Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Чувашской РеспубликеОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Бизнес-омбудсмен Чувашии поддержал инициативу об отмене металлических клеток для подсудимых в судах

16:49 26 июля 2018 г.

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Чувашской Республике Александр Рыбаков выразил солидарность с позицией Председателя Совета Федерации Федерального Собрания Валентины Матвиенко, заявившей о необходимости скорейшей отмены клеток для подсудимых в судах.

24 июля на заседании Совета Федерации при обсуждении пакета законов о совершенствовании судебной системы Валентина Матвиенко отметила, что держать в «клетке» людей, не обвиненных ни в чем – негуманно, недостойно. Она предложила до конца года найти такое решение, чтобы подсудимые до вынесения приговоров сидели за столом рядом со своими адвокатами, как в европейских судах, и поручила проработать данный вопрос Комитету по конституционному законодательству и государственному строительству. 

Федеральный Уполномоченный по защите прав предпринимателей Борис Титов в свою очередь отмечал «уникальность нашей страны» в том, что «люди, у которых еще не доказана вина, содержатся в унизительном состоянии в зале суда за решеткой. Решетки не должны применяться на любых процессах, вне зависимости от тяжести инкриминируемых деяний».

Данную позицию полностью разделяет и бизнес-омбудсмен Чувашии Александр Рыбаков. Он также ранее выступал с инициативой демонтировать металлические клетки (кабины) в залах судебных заседаний. Это предложение было включено в ежегодный доклад уполномоченного в Чувашии об итогах деятельности за 2017 год.

«Любой обвиняемый до вынесения окончательного приговора судом считается невиновным. В то же время, выставление подсудимых в «клетке» перед судом способно формировать у судей негативное отношение к обвиняемым в совершении преступлений на интуитивном уровне и создавать субъективное мнение об их опасности и необходимости изоляции от общества. Экспертами утверждается, что тем самым по сути подрывается презумпция невиновности.

Нахождение в клетке представляет собой обращение, унижающее человеческое достоинство. Пресловутые клетки, являясь элементом психического устрашения человека, остаются серьезной проблемой с точки зрения права человека на судебную защиту. У подсудимых ограничиваются возможности эффективно участвовать в судебном заседании, например, изучать материалы дела, делать пометки, общаться с защитой и т.д. А наличие в зале конвоиров, судебных приставов, наручников, тревожных кнопок и тотального  видеонаблюдения – меры относительно гуманные и вполне достаточные для обеспечения безопасности судебного процесса». Проблема металлических клеток все больше находит отражение в прецедентных решениях Европейского Суда по правам человека, на которые мы вынуждены адекватно реагировать», - отмечается в докладе регионального бизнес-омбудсмена.

Предложение об организации комплекса мероприятий по демонтажу металлических клеток как неоправданных, с точки зрения права и гуманности, архитектурных элементов залов судебных заседаний, Александр Рыбаков в декабре 2017 года направлял в Управление Судебного департамента в Чувашской Республике и в Верховный Суд Чувашской Республики.

Управление Судебного департамента ответным письмом сообщило, что законодателем еще не приняты меры к изменению установленного порядка размещения в зале судебных заседаний подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений,  находящихся под стражей.

Вместе с тем, в пределах выделяемого финансирования Управление планирует осуществлять постепенную замену существующих защитных кабин из металлической решетки на светопрозрачные из прочного стекла. Так, в двух залах судебных заседаний (в Калининском и Ленинском районных судах г. Чебоксары) уже появились подобные кабины, которые соответствуют установленным требованиям, позволяют подсудимому сидеть, стоять, не ограничивают поступление кислорода и света, не препятствуют к участию в судебном заседании.

Между тем, в аппарате бизнес-омбудсмена России выразили надежду, что до конца 2018 года в Совете Федерации все-таки примут закон об отмене клеток для подсудимых в судах.

 

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Чувашской Республике

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика