МБУК "ЦБС" Моргаушского района ЧР

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

У нас новый сайт библиотеки! Этот сайт не актуализируется, приглашаем ознакомиться с работой библиотек Моргаушского района на сайте http://mbuccbsmorgau.rchuv.ru 

Новости » Обзор книжной выставки «Халӑхра манӑҫми ячӗ», посвященная исследователю истории, культуры, и традиций чувашского народа Юркки Иванĕ

17:06 17 июня 2016 г.

17 июня исполняется 135 лет со дня рождения публициста, фольклориста, этнографа, переводчика Никитина Ивана Дмитриевича (Юркки Иванĕ). Родился он в 1881 году в деревне Юрмекейкино Моргаушского района Чувашской Республики. Приходится двоюродным братом Никольскому Николаю Васильевичу.

Никитин Иван Дмитриевич – автор исследований по истории и культуре чувашского народа. Его статьи были опубликованы под псевдонимом Юркки Иванĕ в газетах «Хыпар», «Канаш», журналах «Атăл юрри», «Илемлĕ литература», «Шурăмпуç», «Хатĕр пул», «Сунтал», «Тăван Атăл». Издал сборники «Песни чуваш Ядринского и соседних уездов» (1908), «Ачасен юмаххисем (Детские сказки, 1936). Активно занимался переводом на чувашский язык произведений русских и зарубежных писателей.

17 июня в Межпоселенческой центральной библиотеке Моргаушского района была экспонирована книжная выставка «Халӑхра манӑҫми ячӗ», приуроченная к юбилейной дате нашего выдающегося земляка. На выставке были представлены «Чувашская энциклопедия», «Моргаушский район. Краткая энциклопедия», буклет «Исследователь истории, культуры, и традиций чувашского народа», копии статей о Никитине Иване Дмитриевиче. В ходе обзора книжной выставки читатели библиотеки ознакомились с биографией Никитина Ивана Дмитриевича, его этнографической, переводческой и публицистической деятельностью, фотографиями, копиями статей о нем и копией оригинала его книги.

Мы гордимся нашими земляками, внесшими свой вклад в дело сохранения и приумножения культуры родного края. И наша задача не забывать просветителей чувашского народа и в свою очередь популяризировать их имена. 

Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Централизованная библиотечная система» Моргаушского района Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники

 

 

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика