МБУК "ЦБС" Моргаушского района ЧР

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

У нас новый сайт библиотеки! Этот сайт не актуализируется, приглашаем ознакомиться с работой библиотек Моргаушского района на сайте http://mbuccbsmorgau.rchuv.ru 

Новости » Тематический вечер "Образ учителя в литературе и на экране" в Моргаушской ЦРДБ

11:22 05 октября 2016 г.

   Учитель… Когда произносишь это слово, всегда охватывает какое-то волнение. Вроде бы ничего особенного и нет в этом слове. Самое обычное название профессии человека. Но вот, когда произносишь это слово, то не просто название профессии встаёт перед глазами, а конкретный человек этой профессии, с которым свела тебя жизнь. Добрый или не очень, чуткий или равнодушный, любящий свою профессию, детей или нет… Вот почему и охватывает волнение, когда произносишь это слово. Учитель не просто даёт знания по тому или иному предмету, но и оставляет след в душе каждого человека: ведь именно он помогает сформироваться этой душе.

Сегодня в Моргаушской районной детской библиотеке им. А. Г. Николаева прошел классный час, посвященный дню учителя. Учащиеся 8А класса Моргаушской СОШ посмотрели отрывки из фильма Е. И. Ташкова «Уроки французского», сравнили образ учителя на экране и в литературе, определили понятие доброты, отзывчивости, благородства, гуманизма. В рассказе «Уроки французского» В. Распутина  и в одноименном фильме Е. И. Ташкова создан образ учительницы Лидии Михайловны, которая приняла материнское участие в сложной судьбе ученика. Это участие поистине явилось нравственным уроком человека, имеющего глубокую душу, светлый ум, тонкое обаяние. Лидия Михайловна отступила от общепринятых мерок, тем самым она потеряла работу, но своим участием, теплотой она всё-таки перевернула, отогрела душу мальчика.

В ходе классного часа учащиеся вспомнили, какие фильмы и книги об учителях они знают. Оказалось, что немало: «Обелиск» В.В. Быкова, «Рисунки на асфальте» В.В. Голявкина, «Чучело» В. К. Железникова и фильм «Чучело» (реж. Р. Быков, 1983 г.), «Песчаная учительница» А. П. Платонова, «Первый учитель» Ч. Айтматова, «Круг»  Л.С. Симонова, «Доживем до понедельника» (1968, СССР), «Дорогая Елена Сергеевна»  (1988, СССР).

На вопрос «Есть ли такие же гуманные, добрые учителя?», учащиеся ответили положительно и назвали своего классного руководителя - Рожкову Светлану Измайловну.

Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Централизованная библиотечная система» Моргаушского района Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники

 

 

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика