В Н И М А Н И Е !

Это старый сайт Государственного Совета Чувашской Республики!

Переходите на новый сайт http://www.gs.cap.ru

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Кияметдин Мифтахутдинов принял участие в праздновании годовщины Великой Победы в сельских поселениях Канашского района

17:45 09 мая 2017 г.

Давно отзвучали последние выстрелы Великой Отечественной войны 1941-1945 г.г., но не заживают раны в сердцах человеческих. Мы вновь и вновь возвращаемся мыслями в те суровые годы, к тем героическим дням. По всей нашей стране, у каждого памятника, большого или маленького, собираются люди.

В Канашском районе в эти дни проводится много мероприятий, посвященных 72-й годовщине Великой Победы. Вчера в нескольких сельских поселениях района прошли торжественные митинги, в рамках акции «Свеча памяти». Состоялся он и в Асхвинском поселении, в деревне Большие Бикшихи, где мероприятие завершилось возложением цветов к комплексу памятников павшим в войне землякам, в том числе и к новому - зенитной пушке С-60.

Свои коррективы внесла погода, но, несмотря на дождь и пасмурное небо, народ дружно собрался в Доме культуры. Зал, стоя и бурными аплодисментами, встретил единственного оставшегося в живых в Асхвинском поселении ветерана Великой Отечественной войны Гаврилова Ивана Гавриловича, которому в этот день исполнилось 92 года. Глава Асхвинского сельского поселения С.П.Иванов, открывая торжественный митинг, обратился со словами благодарности к участнику войны, вручил цветы, поздравил всех участников митинга с праздником Победы.

С приветственным словом выступил глава администрации Канашского района В.Н. Степанов: «Война не обошла ни один дом, оставила горький след в душе миллионов людей. Тогда люди выступали на защиту Отечества, даже не задумываясь о том, что им придётся пережить. Все чётко осознавали, что любой ценой нужно выстоять до конца, до победного. 12970 жителей Канашского района ушли на фронт, почти половина из них погибла на войне. Мы всегда будем чтить и помнить наших защитников Родины».

Депутат Государственного Совета Чувашской Республики, генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз Чебоксары» К.С. Мифтахутдинов отметил: «Этот воистину великий Праздник ветераны из года в год встречают со слезами на глазах, вспоминая о страшных, исполненных горя годах. Они не любят рассказывать о пережитых тягостях и лишениях. Война послужила переломным событием в жизни каждого без исключения человека».

Присутствующий на митинге  депутат Государственного Совета Чувашской Республики В.В.Иванов поблагодарил вдов погибших участников войны, тружеников тыла  за бесценный подвиг советских людей в годы войны.

С приветственным словом к собравшимся обратились представители Московской региональной общественной организации товарищества офицеров «Сыны Отечества»: ветеран боевых действий, полковник запаса, уроженец села Шихазаны Ильин Вячеслав Михайлович и капитан, сотрудник федеральной службы охраны Российской Федерации, ветеран боевых действий, уроженец села Ухманы Захаров Валерий Александрович. Они подчеркнули, что мужчины отправлялись на фронт, прекрасно понимали, возможно, им уже не суждено вернуться в родной дом, где их ждут матери, жёны, дети. Женщины также проявляли самое настоящее мужество: сражались с врагами, работали на заводах, оказывали всяческую помощь фронту.

Ю.В. Барышов – начальник отдела военного комиссариата Чувашской Республики по г.Канаш, Канашскому и Янтиковскому районам после слов  поздравления с праздником, остановился на службе земляков-призывников, которые достойно несут воинскую службу. 47 человек подали заявление на поступление на учебу в военные учебные заведения.

Житель деревни Большие Бикшихи А.П. Арсентьев в своем выступлении сделал акцент на будущих планах по увековечению памяти павших земляков, в частности, строительстве в этом году часовни. Вручил главе Асхвинского поселения капсулу,  которая вместе с вложенным в нее списком всех жителей, воевавших за Родину, будет заложена в фундамент часовни.

Выступил директор МБОУ «Большебикшихской Школы»  В.В. Ефимов, объявивший минуту молчания памяти павших земляков.

Праздничный митинг украсили патриотическими  песнями  участники художественной самодеятельности: «В бой идут ополченцы» в исполнении Димы Глухова, «Хорошо, что ты пришёл», «Катюша»  - ансамбль «Сударушка»,  «Держись, браток» - ансамбль девочек и др.

С портретами своих родных и близких, воевавших на войне, пришли школьники Большебикшихской СОШ. Затем все присутствующие возложили цветы к комплексу памятников: памятнику павшим воинам-землякам в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г.,  обелиску в честь погибших односельчан в «горячих» точках и к новому памятнику - зенитной пушке С-60, перед которым горел  вечный огонь.

Несомненно, война 1941—1945 годов наделила человечество бесценным опытом, который вечно будет напоминать  о героизме и доблести, безусловно, и  о трагических потерях.

Фоторепортаж

Государственный Совет Чувашской Республики

Первоисточник: Канашский район Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
428004, Чувашская Республика, г.Чебоксары, Президентский бульвар, д.10
Телефон: (8352) 64-21-51
Факс: (8352) 64-21-50
E-Mail: gs@cap.ru
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика