МБУК "ЦБС" Моргаушского района ЧР

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

У нас новый сайт библиотеки! Этот сайт не актуализируется, приглашаем ознакомиться с работой библиотек Моргаушского района на сайте http://mbuccbsmorgau.rchuv.ru 

Новости » В Моргаушской центральной районной детской библиотеке им. А. Г. Николаева состоялась презентация книги Л. Сорокиной «Солнечный зайчик»

08:28 22 марта 2017 г.

Поэзия — это живопись, которую слышат…

Леонардо да Винчи

Всемирный день поэзии — ежегодный праздник, отмечаемый 21 марта. Этот праздник был учрежден ЮНЕСКО в резолюции 30-й сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО, принятой 15 ноября 1999 года. Как отмечалось в решении ЮНЕСКО, цель учреждения праздника — «придать новый импульс и новое признание национальным, региональным и международным поэтическим движениям». Несмотря на то, что Всемирный день поэзии – молодой праздник, отмечают его достаточно широко и в США, и в Европе, и, конечно же, в России. В этот день принято устраивать вечера в литературных клубах, встречи с читателями, на которые приходят как маститые, так и начинающие поэты. Торжественно отмечают праздник не только поэты и их читатели, но и филологические факультеты высших учебных заведений, многие школы, издательства литературных журналов, альманахов и газет.

В день Всемирной поэзии в Моргаушской центральной районной детской библиотеке им. А. Г. Николаева состоялась презентация книги Л. Сорокиной «Солнечный зайчик». На презентацию были приглашены ученики 3 Б класса Моргаушской СОШ под руководством Охотниковой Н. А. и поэтесса, переводчик стихотворений с чувашского на русский - Галина Михайловна Анисова.

В начале мероприятия заведующая детской библиотекой Налимова Е. И. рассказала о Неделе детской и юношеской книги, затем обратила внимание на то, что сегодня Всемирный день поэзии. Учащиеся вспомнили детских поэтов, таких как, А. Л. Барто, Г. Остер, К. И. Чуковский, А. С, Пушкин, М. Ю. Лермонтов, угадывали строчки из стихотворений, зачитывали любимые строчки наизусть. Затем Елена Ивановна поведала о чувашской поэтессе  Людмиле Сорокиной с использованием мультимедийной презентации. Учащиеся заучили стихотворения наизусть и выразительно их прочитали.

Галина Михайловна Анисова рассказала о том, как начала писать стихи, как стала переводчиком стихотворений. Ученики внимательно слушали ее, задавали вопросы о ее творчестве. Галина Михайловна провела с ними игру «Продолжи в рифму», оценила талант молодых стихотворцев. На радость всем слушающим, Галина Михайловна прочла стихотворения, которые оказались очень актуальными: «Прошла холодная зима», «Лишь бы не было войны», «Про наш комплекс», «Перемена началась» и «В воскресенье».

Детям понравилась эта встреча.

Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Централизованная библиотечная система» Моргаушского района Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники

 

 

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика