В Н И М А Н И Е !

Это старый сайт Государственного Совета Чувашской Республики!

Переходите на новый сайт http://www.gs.cap.ru

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » В ходе брифинга в очередной раз обсуждён вопрос цены на услуги по сбору, вывозу и утилизации (захоронения) твердых бытовых отходов

15:15 28 марта 2017 г.

28 марта руководитель Госслужбы Чувашии по конкурентной политике и тарифам М.В. Кадилова совместно с руководителями и заместителями руководителей иных министерств и ведомств Республики, генеральным директором АО «Спецавтохозяйство», а также с представителями СМИ и телевидения собрались на брифинг, в ходе которого обсуждены и даны разъяснения по вопросу установления цены на услуги по сбору, вывозу и утилизации (захоронения) твердых бытовых отходов.

Данный вопрос по-прежнему остается актуальным, поскольку затрагивает каждого жителя. Специфика отношений заключается в том, что услуга по сбору, вывозу и утилизации твердых бытовых отходов входит в состав жилищных услуг и цена ее определяется общим собранием собственников помещений в жилом доме по предложению управляющей компании, ТСЖ и ЖСК.

Услуга состоит из 2 составляющих:

1) сбор и вывоз ТБО, цены на которые не регулируются государством, т.е. перевозчики устанавливают ее сами;

2) утилизация ТБО, тариф установлен Госслужбой Чувашии по конкурентной политике и тарифам.

Организации, осуществляющие сбор и вывоз ТБО, при заключении договоров с управляющими компаниями, товариществами собственников жилья и организациями добавляют к регулируемому тарифу на утилизацию ТБО свои расходы по транспортировке мусора.

Начиная с 2017 года от представителей товариществ собственников жилья, управляющих компаний и организаций городов Чебоксары и Новочебоксарска поступает информация о том, что организации, осуществляющие сбор и вывоз ТБО, начали завышать цену за сбор и вывоз ТБО более чем в 2,5 раза по сравнению с 2016 годом, устанавливая ее в размере 500 руб./куб. м и более.

В ходе проведенного Госслужбой анализа расчетов в стоимость услуги по сбору и вывозу ТБО выявлено, что организациями - перевозчиками включаются расходы на полное покрытие кассовых расходов, единовременное погашение целевых кредитов, погашение кредиторской задолженности, хотя включение данных расходов в стоимость услуги по сбору и вывозу ТБО противоречит требованиям действующего законодательства в сфере бухгалтерского учета и является экономически необоснованным.

Поскольку применение мер реагирования по резкому увеличению стоимости услуги по сбору, вывозу ТБО относится к полномочиям антимонопольного органа, результаты анализа Госслужбой направлены 7 марта в Управление Федеральной антимонопольной службы по Чувашской Республике – Чувашии для проведения проверки по указанным признакам нарушения антимонопольного законодательства.

Однако со стороны УФАС никаких активных действий, направленных на конечный результат - снижение цены на услуги и устранение сговора между перевозчиками, не предпринято.

Вместо этого УФАС вынесла Госслужбе предупреждение о прекращении необоснованного вмешательства в установление цены по сбору и вывозу ТБО путем отзыва писем, направленных в адрес управляющих компаний, и удаления информации с официального сайта Госслужбы.

«Данные действия могут свидетельствовать лишь об отсутствии заинтересованности в решении проблем населения, безразличном отношении к увеличению стоимости сбора и вывоза мусора, а также о возможном лоббировании интересов определенного круга лиц», - отметила в своём выступлении Марина Кадилова.

У всех участников брифинга имелась возможность высказать свою позицию.

Камнем преткновения является отсутствие на сегодняшний день нормативного акта, регламентирующего коэффициент перевода отходов из кубических метров в тонны.

Выступающие отметили, что цена за услуги по сбору, вывозу и утилизации (захоронения) твердых бытовых отходов должна оставаться экономически обоснованной, важно не допустить значительный рост платы граждан за данную услугу.

При этом необходимо, чтобы управляющими компаниями и ТСЖ содержание в чистоте контейнерных площадок придомовых территорий велось надлежащим образом, то есть не допускалось образование завалов мусора и переполнение контейнеров, а также нельзя допустить возникновение несанкционированных свалок.

Государственный Совет Чувашской Республики

Первоисточник: Государственная служба Чувашской Республики по конкурентной политике и тарифам

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
428004, Чувашская Республика, г.Чебоксары, Президентский бульвар, д.10
Телефон: (8352) 64-21-51
Факс: (8352) 64-21-50
E-Mail: gs@cap.ru
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика