Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Чувашской РеспубликеОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Эксперты pro bono из всех регионов страны собрались на Всероссийскую конференцию в Москве

16:55 08 декабря 2016 г.

Эксперты pro bono из всех регионов страны собрались на Всероссийскую конференцию в Москве
Фото с сайта Уполномоченного при Президенте РФ по защите прав предпринимателей

8 декабря 2016 г. в Москве прошла IV Всероссийская конференция экспертов, работающих с институтом уполномоченных по защите прав предпринимателей на условиях pro bono. Она проводилась в рамках VIII  Всероссийской конференции уполномоченных по защите прав предпринимателей в субъектах Российской Федерации.

Участники встречи обсудили вопросы совершенствования уголовного и уголовно-процессуального законодательства.

Спикерами конференции выступили федеральный бизнес-омбудсмен Борис Титов, Сопредседатель «Деловой России», исполнительный Сопредседатель Центра общественных процедур «Бизнес против коррупции»  Андрей Назаров, Председатель Общественного совета МВД Российской Федерации Анатолий Кучерена, Руководитель управления Генеральной прокуратуры по защите прав предпринимателей Алексей Пухов, сообщает пресс-служба Уполномоченного при Президенте РФ по защите прав предпринимателей.  

Работу экспертов pro bono Борис Титов назвал «краеугольным камнем» института уполномоченных по защите прав предпринимателей. «Без ваших экспертиз по уголовным и административным делам, систематизации проблем, работы над законодательными инициативами, бизнес-омбудсмены не могли бы полноценно выполнять свои функции», - заявил он.

Останавливаясь на вопросах совершенствования уголовного и уголовно-процессуального законодательства, Борис Титов отметил позитивные изменения в системе уголовного права в России за последние годы, одновременно признал наличие достаточного количества проблем в этой сфере.  «Мы по-прежнему сталкиваемся с массой уголовных дел, которые, по нашему мнению, возбуждены предвзято», - подчеркнул он, заметив, что важнейшим партнером института уполномоченных при обеспечении прав и законных интересов предпринимателей, защите их от уголовного преследования является Генеральная прокуратура РФ.  

«Мы давно и последовательно выступаем за увеличение полномочий прокуратуры, - заявил бизнес-омбудсмен и предложил передать прокурорам право возбуждения уголовных дел по ст. 169 УК РФ «Препятствование законной предпринимательской деятельности». По мнению Бориса Титова, нужно стремиться к восстановлению старого порядка, когда санкция на возбуждение уголовного дела выдавалась прокурором.

«Следователи всегда заинтересованы в как можно большем количестве уголовных дел, а  прокурор в данном случае лицо независимое», - разъяснил свою позицию Борис Титов. По тем же причинам он предложил передать в исключительное ведение прокуратуры  выбор меры пресечения в виде ареста.

Прогресс в уголовном законодательстве, при этом наличие проблемы «плохого правоприменения» отметил исполнительный Сопредседатель Центра общественных процедур «Бизнес против коррупции»  Андрей Назаров. Он также сообщил, что за последние полгода удалось реализовать две важнейшие инициативы уполномоченного. Принят закон об ответственности следователей за необоснованное возбуждение уголовных дел против предпринимателей и опубликованы разъяснения Пленума Верховного суда, в которых четко дано определение предпринимательской деятельности.

«Это дает нам основание считать, что уголовная политика в стране совершенствуется, становится более современной и эффективной, что позволит существенно улучшить инвестиционный климат и повысить привлекательность российской юрисдикции», - заявил Андрей Назаров.

Говоря о правоприменении, Андрей Назаров заметил, что оно «хромает» и напомнил о Послании Президента России Федеральному Собранию 2015 г. Глава государства поднимал проблему уголовного преследования предпринимателей, отмечал, что в России возбуждается недопустимо много уголовных дел – 200 тысяч в 2014 году. «Казалось бы, после месседжа Президента количество уголовных дел должно сократиться. Но в 2015 году оно выросло на 30 тысяч или на 15%. И, могу поспорить, что по итогам 2016 года вырастет в таком же размере».

Вторая существенная проблема – ничтожное (меньше 1 %) количество оправдательных приговоров. Изменить ситуацию, по мнению Андрея Назарова, возможно путем введения суда присяжных по экономическим статьям.

Руководитель управления Генеральной прокуратуры по защите прав предпринимателей Алексей Пухов сообщил, что прокуратура  активно участвовала в подготовке решения Пленума Верховного суда, а также закона об усилении ответственности следователей за незаконное возбуждение уголовных дел.

«Это только одна из форм сотрудничества Генеральной прокуратуры РФ  с Институтом Уполномоченного в деле защиты прав и законных интересов предпринимателей, - заявил он. – Кроме этого, нами была проанализирована правоприменительная практика по 169 ст. УК РФ. Мы поняли, что уголовные дела по ней возбуждаются в недостаточном количестве. В результате были даны методические рекомендации прокурорам и количество уголовных дел за препятствование законной предпринимательской деятельности в 2015 году выросло».

Алексей Пухов также отметил, что Генеральная прокуратура РФ постоянно ведет комплексные проверки исполнения законодательства в отношении предпринимателей.  Так, в 2016 году было проведено 2 проверки: первая касалась защиты прав инвесторов, а вторая - выдачи и проверки лицензий предпринимателей.

Председатель Общественного совета МВД Российской Федерации Анатолий Кучерена поднял вопрос повышения квалификации и компетентности адвокатского сообщества.  «Если следователь видит перед собой квалифицированного юриста с четкой позицией и готовностью до конца отстаивать интересы своего подзащитного – будет один разговор. А вот если он видит, что адвокат некомпетентен – нарушения обеспечены».

 

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Чувашской Республике

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика