В Н И М А Н И Е !

Это старый сайт Государственного Совета Чувашской Республики!

Переходите на новый сайт http://www.gs.cap.ru

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Председатель Госсовета Чувашии Валерий Филимонов принял участие в обсуждении реализации федерального проекта благоустройства «Наш двор»

21:15 12 января 2017 г.

12 января в администрации Калининского района г. Чебоксары прошло обсуждение мест благоустройства и формирование перечня адресов для дальнейшей работы по подготовке проектно-сметной документации на объекты в рамках федерального проекта «Наш двор», которое провела глава г.Чебоксары Ирина Клементьева.

В мероприятии также приняли участие Председатель Государственного Совета Чувашской Республики Валерий Филимонов, депутаты Госсовета Чувашии и Чебоксарского городского Собрания, представители администрации города, председатели ТОС района и советов МКД, члены архитектурного сообщества, руководители управляющих организаций, актив района. 

Ирина Клементьева подчеркнула, что для успешной реализации проекта «Наш двор» в городе Чебоксары необходимо уже сегодня грамотно распределить, а в дальнейшем эффективно использовать федеральные средства, вовлекая, в том числе, частных инвесторов в проектирование, софинансирование, создание и дальнейшее содержание объектов благоустройства. Программа благоустройства рассчитана минимум на 5 лет и должна быть выведена на системный уровень. Проекты, включенные в программу, будут создаваться и реконструироваться поэтапно.

В качестве первоочередной задачи муниципалитета глава города Чебоксары обозначила необходимость привлечения самих граждан к реализации проекта в районах города: «О том, что должно появиться в наших дворах и микрорайонах должны сказать сами жители. Мы готовы сегодня учесть все пожелания горожан, подготовить проектно-сметную документацию, составить своеобразную «дорожную карту».Помимо обсуждений планов по благоустройству общественных пространств города, важен и общественный контроль со стороны самих жителей и депутатов».

Глава города подчеркнула, что реализация проекта «Наш двор» должна осуществляться одновременно с контролем и исполнением программы капитального ремонта МКД, поскольку комплексное благоустройство территорий должно стать завершающим этапом программы капитального ремонта домов и коммуникаций. 

В рамках Года экологии Ирина Клементьева отметила и необходимость обеспечить «зеленое благоустройство» города Чебоксары, в том числе, путем привлечения активных граждан, имеющих успешный опыт в озеленении и украшении своих придомовых территорий. Помимо увеличения площади зеленых насаждений, необходимо поддерживать чистоту города, не допуская захламленности территорий и появления несанкционированных свалок.

Председатель Государственного Совета Чувашской Республики Валерий Филимонов подчеркнул важность проекта партии «Единая Россия» для Чувашии, отметил, что воплощение в жизнь данной программы благоустройства должно проходить с широким привлечением и учетом мнения общественности. Он призвал депутатов разного уровня к сотрудничеству, чтобы как можно шире охватить потребности народа и обеспечить максимально эффективное использование поступающих в республику средств, повысить туристическую привлекательность столицы республики и комфортность проживания ее населения. 

Представители общественности высказали свои мнения по планированию благоустройства района. В числе названных горожанами участков – обустройство сквера за памятником А.Г.Николаеву по ул. Николаева, сквер перед ТД «Овас», роща «Шупашкар», благоустройство Обиковской рощи на Южном поселке, фонтаны перед ТЦ «Шупашкар», Аллея искусств и другие. Также чебоксарцы помогли составить адресный перечень дворов, которые, на их взгляд, должны войти в эту программу.

«Проект «Наш двор» должен быть реализован для людей. Он призван создать комфортную среду для жизни чебоксарцев», - подвела итоги встречи Ирина Клементьева.

В рамках обсуждения поступило множество предложений для включения в проект. Далее порядок их исполнения предстоит проработать на уровне администрации города и депутатского корпуса.

Напомним, что 13 декабря 2016 года в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации состоялись Парламентские слушания на тему «Благоустройство общественных пространств в административных центрах субъектов Российской Федерации», в ходе которых был представлен новый масштабный федеральный проект «Наш двор».

Все работы в рамках программы будут проводиться за счет федерального и регионального бюджетов на условиях софинансирования. При этом 70% из первоначально выделенного объема федеральной поддержки (20 млрд рублей) будет направлено на благоустройство дворовых территорий в российских городах, и еще 30%  - на конкретное благоустройство знаковых объектов в каждом муниципалитете. Также в федеральном бюджете предусмотрены дополнительные 500 млн рублей, которые пойдут на обустройство парков и скверов российских городов.

Государственный Совет Чувашской Республики

Первоисточник: Чебоксарское городское Собрание депутатов

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
428004, Чувашская Республика, г.Чебоксары, Президентский бульвар, д.10
Телефон: (8352) 64-21-51
Факс: (8352) 64-21-50
E-Mail: gs@cap.ru
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика