В Н И М А Н И Е !

Это старый сайт Государственного Совета Чувашской Республики!

Переходите на новый сайт http://www.gs.cap.ru

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Состоялось выездное заседание Комитета по социальной политике и национальным вопросам

17:56 24 апреля 2017 г.

24 апреля состоялось заседание Комитета Государственного Совета Чувашской Республики по социальной политике и национальным вопросам под председательством Вячеслава Рафинова  с выездом в Мемориальный комплекс летчика-космонавта СССР А.Г. Николаева села Шоршелы, в котором приняли участие министр здравоохранения Чувашской Республики Владимир Викторов, министр юстиции и имущественных отношений Чувашской Республики Наталья Тимофеева, Уполномоченный по правам ребенка в Чувашской Республике Елена Сапаркина, Старший помощник прокурора Чувашской Республики по взаимодействию с представительными (законодательными) и исполнительными органами республики, органами местного самоуправления Ирина Семенова,  заместитель министра образования и молодежной политики Чувашской Республики Сергей Кудряшов, заместитель министра культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Анатолий Тимофеев, начальник отдела по вопросам нормативных правовых актов субъекта Российской Федерации и ведения федерального регистра, ведения реестра муниципальных образований, регистрации и ведения реестра уставов муниципальных образований Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Чувашской Республике Илия Гониашвили, начальник отдела по законопроектной работе Государственно-правового управления Главы Чувашской Республики Алена Елизарова, и.о. директора Территориального фонда обязательного медицинского страхования Чувашской Республики Ирина Левицкая, члены Комитета Государственного Совета Чувашской Республики по социальной политике и национальным вопросам депутаты Григорий Данилов, Николай Николаев, Дмитрий Арсютов,  Инна Исаева, Елена Николаева, Пётр Краснов, Кирилл Ермолаев,  заместитель главы администрации - начальник отдела культуры и социального развития администрации Мариинско-Посадского района Чувашской Республики Владимир Алексеев, директор бюджетного учреждения Чувашской Республики «Мемориальный комплекс летчика-космонавта СССР А.Г. Николаева» Министерства культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики  Александр Тукмаков

Участники заседания возложили цветы в часовню, где похоронен летчик-космонавт СССР А.Г. Николаев.

На заседании были рассмотрен проект закона Чувашской Республики «Об исполнении бюджета Территориального фонда обязательного медицинского страхования Чувашской Республики за 2016 год». Кассовое исполнение бюджета Фонда по доходам составило 100% ( 11249654,2 тыс. рублей). Расходы бюджета Фонда за 2016 год исполнены в объеме 11226076,6 тыс. рублей, или 99,8% от размера, утверждённого Законом Чувашской Республики от 8 декабря 2015 года № 79 «О бюджете Территориального фонда обязательного медицинского страхования Чувашской Республики за 2016 год». Расходы Фонда увеличились по сравнению с 2015 годом на 2,3% (на 249329,7 тыс. рублей). Профицит Фонда сложился в сумме 23577,6 тыс. рублей.

Членами Комитета был рассмотрен проект закона Чувашской Республики «О внесении изменений в статью 5 Закона Чувашской Республики «О комиссиях по делам несовершеннолетних и защите их прав в Чувашской Республике». В проекте закона уточняется характеристика состава комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав (данные комиссии становятся коллегиальными органами системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних), а также закрепляется право Кабинета Министров Чувашской Республики и органов местного самоуправления по созданию отделов или других структурных подразделений для обеспечения деятельности комиссий.

Законопроект Чувашской Республики «О внесении изменений в Закон Чувашской Республики «Об Уполномоченном по правам ребенка в Чувашской Республике» направлен на совершенствование регулирования деятельности Уполномоченного по правам ребенка в Чувашской Республике. Законопроектом совершенствуется порядок назначения Уполномоченного по правам ребенка в Чувашской Республике. Проект закона также дополняется нормами, регламентирующими порядок исполнения функций Уполномоченного по правам ребенка в Чувашской Республике в случае досрочного прекращения его полномочий, наступление ответственности за воспрепятствование законной деятельности Уполномоченного по правам ребенка в Чувашской Республике, порядок возложения функций по руководству аппаратом Уполномоченного по правам ребенка в Чувашской Республике в случае его временного отсутствия (в связи с болезнью, отпуском, командировкой), законодательно закрепляется статус работников аппарата Уполномоченного по правам ребенка в Чувашской Республике.

Рассмотренные законопроекты Чувашской Республики рекомендованы Комитетом Государственного Совета Чувашской Республики по социальной политике и национальным вопросам для включения в проект повестки дня очередной восьмой сессии Государственного Совета Чувашской Республики шестого созыва.

Также на заседании был рассмотрен вопрос о ходе подготовки бюджетного учреждения Чувашской Республики «Мемориальный комплекс летчика-космонавта СССР А.Г. Николаева» Министерства культуры, по делам национальностей и архивного дела  Чувашской Республики к проведению мероприятий, посвящённых празднованию 55-летия полета в космос А.Г. Николаева.

Директор Мемориального комплекса летчика-космонавта СССР А.Г. Николаева  Александр Тукмаков рассказал о современном состоянии музея,  об экспозиционной деятельности музея, о позитивной динамике поступления экспонатов и пополнения коллекции музея, об экспонатах, нуждающихся в реставрации. В рамках празднования 55-летия полета в космос А.Г. Николаева музеем запланирован ряд мероприятий, среди которых недели космических знаний «Андриян Николаев: путь к звёздам», конкурсы творческих работ, викторины, информационные часы,  праздничный митинг на территории музейного комплекса в Шоршелах 11 августа текущего года с ожидаемым участием космонавтов, работников и ветеранов космической отрасли со всех уголков нашей страны и стран ближнего зарубежья. Также запланирован велопробег движения «Солнце на спицах», конечным пунктом которого станет музейный комплекс в Шоршелах, фотоконкурсы на космическую тематику, проведение «круглого стола» «Вспоминая август 1962 года…». К 55-летию полета в космос А.Г. Николаева Почта России планирует выпустить конверт и открытку, которые также станут экспонатами ряда коллекций и музейных экспозиций. К юбилейной дате планируется выпуск книги «Наследие героев» серии «Чувашия космическая».

В ходе рассмотрения данного вопроса, Александр Николаевич остановился на основных положениях концепции развития Мемориального комплекса летчика-космонавта СССР А.Г. Николаева в Шоршелах на 2017–2021 годы. Он рассказал о планах по реконструкции здания музея, расширении выставочных площадей и фондов музея, создании обсерватории с учебными классами, благоустройстве площадей музея для удобства и привлечения большего потока посетителей.

Председатель Комитета Вячеслав Рафинов вручил Александру Тукмакову Почётную грамоту Государственного Совета Чувашской Республики за многолетнюю плодотворную творческую деятельность.

В заключение для участников заседания была проведена экскурсия по музею.

Государственный Совет Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
428004, Чувашская Республика, г.Чебоксары, Президентский бульвар, д.10
Телефон: (8352) 64-21-51
Факс: (8352) 64-21-50
E-Mail: gs@cap.ru
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика