МБУК "ЦБС" Моргаушского района ЧР

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

У нас новый сайт библиотеки! Этот сайт не актуализируется, приглашаем ознакомиться с работой библиотек Моргаушского района на сайте http://mbuccbsmorgau.rchuv.ru 

Новости » Познавательно-развлекательная программа «Семейный КУЛЬТпоход» в МЦРДБ им. А.Г.Николаева. Занятие 3: Чувашские народные игры

07:08 24 апреля 2017 г.

В игре детей есть часто смысл глубокий.

Иоганн Фридрих Шиллер

2017 год – Год Матери и Отца в Чувашской Республике. В Моргаушской центральной районной детской библиотеке им. А. Г. Николаева совместно с музеем верховых чувашей действует познавательно-развлекательная программа «Семейный КУЛЬТпоход». Цель данной программы— это приобщение детей и родителей к совместному чтению, развитию творческих способностей и удовлетворению их информационных потребностей.

22 апреля 2017 года в Моргаушской центральной детской библиотеке прошло третье занятие «Чувашские народные игры», целью которого является приобщение детей к культуре Чувашской Республики через игры; воспитание аккуратности, привитие эстетического вкуса, уважения и любви к родному краю. Мероприятие прошло ко Дню чувашского языка. К занятию была подготовлена книжная выставка «Игры разных народов мира». На ней представлены следующие книги: Б. П. Никитина «Развивающие игры»,М. А. Калугина «Развивающие игры для 1-4 классов», С. К. Якува «Вспомним забытые игры», «Большая книга игр и развлечений», Л. Г. Ягодовой «Чувашские детские игры», буклеты «Игры с пальчиками для детей раннего возраста»и др.

В начале занятия Егорова А. В., руководитель консультационно-методического центра «Надежда», рассказала об И. Я. Яковлеве, создателе нового чувашского алфавита и учебников чувашского и русского языков для чувашей, почему именно 25 апреля празднуется день чувашского языка.

Справедливо известное изречение: если вы хотите узнать душу народа, приглядитесь, как и чем играют его дети. Ученые давно заметили, что именно детские игры помогают зримо представить седую старину. Многое из того, что было характерно для быта, с веками исчезло, но кое-что сохранилось лишь в детских играх. Участники узнали о разнообразных чувашских народных играх, познакомились с особым обычаем дружбы (акамлăх), попробовали придумать свой обряд дружбы. Также ребята и родители познали о таинственном языке чувашских детей. Каждый участник попробовал зашифровать на своем придуманном языке слово на тему «Библиотека».

В народных играх много юмора, шуток, соревновательного задора; движения точны и образны, часто сопровождаются неожиданными веселыми моментами, заманчивыми и любимыми детьми считалками, жеребьевками, потешками. Ребята вспоминали русские и чувашские считалочки.

Особенность народной игры как воспитательного средства заключается в том, что она входит в качестве ведущего компонента в народные традиции: семейные, трудовые, семейные, празднично-игровые и прочие. Это позволяет взрослому ненавязчиво, целенаправленно вводить детей в мир народной культуры, этики, человеческих отношений. Андреева В. В., методист музея верховых чувашей, и Скворцова М. М., методист библиотеки, провели с участниками мероприятия чувашские народные игры такие, как «Лапти» («Çăпатасем»), «Луна и солнце» («Уйăхпа хĕвел»), «В овощи» («Çимĕçле»), «Колобок» («Йăва») и другие. Детям и взрослым понравились чувашские народные игры. Ребята узнали много новых игр, а взрослые – вспомнили свое детство.

В МБУК «Музей верховых чувашей» участники занятия посетили зал чувашской вышивки. Андреева В. В. поведала об особенностях чувашской вышивки, о костюмах  средне-низовых, верховых и низовых чувашей.

В конце занятия Налимова Е. И., заведующая Моргаушской центральной районной детской библиотекой, подарила каждому участнику журнал: «Смешарики» - мальчикам, ««Winx» - девочкам.

Широкое применение народных игр обеспечивает их сохранность и передачу из поколения в поколение.

Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Централизованная библиотечная система» Моргаушского района Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники

 

 

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика