечная система» Моргаушского района Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники

 

 

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика