В Н И М А Н И Е !

Это старый сайт Государственного Совета Чувашской Республики!

Переходите на новый сайт http://www.gs.cap.ru

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Главой Чувашской Республики Михаилом Игнатьевым подписаны законы Чувашской Республики

07:47 28 октября 2016 г.

Закон Чувашской Республики от 27 октября 2016 г. № 61 «Об обеспечении беспрепятственного доступа инвалидов к объектам социальной, инженерной и транспортной инфраструктур, к местам отдыха и к предоставляемым в них услугам» принят в целях обеспечения реализации на территории Чувашской Республики прав инвалидов на беспрепятственный доступ к жилым, общественным и производственным зданиям, строениям и сооружениям, включая те, в которых расположены физкультурно-спортивные организации, организации культуры и другие организации, к местам отдыха.

Законом закрепляется возможность участия общественных объединений инвалидов, осуществляющих деятельность на территории Чувашской Республики, в решении вопросов, затрагивающих интересы инвалидов.

В Чувашской Республике проживают 85360 инвалидов, что составляет 7% от всего населения. Численность инвалидов остается относительно стабильной на протяжении нескольких последних лет, из них инвалидов I группы – 9877 человек, II группы – 29334, III группы - 41709, детей-инвалидов – 4440 человек.

Согласно Закону органы исполнительной власти Чувашской Республики, органы местного самоуправления, организации независимо от их организационно-правовых форм обеспечивают инвалидам (включая инвалидов, использующих кресла-коляски и собак-проводников) условия для беспрепятственного доступа к объектам социальной, инженерной и транспортной инфраструктур, к местам отдыха и предоставляемым в них услугам. Необходимо отметить, что данное положение согласно федеральному законодательству применяется с 1 июля 2016 года в отношении вновь вводимых в эксплуатацию или прошедших реконструкцию, модернизацию объектов или средств.

В соответствии со статьей 9.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях уклонение от исполнения требований к обеспечению условий для доступа инвалидов к объектам инженерной, транспортной и социальной инфраструктур влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на юридических лиц - от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей.

 

Закон Чувашской Республики от 27 октября 2016 г. № 73 «О внесении изменений в статью 3 Закона Чувашской Республики «О защите прав граждан – участников долевого строительства многоквартирных домов, пострадавших от действий (бездействия) застройщиков на территории Чувашской Республики» принят в целях усиления государственного контроля (надзора) в области долевого строительства многоквартирных домов.

Согласно Закону Минстрой Чувашии наделяется дополнительными полномочиями по осуществлению контроля за соблюдением застройщиком:

примерных графиков реализации проектов строительства;

установленных Федеральным законом «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» требований к застройщику, к ведению учета денежных средств, уплачиваемых участниками долевого строительства, к раскрытию и размещению им информации.

К компетенции Минстроя Чувашии также отнесены полномочия по выдаче заключения о соответствии застройщика и проектной декларации требованиям названного Федерального закона, по размещению на своем официальном сайте на Портале органов власти Чувашской Республики в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» информации о проведенных проверках деятельности застройщика, а также сведений о вступивших в законную силу постановлениях о привлечении застройщика, его должностных лиц к административной ответственности на нарушение требований указанного Федерального закона.

 

Закон Чувашской Республики от 27 октября 2016 г. № 63 «О внесении изменений в Закон Чувашской Республики «О социальной поддержке детей в Чувашской Республике» принят в целях защиты законных интересов детей при формировании социальной инфраструктуры для детей.

Согласно Закону решение о реконструкции, модернизации, изменении назначения или ликвидации объекта социальной инфраструктуры для детей (школы, дворцы и центры детского творчества, детские оздоровительные лагеря, детские поликлиники, санатории, центры социальной защиты и др.), находящегося в государственной собственности Чувашской Республики и (или) муниципальной собственности, допускается только на основании положительного заключения комиссии по оценке последствий такого решения.

Законом особый акцент делается на том, что имущество (земельные участки, здания, строения и сооружения, оборудование и иное имущество), которое является государственной собственностью Чувашской Республики, относится к объектам социальной инфраструктуры для детей и предназначено для целей образования, развития, отдыха и оздоровления детей, оказания медицинской помощи детям и профилактики заболеваний у них, социальной защиты и социального обслуживания детей, может использоваться только в данных целях.

 

В соответствии с Федеральным законом «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» Законом Чувашской Республики от 27 октября 2016 г. № 67 установлен перечень муниципальных районов и городских округов, в которых проведение оценки регулирующего воздействия проектов муниципальных нормативных правовых актов (далее – ОРВ) и экспертизы муниципальных нормативных правовых актов (далее – экспертиза) должно быть обязательным. Законом также определены критерии включения муниципальных районов и городских округов в указанный перечень, отражающие объективные особенности осуществления местного самоуправления в Чувашской Республике.

В соответствии с критериями в перечень городских округов и муниципальных районов Чувашской Республики, в которых проведение ОРВ и экспертизы является обязательным, включены все городские округа и муниципальные районы Чувашской Республики, за исключением г. Чебоксары.

Для сведения: г. Чебоксары не включен в перечень муниципальных районов и городских округов, т.к. для г. Чебоксары проведение ОРВ и экспертизы является обязательным в соответствии с Федеральным законом «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» и Законом Чувашской Республики «Об организации местного самоуправления в Чувашской Республике».

В Чувашской Республике еще в 2014 году обеспечено применение процедуры ОРВ администрациями г. Чебоксары, Цивильского, Ядринского и Козловского районов. В начале 2016 года  все администрации муниципальных районов и городских округов завершили формирование нормативной правовой базы по проведению ОРВ и экспертизы.

Применение этих механизмов призвано обеспечить принятие муниципальных нормативных правовых актов, которые не будут вводить избыточные обязанности, запреты и ограничения для субъектов предпринимательской и инвестиционной деятельности или способствовать возникновению необоснованных расходов субъектов предпринимательской и инвестиционной деятельности, местных бюджетов.

 

Законом Чувашской Республики от 27 октября 2016 г. № 62 «О внесении изменений в Закон Чувашской Республики «Об охране здоровья граждан в Чувашской Республике» закрепляются новые полномочия Минздрава Чувашии:

-по организации медицинской деятельности, связанной с трансплантацией (пересадкой) органов и тканей человека, в том числе с донорством органов и тканей в целях трансплантации (пересадки), в медицинских организациях, подведомственных такому органу;

-по ведению региональных сегментов Федерального регистра лиц, больных гемофилией, муковисцидозом, гипофизарным нанизмом, болезнью Гоше, злокачественными новообразованиями лимфоидной, кроветворной и родственных им тканей, рассеянным склерозом, лиц после трансплантации органов и (или) тканей, Федерального регистра лиц, инфицированных вирусом иммунодефицита человека, Федерального регистра лиц, больных туберкулезом, и своевременному представлению сведений, содержащихся в них, в уполномоченный федеральный орган исполнительной власти в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

 

Законом Чувашской Республики от 27 октября 2016 г. № 65 «О внесении изменений в Закон Чувашской Республики «О библиотечном деле» закрепляется право на библиотечное обслуживание путем предоставления доступа к федеральной государственной информационной системе «Национальная электронная библиотека».

Кроме того, согласно Закону книжные памятники будут подлежать государственному учету в соответствии с законодательством Российской Федерации.

 

С целью регулирования притока иностранной рабочей силы Законом Чувашской Республики  от 27 октября 2016 г. № 59 «Об установлении в Чувашской Республике коэффициента, отражающего региональные особенности рынка труда, на 2017 год»  установлен региональный коэффициент на 2017 год равный 2, т.е. на уровне 2015 – 2016 годов.

Федеральным законодательством установлены особенности исчисления налога на доходы физических лиц для иностранных граждан, работающих по найму у физических лиц, а также у юридических лиц и индивидуальных предпринимателей и прибывающих на территорию Российской Федерации в порядке, не требующем получения визы, на основании патентов.

Согласно Налоговому кодексу Российской Федерации размер фиксированных авансовых платежей (1200 рублей в месяц) подлежит индексации на коэффициент-дефлятор, установленный на соответствующий календарный год (на 2016 год  коэффициент-дефлятор установлен в размере 1,514), а также на коэффициент, отражающий региональные особенности рынка труда.

Поступление фиксированного платежа в консолидированный бюджет Чувашской Республики в 2015 году составило 10,6 млн рублей, по состоянию на 1 октября 2016 года – 13,7 млн рублей, рост к уровню аналогичного периода 2015 года более чем в 1,9 раза.

 

В связи с изменениями, внесенными в Бюджетный кодекс Российской Федерации, принят Закон Чувашской Республики от 27 октября 2016 г. № 58 «О внесении изменений в Закон Чувашской Республики «О регулировании бюджетных правоотношений в Чувашской Республике».

Законом Минфин Чувашии наделяется дополнительно бюджетными полномочиями по методическому обеспечению внутреннего финансового контроля и внутреннего финансового аудита главными распорядителями (распорядителями) средств республиканского бюджета Чувашской Республики, главными администраторами доходов республиканского бюджета Чувашской Республики, главными администраторами источников финансирования дефицита республиканского бюджета Чувашской Республики, не являющимися органами внешнего государственного (муниципального) финансового контроля.

За Минфином Чувашии также закрепляются полномочия по утверждению стандартов осуществления внутреннего государственного финансового контроля.

 

Государственно-правовое управление Главы Чувашской Республики

  

Официальный портал органов власти Чувашской Республики

Государственный Совет Чувашской Республики

Первоисточник: http://gov.cap.ru/info.aspx?gov_id=49&type=main&id=3395435

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
428004, Чувашская Республика, г.Чебоксары, Президентский бульвар, д.10
Телефон: (8352) 64-21-51
Факс: (8352) 64-21-50
E-Mail: gs@cap.ru
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика