В Н И М А Н И Е !

Это старый сайт Государственного Совета Чувашской Республики!

Переходите на новый сайт http://www.gs.cap.ru

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Продолжаются общественные рейды по аптекам

13:38 29 ноября 2016 г.

В Чебоксарах общественные организации, волонтеры и просто неравнодушные люди по инициативе Минздрава Чувашии и наркологической службы республики продолжают рейды по выявлению аптек, занимающихся реализацией спиртосодержащих жидкостей. За прошедшую неделю в новоюжном и северо-западном районах столицы республики активисты посетили 13 аптек, из них в 8 зафиксированы факты продажи спиртосодержащих жидкостей. При этом по-прежнему регистрируются факты продажи данных товаров в аптеках несовершеннолетним лицам. Также на реализацию «фанфуриков» не распространяется ограничение на продажу алкоголя в вечернее и ночное время.

Продукцией «двойного назначения» данные товары называют не просто так — они пользуются спросом у лиц, страдающих от алкогольной зависимости. При этом в качестве напитка «фанфурики» представляют реальную опасность для здоровья и жизни.

В наркологическом диспансере могут привести множество примеров о последствиях негативного воздействия «внутреннего» потребления такого рода косметических лосьонов. В состоянии интоксикационного шока такие пациенты часто портят казенное имущество – ломают мебель, выбивают двери, повреждают проводку.

«Фанфурики» содержат очень высокую концентрацию этилового спирта – от 75 до 90% и являются растворами для наружного применения, об этом производители информируют на упаковках. О последствиях употребления таких концентрированных спиртосодержащих лосьонов внутрь наркологи и токсикологи республики неоднократно выходили с предупреждениями. Ирина Булыгина, главный внештатный специалист нарколог Минздрава Чувашии:

 Когда мы говорим о крепких алкогольных напитках, мы должны понимать, что чем выше градус – тем страшнее последствия. Когда говорят, что в России пьют много, то в этом есть некоторое лукавство. В России пьют не больше, чем в других странах, но медико-социальные последствия от алкоголя в России намного выше и это связано с тем, что сегодня пьется алкоголь, который содержит высокий процент спирта.

Через день, два-три, а может через месяц пациент, злоупотребляющий спиртосодержащими жидкостями, окажется на больничной койке, а жители Чувашской Республики будут оплачивать его лечение. В первую очередь от такого процента спирта идёт линейный разрыв желудка – выпил и сразу кровотечение. Далее – острый панкреонекроз. Мы сегодня лидируем по острым гепатитам, циррозам печени, которые являются очень серьезной проблемой и увеличивают число лиц, умерших в трудоспособном возрасте. А если «фанфурик» выпьет подросток или женщина, то следствием может быть и атрофия коры головного мозга. Опасность «фанфуриков», других крепких спиртовых напитков в том, что они бьют больно, пусть иногда и не сразу.

В Чувашии ряд аптечных организаций отказалось от реализации спиртосодержащих жидкостей в своих торговых точках. Несмотря на то, что любители «горячительного» часто заходят и к ним за товаром – провизоры и фармацевты вежливо объясняют, что в аптеках таким товарам не место, а самые неравнодушные ещё и проводят разъяснительную работу о том, что немедицинское потребление данных препаратов наносят непоправимый вред здоровью. 

Минздрав Чувашии продолжает работу с руководителями аптечных сетей республики по вопросу ограничения реализации спиртосодержащей продукции в аптечных сетях. На прошлой неделе специалисты ведомства встретились с региональным руководителем ООО «Ригла» П.А. Муссом. Принимая во внимание негативные последствия отпуска спиртосодержащих настоек в аптеках и не снимая с себя социальную ответственность за здоровье жителей республики, он обязался провести разъяснительную работу с работниками аптечной сети ООО «Ригла» по ограничению продажи упаковок спиртосодержащих жидкостей, отпускаемых в одни руки.

На прошлой неделе федеральные СМИ распространили информацию о намерении Минфина России приравнять настойку боярышника к алкогольной продукции и включить в Единую государственную автоматизированную информационную систему (ЕГАИС). В Минфине полагают, что такое решение поможет усилить контроль в тех областях, где может быть нанесён ущерб доходам бюджета и здоровью населения. Распространение спиртосодержащих суррогатов является одной из таких областей. В ЕГАИС помимо настойки боярышника хотят включить бальзамы и спирт. Как это скажется на аптечном бизнесе, вопрос отдельный.

Вместе с тем, вопрос законодательного урегулирования оборота и доступности аптечного спирта назрел давно. Неоднократно Чувашская Республика выходила к правительству России с предложением ограничить в России производство и продажу спиртосодержащих лекарственных и косметических жидкостей, которыми в последние годы бойко торгуют не только аптеки и хозяйственные магазины, но и обычные уличные ларьки и даже уличные автоматы.

Валерий Филимонов, Председатель Государственного Совета Чувашской Республики: «Сегодня многое делается на территории Чувашской Республики. Чувашская Республика с инициативой по данному вопросу не раз направляла обращения в адрес Правительства Российской Федерации. Эта тема также была поднята на прошедшем заседании Ассоциации законодателей ПФО. Назрела необходимость урегулирования этого вопроса на федеральном уровне. Если уж без этой группы лекарственных препаратов не обойтись, нужно, чтобы они отпускались строго по рецепту врача и через аптечные учреждения».

Мониторинг аптек разной формы собственности на предмет торговли спиртосодержащими жидкостями продолжается. Результаты «контрольных» закупок публикуются в социальной сети «Вконтакте» в группе «За здоровую Чувашию».

Государственный Совет Чувашской Республики

Первоисточник: Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
428004, Чувашская Республика, г.Чебоксары, Президентский бульвар, д.10
Телефон: (8352) 64-21-51
Факс: (8352) 64-21-50
E-Mail: gs@cap.ru
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика