В Н И М А Н И Е !

Это старый сайт Государственного Совета Чувашской Республики!

Переходите на новый сайт http://www.gs.cap.ru

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » В администрации Ленинского района состоялись публичные обсуждения федерального проекта благоустройства «Наш двор»

14:23 18 января 2017 г.

17 января в администрации Ленинского района г. Чебоксары прошла очередная встреча с жителями с целью публичного обсуждения мест благоустройства и формирования перечня адресов и дальнейшей работы по подготовке проектно-сметной документации на эти объекты. В мероприятии также приняли участие депутаты Государственного Совета Чувашской Республики, Чебоксарского городского Собрания депутатов, сотрудники администрации города, председатели ТОС района и советов МКД, представители архитектурного сообщества и управляющих организаций, активные жители города.

Открывая заседание, Ирина Клементьева подчеркнула, что возможность получить финансирование из федерального бюджета для Чебоксар большая поддержка. Участие в программе позволит решить многие «застарелые» городские проблемы: те проекты, на которые не хватало финансирования, могут воплотиться в жизнь. «В городе появляется много новых микрорайонов, где недостаточно развита или вовсе отсутствует инфраструктура: малые архитектурные формы, парковки, внутридворовые проезды, освещение, не говоря уже о полноценных скверах и парках. Мы много говорили о преображении Красной Площади города, Дубовой рощи, нижней части залива. На встречах с населением часто звучал вопрос о необходимости благоустройства центральных улиц города», – обозначила основные направления дискуссии глава города.

Что касается старых микрорайонов Чебоксар, то Ирина Клементьева отметила частые жалобы горожан на излишне разросшиеся деревья во дворах, многие из которых стоило бы заменить молодыми или кронировать, чтобы их листва не препятствовала естественному освещению квартир. «Зеленое благоустройство» города – немалая часть в создании комфортной среды для жизни. Этому тоже надо уделить внимание, более того, многие жители с удовольствием принимают участие в озеленении своих дворов, создают прекрасные цветочные клумбы, заботятся о них. Такую инициативу надо поощрять, помочь тем, кто не против поделиться своим умением, организовать для них мастер-классы», – подчеркнула Ирина Всеволодовна.

«Президент России Владимир Владимирович Путин не раз обращал внимание на то, что все проводимые работы должны быть согласованы с жителями, поэтому горожанам необходимо принимать активное участие в подготовке и реализации проекта», – напомнил председатель Комитета Государственного Совета Чувашской Республики по социальной политике и национальным вопросам Вячеслав Рафинов. По словам Вячеслава Викторовича, средства, выделенные бюджетом страны на выполнение программ, начнут поступать в регионы уже в начале весны. Реализация программы должна вестись под жестким общественным контролем, опираясь на мнение жителей, а не на волевые решения чиновников. Он призвал депутатов принимать деятельное участие в реализации проекта на территории города, активно взаимодействуя с жителями.

Глава администрации Ленинского района г. Чебоксары Николай Прокопьев подчеркнул, что участие горожан требуется не только на этапе подготовки проекта, поскольку: «Выполнение некоторых видов работ, таких как установка системы видеонаблюдения во дворах, модернизация детских площадок, возможно только при софинансировании собственниками».

Стоит отметить, что с 2010 года в Чебоксарах было отремонтировано около 70% придомовых территорий, требовавших ремонта. Не новым для жителей является и порядок софинансирования работ – многие автовладельцы участвовали в строительстве гостевых парковок во дворах, а также в установке систем видеонаблюдения в рамках программы «Безопасный город». В целом, как обозначила приоритеты глава города, на основании мнений людей будет составлен перечень адресов, которые в первую очередь нуждаются в благоустройстве. Между тем программа рассчитана минимум на пять лет, следовательно, дворы, которые будут включены в перечень, но не войдут в программу реализации ближайшего времени, будут приведены в порядок в последующие годы.

«Сегодня мы услышали предложения по благоустройству общественных пространств и дворов от жителей Ленинского района. Уверена, что вместе нам по силам создать город комфортного проживания, чтобы горожане хотели бы в нём жить, создавать семьи, работать и отдыхать, а гостям Чебоксар хотелось бы возвращаться сюда вновь и вновь», – подвела итоги встречи  Ирина Клементьева.

Государственный Совет Чувашской Республики

Первоисточник: Чебоксарское городское Собрание депутатов

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
428004, Чувашская Республика, г.Чебоксары, Президентский бульвар, д.10
Телефон: (8352) 64-21-51
Факс: (8352) 64-21-50
E-Mail: gs@cap.ru
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика