МБУК "ЦБС" Моргаушского района ЧР

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

У нас новый сайт библиотеки! Этот сайт не актуализируется, приглашаем ознакомиться с работой библиотек Моргаушского района на сайте http://mbuccbsmorgau.rchuv.ru 

Новости » Час информации «Чӑваш чӗлхин мухтавлӑ тӗпчевҫи» в Чуманкасинской сельской библиотеке

16:42 16 февраля 2017 г.

  В этом году исполнилось 130 лет со дня рождения исследователя чувашского языка, педагога, уроженца д. Ягаткино Моргаушского района Федора Тимофеевича Тимофеева. В честь 130-летия видного ученого языковеда в Чуманкасинской СОШ библиотекарь Чуманкасинской сельской библиотеки Иванова Зоя Ивановна совместно с учителем родного языка и литературы Ефимовой Альбиной Николаевной, с учащимися 6 класса МБОУ «Чуманкасинская СОШ» провели информационный час «Чӑваш чӗлхин мухтавлӑ тӗпчевҫи». Разговор шел о детстве и годах учебы, об издании книги о Ф.Т. Тимофееве. Федор Тимофеев начальное образование получил в селе Тораево, затем окончил Аликовскую двухклассную школу. В 1909 году окончил Симбирскую чувашскую учительскую школу, в 22 года стал учителем. Учительствовал в Персирланской начальной школе Ядринского уезда, в начальном училище при Чувашской учительской школе, одновременно работал переводчиком, работал учителем в Абызовской начальной школе Ядринского уезда, председателем переводческой комиссии при областном отделе народного образования. 

   Тимухха Хĕветĕрĕ очень много сделал для чувашского народа. Он автор многих методических пособий и учебников для обучения чувашскому языку в школах, автор книги «Материалы по преподаванию русской грамматики в нацменских школах. «Грамматику чувашского языка. Морфология» и «Грамматику чувашского языка. Синтаксис» Федор Тимофеев написал в соавторстве с Т. М. Матвеевым.

   Автор более 30 книг и брошюр, в том числе нескольких учебников родного языка, методических пособий.

Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Централизованная библиотечная система» Моргаушского района Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники

 

 

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика