В Н И М А Н И Е !

Это старый сайт Государственного Совета Чувашской Республики!

Переходите на новый сайт http://www.gs.cap.ru

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Состоялась очередная пятая сессия Государственного Совета Чувашской Республики

17:53 16 февраля 2017 г.

16 февраля состоялась очередная пятая сессия Государственного Совета Чувашской Республики.

В работе сессии приняли участие Глава Чувашской Республики Михаил Игнатьев, члены Кабинета Министров Чувашской Республики, руководители органов исполнительной власти Чувашской Республики, территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, иных государственных органов, представители органов местного самоуправления в Чувашской Республике, руководители профсоюзных, общественных объединений и организаций.

Председатель Государственного Совета Чувашской Республики Валерий Филимонов, открывая заседание, пожелал депутатам продолжать плодотворную правотворческую деятельность, обращая при этом внимание на качество и эффективность принимаемых документов. Спикер парламента отметил, что год начался с важного политического события – с Послания Главы Чувашской Республики Государственному Совету Чувашской Республики, в котором обозначены ключевые приоритеты и векторы дальнейшего развития республики на ближайшую перспективу, которые будут положены в основу деятельности органов государственной власти и местного самоуправления. «Послание Главы республики ставит в повестку дня вопрос о предоставлении гражданам возможности более активного участия в обустройстве своей жизни, вовлечения их в реализацию планов развития муниципалитетов и республики в целом», – отметил спикер. Он также подчеркнул, что в Год Экологии в России необходимо уделять самое пристальное внимание повышению экологической безопасности, увеличению количества зеленых зон, вопросам экологического просвещения населения.

На сессии был рассмотрен проект закона Чувашской Республики «О внесении изменений в Закон Чувашской Республики «О республиканском бюджете Чувашской Республики на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов».

Заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр финансов Чувашской Респуб­лики Светлана Енилина доложила о внесении изменений в основные параметры республиканского бюджета Чувашской Республики на 2017–2019 годы, утвержденные Законом Чувашской Республики от 7 декабря 2016 г. № 92 «О республиканском бюджете Чувашской Республики на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов».

Ряд депутатов задали вопросы и высказались по данному законопроекту. После обсуждения, закон принят во втором чтении.

Глава республики Михаил Игнатьев поблагодарил депутатов Государственого Совета, проголосовавших за принятие закона, а также призвал депутатов от оппозиции оставить популизм, быть корректными в своих высказываниях с трибуны и не пытаться заработать дешевый авторитет, оперируя сомнительными данными. Глава региона отметил, что все проекты Правительства республики прозрачны и открыты. Во избежание политизирования и недопонимания некоторых вопросов, Глава республики призвал лучше информировать население о принимаемых решениях и действиях республиканского Правительства.

Комментируя ситуацию на «Чувашавтотранс», Глава Чувашии почеркнул, что основной причиной неудовлетворительных результатов стало неэффективное управление со стороны менеджмента предприятия. «Организация ведёт коммерческую деятельность и должна за счёт собственных ресурсов своевременно выплачивать заработную плату своим сотрудникам. Есть люди, которые за счёт сотрудников, с помощью провокаций, пытаются действовать в своих собственных интересах. В настоящее время ситуация на «Чувашавтотранс» находится под контролем Правительства республики. Приняты решения о выделении субсидии на погашение части долгов по зарплате, идёт работа по финансовому оздоровлению», – подчеркнул Михаил Игнатьев.

Глава Чувашии также опроверг сведения о том, что Правительство Чувашии хочет переложить тарифы по вывозу мусора на население. «Не надо вводить людей в заблуждение. Все тарифы согласовываются с федеральной службой по тарифам. В общей стоимости оказанных услуг ЖКХ стоимость вывоза ТБО составляет максимум 1,5%. Слухи и сплетни распространяют перевозчики, которые сваливая мусор в овраги, нарушая закон, привыкли получать огромную прибыль. Необходимо понимать, что порядок на этом рынке – это вопрос экологической безопасности, который напрямую касается каждого жителя республики», – отметил Михаил Игнатьев.

В ходе сессии рассмотрен проект закона Чувашской Республики «О внесении изменений в Закон Чувашской Республики «О бюджете Территори­ального фонда обязательного медицинского страхования Чувашской Рес­публики на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов». Уточнение основных характеристик бюджета Фонда связано, прежде всего, с уточнением безвозмездных поступлений из бюджета Федерального фонда обязательного медицинского страхования.

Доходы бюджета Фонда на 2017 год уменьшаются на 214421,0 тыс. рублей, или на 1,8%, и составят 11847065,3 тыс. рублей.

Расходы бюджета Фонда на 2017 год уменьшаются на 199646,4 тыс. рублей, или на 1,7%, и составят 11861839,9 тыс. рублей.

Прогнозируемый дефицит бюджета Фонда сбалансирован остатками средств по состоянию на 1 января 2017 года в размере 14774,6 тыс. рублей.

С учетом корректировки доходы и расходы бюджета Фонда на 2018 год устанавливаются в сумме 13710359,5 тыс. рублей, на 2019 год – в сумме 14406120,0 тыс. рублей.

При рассмотрении проекта закона Чувашской Республики «О внесении изменений в Закон Чувашской Республики «О регулировании бюджетных правоотношений в Чувашской Республике» Светлана Енилина отметила, что проект закона отражает изменения, внесенные в Кодекс Федеральным законом от 30 ноября 2016 года № 409-ФЗ «О внесении изменений в Бюджетный кодекс Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации». Проектом закона предлагается внести изменения в части уточнения нормативов зачисления в республиканский бюджет Чувашской Республики налоговых доходов от акцизов на алкогольную продукцию с объемной долей этилового спирта свыше 9 процентов (за исключением пива, вин, фруктовых вин, игристых вин, винных напитков). Новый норматив составит 50 процентов вместо 40 процентов.

Данным проектом закона также предлагается: до 1 января 2020 года приостановить зачисление в республиканский бюджет Чувашской Республики доходов от акцизов на автомобильный бензин, прямогонный бензин, дизельное топливо, моторные масла для дизельных и (или) карбюраторных (инжекторных) двигателей, производимые на территории Российской Федерации, по нормативу 88 процентов; закрепить новые нормативы зачисления в республиканский бюджет Чувашской Республики доходов от акцизов на вышеуказанные виды топлива: в 2017 году по нормативу 61,7 процента, в 2018 году – 57,4 процента, в 2019 году – 60,2 процента.

Министр юстиции и имущественных отношений Чувашской Республики Наталья Тимофеева при рассмотрении проекта закона Чувашской Республики «О профилактике правонарушений в Чувашской Республике», который является базовым, в своем докладе отметила, что законопроектом предусмотрены полномочия органов государственной власти Чувашской Республики, органов местного самоуправления в сфере профилактики правонарушений, а также права и обязанности субъектов профилактики правонарушений. В связи с принятием Закона Чувашской Республики «О профилактике правонарушений в Чувашской Республике» признается утратившим силу Закон Чувашской Республики от 25 ноября 2003 года № 38 «О профилактике правонарушений в Чувашской Республике».

Проектом закона Чувашской Республики «О внесении изменений в статью 5 Закона Чувашской Республики «О бесплатной юридической помощи в Чувашской Республике» предлагается предоставить гражданам возможность выбора субъекта, оказывающего бесплатную юридическую помощь (государственное учреждение с функциями государственного юридического бюро или адвокаты, являющиеся участниками государственной системы бесплатной юридической помощи).

Депутатами также был рассмотрен проект закона Чувашской Республики «О внесении изменений в статьи 81 и 82 Закона Чувашской Республики «О противодействии коррупции», разработанный в целях совершенствования порядка направления нормативных правовых актов Чувашской Республики и их проектов для проведения антикоррупционной экспертизы в прокуратуру Чувашской Республики, Чебоксарскую межрайонную природоохранную прокуратуру Волжской межрегиональной природоохранной прокуратуры.

Проектом закона Чувашской Республики «О внесении изменений в статьи 1 и 6 Закона Чувашской Республики «О социальной поддержке детей в Чувашской Республике» и статьи 14 и 16 Закона Чувашской Республики «Об образовании в Чувашской Республике» предусмотрены дополнительные гарантии по социальной поддержке детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей. Им гарантировано право на однократное прохождение обучения по программам профессиональной подготовки по профессиям рабочих, должностям служащих по очной форме обучения за счет средств республиканского бюджета Чувашской Республики. Лица, потерявшие в период обучения обоих родителей или единственного родителя, обучающиеся по очной форме обучения по основным профессиональным образовательным программам и (или) по программам профессиональной подготовки по профессиям рабочих, должностям служащих зачисляются на полное государственное обеспечение до завершения обучения по указанным образовательным программам. За указанными категориями граждан закрепляется право на полное государственное обеспечение и выплату государственной социальной  стипендии в период отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

В порядке законодательной инициативы на рассмотрение пятой сессии Государственного Совета Чувашской Республики Комитетом Государственного Совета Чувашской Республики по государственному строительству, местному самоуправлению, Регламенту и депутатской этике внесен проект закона Чувашской Республики «О внесении изменения в Закон Чувашской Республики «О мировых судьях Чувашской Республики» и признании утратившей силу статьи 3 Закона Чувашской Республики «О создании должностей мировых судей и судебных участков в Чувашской Республике». Таким образом, обеспечение мирового судьи и его аппарата служебным помещением (зданием) будет осуществляться уполномоченным Кабинетом Министров Чувашской Республики органом исполнительной власти Чувашской Республики в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством Чувашской Республики.

В порядке законодательной инициативы на рассмотрение пятой сессии Государственного Совета Чувашской Республики Комитетом Государствен­ного Совета Чувашской Республики по экономической политике, агропромышленному комплексу и экологии внесен проект закона Чувашской Республики «О внесении изменений в Закон Чувашской Республики «О регулировании отдельных правоотно­шений, связанных с охраной окружающей среды и обеспечением эколо­гической безопасности на территории Чувашской Республики». Законопроект затрагивает вопросы организации и развития экологического просвещения и экологического образования на территории Чувашской Республики.

На заседании был также рассмотрен проект закона Чувашской Республики «О внесении изменений в статьи 4 и 18 Закона Чувашской Республики «О Государственном Совете Чувашской Республики», согласно которому председатели и заместители председателей комитетов Государственного Совета Чувашской Республики должны быть избраны не позднее трех месяцев со дня начала работы нового созыва Государственного Совета Чувашской Республики, а в случае досрочного освобождения от должности указанных лиц – со дня досрочного освобождения от должности предыдущего председателя или заместителя председателя комитета Государственного Совета Чувашской Республики.

Субъектом права при внесении проекта закона Чувашской Республики «О внесении изменений в Закон Чувашской Республики «Об охране здоровья граждан в Чувашской Республике» на рассмотрение пятой сессии Госсовета Чувашии стал Комитет Государственного Совета Чувашской  Республики по социальной политике и национальным вопросам. Предлагается по опыту Нижегородской области и Республики Татарстан принять закон Чувашской Республики о признании ГУП ЧР «Фармация» Минздрава Чувашии единственным поставщиком медикаментов и расходных материалов для нужд государственных учреждений здравоохранения республики.

По итогам рассмотрения все законы приняты в двух чтениях.

Уполномоченный по правам человека в Чувашской Республике Юрий Кручинин выступил соспециальным докладом «О состоянии прав человека в местах принудительного содержания, подведомственных МВД по Чувашской Республике». Он отметил улучшение условий содержания арестованных в местах принудительного содержания, повышения уровня квалификации персонала. Юрий Кручинин также подчеркнул, что необходимо обращать пристальное внимание на соблюдение прав арестованных на надлежащее медицинское обслуживание, личную безопасность, на встречи с родными и близкими, на личную гигиену, на информацию. Нерешенность вопросов, связанных с осуществлением прав арестованных может выразиться в негативной реакции населения на действия правоохранительных органов.

Также была заслушана информация начальника Чувашского линейного отдела Министерства внутренних дел Российской Федерации на транспорте Артура Сергеева о результатах деятельности по обеспечению правопорядка на объектах транспорта, находящихся в оперативном обслуживании, за 2016 год.

Министр внутренних дел по Чувашской Республики Сергей Неяскин о деятельности Министерства внутренних дел по Чувашской Республике за 2016 год. Раскрываемость преступлений несколько повысилась. Пресекается деятельность различных ОПГ. Ведется работа по недопущению преступлений экстремистской направленности. Ведется активная борьба с коррупцией. Особое внимание уделяется оперативному реагированию на обращения граждан. Ведется противодействие незаконной продаже сприртосодержащих растворов, борьба с последствиями употребления алкогольной продукции, а также наркотических средств. Чувашия входит в десятку наиболее благополучных регионов страны. Наименьшее количесвто преступлений регистрируется в Яльчикском районе республики. Ведется информирование жителей республики о работе правоохранительных органов через СМИ. Повышается уровень доверия граждан к работе полиции.

На трехлетний срок Мировыми судьями Чувашской Республики назначены Александр Иванов (по судебному участку № 3 Чебоксарского района Чувашской Республики) и Евгений Тимофеев (по судебному участку № 3 Московского района города Чебоксары Чувашской Республики).

Уполномоченным по правам ребенка в Чувашской Республике назначена Елена Сапаркина, которая согласно законодательству принесла присягу на заседании Государственного Совета, после чего ей было вручено удостоверение Уполномоченного по правам ребенка в Чувашской Республике.

На сессии избраны члены квалификационной комиссии при Адвокатской палате Чувашской Республики представители Государственного Совета Чувашской Республики. Ими стали Михаил Иванов - заведующий кафедрой уголовного права и судопроизводства Чебоксарского коопатвного института (филиала Российского университета кооперации) и Ольга Тимофеева - доцент кафедры уголовно-правовых дисциплин ЧГУ им.И. Н. Ульянова.

На сессии утвержден состав общественной Молодежной палаты при Государственном Совете Чувашской Республики.

Заслушан и принят к сведению отчет председателя Контрольно-счетной палаты Чувашской Республики Светланы Аристовой о деятельности Контрольно-счетной палаты Чувашской Республики за 2016 год.

Руководитель Аппарата Государственного Совета Чувашской Республики Надежда Прокопьева проинформировала об итогах работы Аппарата Государственного Совета Чувашской Республики в 2016 году.

Фоторепортаж

Государственный Совет Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
428004, Чувашская Республика, г.Чебоксары, Президентский бульвар, д.10
Телефон: (8352) 64-21-51
Факс: (8352) 64-21-50
E-Mail: gs@cap.ru
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика