В Н И М А Н И Е !

Это старый сайт Государственного Совета Чувашской Республики!

Переходите на новый сайт http://www.gs.cap.ru

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Депутаты Госсовета Чувашии направили обращение в Правительство России о необходимости внесения изменений в федеральное законодательство, касающихся единого государственного учета спиртсодержащий продукции

17:41 13 декабря 2016 г.

На третьей сессии Государственный Совет Чувашской Республики утвердил обращения в адрес Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрия Медведева и Председателя Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Вячеслава Володина о необходимости внесения изменений в федеральное законодательство, касающихся единого государственного учета спиртсодержащий продукции. В обращениях предлагается ввести акцизы на спиртосодержащую парфюмерно-косметическую продукцию и бытовую химию, а также обязать декларировать объемы производства и оборота спиртосодержащих лекарственных препаратов. Инициатива Госсовета также касается объемов "фанфуриков". В обращении к В. Володину в частности говорится об ускорении принятия законопроекта об уменьшении объема спиртосодержащих лекарственных, косметических и хозяйственных средств до 25 мл.

Депутат, председатель Комитета Государственного Совета Чувашской республики по экономической политике, агропромышленному комплексу и экологии, член Комитета по бюджету, финансам и налогам Сергей Павлов: «Проблема «фанфуриков» известна, и Глава Чувашской Республики Михаил Игнатьев неоднократно поднимал ее на совещаниях. Депутаты озабочены тем, что «фанфурики» продают, стоимость их дешевая, они пользуются спросом». Депутат Госсовета республики отметил, что из-за легкой доступности этого вида продукции, которая зачастую продается как неалкогольная, ее могут купить и несовершеннолетние. Налицо социальная проблема, которую решить на республиканском уровне сложно, необходимо внесение изменений в федеральное законодательство. 

 

 

Депутат, председатель Комитета Государственного Совета Чувашской Республики по социальной политике и национальным вопросам Вячеслав Рафинов: «Проблема алкоголизма и его социальных последствий в Чувашии и России, как и большинство социальных проблем, носит системный характер, затрагивающий все стороны жизни общества. Медико-демографические последствия неизбежны, это снижение уровня здоровья, рост заболеваемости, преждевременной смертности населения, распад семей, безнадзорность детей. Растет количество преступлений, совершенных на фоне употребления алкоголя. Алкогольное отравление попадает в отдельную категорию сводок причин смертности. Необходимо скорейшее создание многоуровневой, всеобъемлющей и непрерывно действующей системы антиалкогольной профилактики». 

Депутаты надеются, что введение акцизов и уменьшение объема спиртовых растворов «двойного назначения» до 25 мл повлечет за собой снижение доступности "фанфуриков" для населения вследствие удорожания их стоимости. За счет акцизов будет происходить пополнение государственной казны, а их, в свою очередь, можно будет направить, на нужды населения, в том числе на здравоохранение.

Аптечные сети, не злоупотребляющие продажей «фанфуриков», к инициативе Госсовета Чувашии отнеслись спокойно и даже положительно.

«На работе аптек это не скажется, так как у нас больше оборот по лекарственным препаратам, а не по настойкам. Для нас особой выгоды нет»,  говорит заведующая аптекой №6 аптечной сети ООО «Здоровый век» Юлия Глазкова.  

Заведующая аптекой «Твоя экономия» сети ООО «Табиб» Ирина Щеглова: «Мы не продаем спиртсодержащие жидкости больше 25 мл, потому что у нас нет их в ассортименте, и мы никогда их не заказывали. Это осознанный выбор руководства аптечной сети. Большой объем это не лекарственные препараты. Их используют не по назначению, а берут для внутреннего потребления. Аптека не должна продавать такие препараты».

Заведующая отделением острых отравлений Больницы скорой медицинской помощи Александра Прохоровская ежедневно имеет дело с последствиями потребления «фанфуриков», поэтому поддерживает инициативу депутатов: «Асептолин» наносит значительный вред организму из-за того, что в нем довольно высокая доза этилового спирта. Он оказывает тормозное влияние на центральную нервную систему. А при регулярном употреблении развивается алкогольная энцефалопатия с деменцией, нарушением личности и различными психотическими расстройствами, такими как «белая горячка». Имеющиеся хронические заболевания, например, гепатиты, панкреатиты, различные язвы, имеют более быстрое течение и приводят к инвалидизации, а иногда даже к смертельному исходу. Мое мнение, продавцы в некоторых аптеках пренебрегают этическими нормами. Они ведь знают заведомо, что наносят вред здоровью, но соблюдая свой коммерческий интерес, продолжают это дело, несмотря на то, что Минздрав Чувашии неоднократно обращался к руководству аптечных сетей. Вызывают уважение аптеки, которые вывешивают объявление, что они свободны от продажи алкогольсодержащих препаратов. Я целиком поддерживаю инициативу по уменьшению фасовки спиртсодержащих средств».

 

Государственный Совет Чувашской Республики

Первоисточник: По материалам Министерства здравоохранения Чувашской Республики.

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
428004, Чувашская Республика, г.Чебоксары, Президентский бульвар, д.10
Телефон: (8352) 64-21-51
Факс: (8352) 64-21-50
E-Mail: gs@cap.ru
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика