Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Чувашской РеспубликеОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Трудности перехода: бизнес-омбудсмен Чувашии и министр природных ресурсов и экологии республики встретились с предпринимателями для обсуждения изменений в природоохранном законодательстве

13:22 19 декабря 2016 г.

16 декабря 2016 на площадке ООО «Чувашгосснаб» по инициативе Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Чувашской Республике Владимира Иванова и группы предпринимателей прошла встреча с министром природных ресурсов и экологии Чувашской Республики Александром Коршуновым, заместителем министра природных ресурсов и экологии Чувашской Республики Татьяной Ивановой. 

В природоохранное законодательство были внесены существенные изменения, в том числе в части постановки на учет объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, и оформления соответствующих заявок.  Поправки вступают в действие поэтапно – с 2015 по 2020 годы.

Кто должен ставить на учет объекты, готовить заявки, есть ли утвержденная форма, каковы санкции - эти и другие вопросы поднимали предприниматели, обратившиеся к региональному бизнес-омбудсмену и собравшиеся на встречу с представителями Министерства природных ресурсов и экологии Чувашской Республики.

«Вопросов много, - выразил обеспокоенность Владимир Иванов, открывая встречу. – Для предпринимателей главное сейчас сделать правильные шаги, чтобы не совершить ошибок и не попасть под административное наказание».

Специалисты министерства природных ресурсов и экологии Чувашии озвучили нормативно-правовую базу, которая может пригодиться предпринимателям. В частности, это Федеральный закон от 21.07.2014 N 219-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон «Об охране окружающей среды" и отдельные законодательные акты Российской Федерации", Постановление Правительства РФ от 23 июня 2016 г. № 572 "Об утверждении Правил создания и ведения государственного реестра объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду", Постановление Правительства РФ от 28 сентября 2015 г. N 1029 "Об утверждении критериев отнесения объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, к объектам I, II, III и IV категорий".

В результате изменений в природоохранное законодательство были введены новые понятия, в том числе такое, как «объект, оказывающий негативное влияние на окружающую среду - объект капитального строительства и (или) другой объект, а также их совокупность, которые объединены единым назначением и (или) неразрывно связаны физически или технологически и расположены в пределах одного или нескольких земельных участков». Кроме того, установлены категории объектов, оказывающих негативное воздействие – от значительного до минимального, уточнен порядок расчета платы за нанесение вреда окружающей среде.

Участникам встречи было разъяснено, какие объекты относятся к негативно воздействующим на окружающую среду. Это стационарные источники выброса (промышленные предприятия, котельные), а также осуществляющие сбросы сточных вод в водные объекты (не в водосборные площади) и размещающие отходы (полигоны, свалки, мусороперерабатывающие заводы). Такие объекты, используемые юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, должны ставиться на учет в государственный реестр.

«Если в соответствии с категориями и критериями, установленными Постановлением Правительства РФ от 28 сентября 2015 г. N 1029, вы только образуете отходы и ваши объекты не относятся к иным и другим категориям, в таком случае хозяйствующим субъектам нет необходимости вставать на государственный учет», - пояснила заместитель министра природных ресурсов и экологии Чувашской Республики Татьяна Иванова. 

Между тем, невыполнение или несвоевременное выполнение обязанности по подаче заявки на постановку на государственный учет объектов НВОС влечет согласно КоАП РФ наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 5 тысяч рублей до 20 тысяч, на юридических лиц – от 30 тысяч рублей до 100 тысяч.

«Каким образом предприниматели, у которых только образуются отходы, будут доказывать, что им не нужна та или иная категория?» - поинтересовались участники встречи.

В результате предпринимателям было рекомендовано направлять заявки о постановке на учет, содержащие сведения для внесения в реестр объектов, оказывающих негативное влияние на окружающую среду, в уполномоченные органы – Управление Росприроднадзора по Чувашской Республике и региональное Министерство природных ресурсов и экологии. Сделать это необходимо до 1 января 2017 года.

Еще один важный момент, на который обратили внимание предпринимателей, касался того, кто обязан подавать заявку – собственник объекта или его арендаторы?  Раньше эту работу брал на себя собственник, теперь же согласно пункту 1 статьи 69 Закон № 7-ФЗ объекты, оказывающие негативное воздействие на окружающую среду, подлежат постановке на государственный учет юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, осуществляющими хозяйственную и (или) иную деятельность на указанных объектах. Эксперты поясняют, что в контексте данной нормы речь идет о реализации правомочия пользования объектом, что позволяет рассматривать в качестве обязанного лица - пользователя объекта (т. е. арендатора).

Пояснения были даны и относительно экологического платежа, в том числе  платы за негативное воздействие на окружающую среду.  Предприниматели и юридические лица обязаны вносить плату за негативное воздействие на окружающую среду с будущего года и представлять соответствующую декларацию.

Однако «если объект относится к 4 категории (минимальное негативное воздействие на окружающую среду – это так называемые «безвредные» пользователи вроде магазинов, офисов), внесение платы не осуществляется и предусматривается представление декларации. Сейчас форма отчетности, сам вид декларации, по сведениям Министерства природных ресурсов и экологии России,  находится в разработке и к концу года они должны выйти», - сообщила Татьяна Иванова. Она также отметила, что все юридические лица и индивидуальные предприниматели должны представить свои декларации до 10 марта 2017 года, а плату за негативное воздействие внести не позднее 1 марта 2017 года (плата за 2016 год).  Причем, по новым ставкам, прописанным в Постановлении Правительства РФ от 13 сентября 2016 г. № 913 «О ставках платы за негативное воздействие на окружающую среду и дополнительных коэффициентах».  

В завершении встречи участники приняли решение разработать пошаговую инструкцию для предпринимателей и прописать весь алгоритм действий по соблюдению законодательства в области негативного воздействия на окружающую среду.

 

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Чувашской Республике

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика