В Н И М А Н И Е !

Это старый сайт Государственного Совета Чувашской Республики!

Переходите на новый сайт http://www.gs.cap.ru

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Андрей Александров в рамках Еид посетил ГАПОУ «Чебоксарский профессиональный колледж им. Н.В. Никольского» и ОАО «Букет Чувашии»

09:12 20 апреля 2017 г.

19 апреля в рамках Единого информационного дня депутат Государственного Совета Чувашской Республики, ректор федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова» Андрей Александров и глава администрации Калининского района Яков Михайлов посетили ГАПОУ «Чебоксарский профессиональный колледж им. Н.В. Никольского» и ОАО «Букет Чувашии».

Гости огласили трудовым коллективам список основных тем Единого информдня, более подробно остановившись на социально-экономическом развитии Чувашии в 2016 году и о реализации майских указов Президента России Владимира Путина.

Один из важнейших в последние годы показателей - в Чувашии ликвидирована очередность в детские сады для детей старше трех лет. В настоящее время охват дошкольным образованием составляет 78%. В 2016 году начато строительство 4 детских садов на 740 мест. Их ввод в эксплуатацию планируется в этом году. А до 2020 года предусмотрены строительство и реконструкция 11 детских садов почти на 2  тысячи мест.

Увеличены зарплаты работникам бюджетной сферы. Так, по итогам прошлого года средняя заработная плата работников бюджетных организаций по сравнению с 2015 годом выросла в номинальном выражении на 3,6%, по сравнению с 2011 годом – в 1,9 раза.

В 2016 году удалось сохранить все основные позитивные тренды предыдущих лет, в том числе естественный прирост населения, который по итогам года составил 0,2 на 1 тыс. человек населения. Это больше, чем в среднем по России и Приволжскому федеральному округу. Ожидаемая продолжительность жизни населения возросла до 72 лет. По сравнению с 2010 годом продолжительность жизни увеличилась на 3,5 года.

Количество многодетных семей по сравнению с 2012 годом увеличилось более чем на четверть – до 11,5 тыс. на начало 2017 года.

В республике особое внимание уделяется повышению производственного потенциала организаций, выстраиванию партнерских отношений с потенциальными потребителями продукции. Несмотря на сложности в мировой экономике, предприятия республики сохраняют активность во внешнеторговой сфере. По итогам 2016 года внешнеторговый оборот Чувашской Республики составил 378,2 млн. долларов США и по сравнению с 2015 годом увеличился на 3,6%. Это значимый результат для нашего региона.

Основными товарами экспорта являются продукция химической отрасли, машиностроительного комплекса, включая продукцию электротехнической промышленности; продовольственные товары и сырье. В этом году запланированы открытие нового производства по выпуску гипохлорита кальция в ПАО «Химпром», расширение производства кондитерских изделий в АО «АККОНД», модернизация производства высокоэффективных солнечных элементов и модулей в ООО «Хевел», расширение производственных мощностей в ОАО «Букет Чувашии», реализация проектов резидентов индустриального парка г. Чебоксары. Будет создано около 2800 выскопроизводительных рабочих мест.

 В 2016 году улучшили жилищные условия 5,6 тыс. семей, на эти цели направлено почти 3,2 млрд. рублей бюджетных средств, в том числе 30% средств – это средства республиканского и федерального материнского капитала. По прогнозу, в 2017 году улучшат жилищные условия  с участием государства более 5,7 тыс. семей.

Наиболее масштабным и действенным финансовым инструментом государственной поддержки жилищного строительства является реализация с 2013 года республиканской адресной программы «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда, расположенного на территории Чувашской Республики» в рамках Указа Президента России от 7 мая 2012 г. № 600. На переселение из аварийного жилфонда, признанного таковым на 1 января 2012 г., за счет всех источников финансирования выделено более 5 млрд. рублей.

В рамках Республиканской программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Чувашской Республики, на 2015–2016 годы капитально отремонтировано 397 многоквартирных домов, в которых проживает около 41 тыс. человек. На эти цели направлено 483 млн. рублей.

В ходе реализации республиканского краткосрочного плана капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах на 2016–2017 годы запланировано проведение капитального ремонта в 398 многоквартирных домах, в которых проживает более 49 тыс. человек, что на 19% больше, чем в 2016 году. В настоящее время капитальный ремонт завершен в 125 многоквартирных домах.

Особое внимание уделяется защите материнства и детства, неукоснительному выполнению всех взятых на себя социальных обязательств. Одной из мер, направленных на улучшение положения семей с детьми, в том числе многодетных семей, является выплата государственных пособий. По состоянию на 1 января 2017 г. ежемесячное пособие выплачено на 74,4 тыс. детей, объем средств, направленных на эти цели из республиканского бюджета, составил более 724 млн. рублей.

В дополнение к материнскому (семейному) капиталу выплачивается республиканский материнский (семейный) капитал в размере 100 тыс. рублей семьям, в которых с 1 января 2012 г. родился третий или последующий ребенок. По состоянию на 1 января 2017 г. средствами республиканского материнского капитала распорядились 3143 семьи.

В Чувашии совершенствуется система межведомственного электронного взаимодействия. К ней подключены все органы власти республики. В целях повышения качества оказания государственных и муниципальных услуг создана сеть многофункциональных центров. В республике функционируют 29 МФЦ с 250 окнами для приема заявителей. Возможность получения сельскими жителями государственных и муниципальных услуг в «шаговой доступности» реализована на базе 218 модельных библиотек. Во всех МФЦ в прошлом году зафиксировано 526 тыс. обращений, это 140,5% к уровню 2015 года. Было отмечено, что развитие электронных услуг – это безусловное требование времени.

В целом, итоги прошлого года свидетельствуют о преобладании положительных тенденций в экономике и социальной сфере.

Сотрудники не только внимательно слушали выступающих, но и активно задавали свои вопросы. Чаще других в своих обращениях они затрагивали темы строительства тротуаров и автомобильных дорог, оказания медицинских услуг, возведения нового жилья.

Фоторепортаж

Государственный Совет Чувашской Республики

Первоисточник: Калининский район г.Чебоксары

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
428004, Чувашская Республика, г.Чебоксары, Президентский бульвар, д.10
Телефон: (8352) 64-21-51
Факс: (8352) 64-21-50
E-Mail: gs@cap.ru
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика