В Н И М А Н И Е !

Это старый сайт Государственного Совета Чувашской Республики!

Переходите на новый сайт http://www.gs.cap.ru

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Спикер парламента Чувашии Валерий Филимонов принял участие в очередном заседании Кабинета Министров Чувашской Республики

16:48 12 октября 2016 г.

12 октября Председатель парламента Чувашской Республики Валерий Филимонов принял участие в очередном заседании Кабинета Министров Чувашской Республики под председательством Ивана Моторина.

В ходе заседания одобрен проект закона «О внесении изменений в статью 33¹ Закона Чувашской Республики «Об административных правонарушениях в Чувашской Республике».

В соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях законопроектом предлагается внести изменения, касающиеся  предоставления права уполномоченным должностным лицам при осуществлении регионального государственного контроля, государственного финансового контроля, муниципального контроля составлять протоколы об административных правонарушениях за повторное невыполнение и невыполнение в установленный срок законного предписания органа государственного (муниципального) финансового контроля.

Также одобрен законопроект «О внесении изменений в статьи 3 и 4 Закона Чувашской Республики «О государственном регулировании торговой деятельности в Чувашской Республике и о внесении изменений в статью 1 Закона Чувашской Республики «О розничных рынках».

И.о. министра экономического развития, промышленности и торговли Чувашской Республики Инна Антонова пояснила, что федеральным законом внесены изменения в части утверждения нормативов минимальной обеспеченности населения площадью торговых объектов нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

Ранее нормативы утверждались в составе документов, определяющих направления социально-экономического развития регионов. Проектом закона предлагается определить, что нормативы утверждаются нормативным правовым актом Кабинета Министров Чувашской Республики, также вносятся изменения в части дополнения основных показателей эффективности реализации государственной программы Чувашской Республики развития торговли и муниципальных программ развития торговли показателем «создание условий для увеличения спроса на товары российских производителей товаров», что позволит увеличить долю продаж продукции российского производства на потребительском рынке.

Рассмотрен и одобрен проект закона «О внесении изменений в статьи 8 и 9 Закона Чувашской Республики «О развитии малого и среднего предпринимательства в Чувашской Республике». Документом предусматривается дополнение перечня объектов инфраструктуры поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства организациями, осуществляющими управление технопарками (технологическими парками), технополисами, научными парками, индустриальными (промышленными) парками, агропромышленными парками, центрами инноваций социальной сферы, центрами сертификации, стандартизации и испытаний, центрами поддержки народных художественных промыслов, центрами развития сельского и экологического туризма, многофункциональными центрами предоставления государственных и муниципальных услуг, предоставляющими услуги субъектам малого и среднего предпринимательства.

Проектом закона устанавливается обязанность уполномоченного органа направлять в Федеральную корпорацию по развитию малого и среднего предпринимательства сведения об организациях, образующих инфраструктуру поддержки субъектов МСП, создаваемых за счет средств федерального и республиканского бюджета на территории Чувашской Республики при реализации государственных программ.

В целях проведения мониторинга оказывающие поддержку органы исполнительной власти Чувашской Республики, органы местного самоуправления, организации, образующие инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, представляют в корпорацию развития МСП информацию об оказанной поддержке и результатах использования такой поддержки.

На заседании одобрен проект закона «О внесении изменений в Закон Чувашской Республики «О государственных наградах Чувашской Республики». Документом предлагается учредить в системе государственных наград Чувашской Республики почетное звание «Заслуженный сотрудник органов внутренних дел по Чувашской Республике». Как отметила и.о. Руководителя Администрации Главы Чувашской Республики Лариса Арсентьева, с данной инициативой в адрес Главы региона обратился министр внутренних дел по Чувашской Республике Сергей Неяскин. Также в соответствии с проектом закона устанавливается, что по решению Главы Чувашии очередное награждение лица государственной наградой может быть произведено независимо от предыдущего награждения. «Аналогичная норма уже содержится в Положении о государственных наградах Российской Федерации», — констатировала она.

В целях устойчивого развития малого и среднего предпринимательства, повышения его роли в инновационном развитии, совершенствования структуры экономики, обеспечения стабильно высокого уровня занятости населения, развития социальной сферы, преодоления отрицательных явлений и тенденций в развитии субъектов малого и среднего предпринимательства рассмотрен и принят проект постановления «О Стратегии развития малого и среднего предпринимательства в Чувашской Республике на период до 2030 года».

И.о. министра экономического развития, промышленности и торговли Чувашской Республики Инна Антонова напомнила, что основным инструментом реализации государственной политики поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства является подпрограмма Развитие субъектов малого и среднего предпринимательства в Чувашской Республике» государственной программы Чувашской Республики «Экономическое развитие и инновационная экономика» на 2012-2020 годы». Аналогичные муниципальные подпрограммы развития малого и среднего предпринимательства муниципальных программ приняты и реализуются во всех муниципальных районах и городских округах республики.

Оказываются практически все формы государственной поддержки, действующие на территории Российской Федерации: финансовая, имущественная, организационно-консультационная, поддержка в области подготовки и переподготовки кадров. Особое внимание уделяется развитие инновационного предпринимательства, экспортно-ориентированных субъектов малого и среднего предпринимательства, организаций, осуществляющих модернизацию производства.

За последние пять лет поддержку на сумму около 2 млрд рублей из бюджетов всех уровней получили более 38 тыс. субъектов МСП.

Базовыми индикаторами достижения указанной цели в 2030 году выступают:

— увеличение в 2,5 раза оборота малых и средних предприятий в постоянных ценах по отношению к 2014 году (в реальном выражении);

— увеличение в 2 раза производительности труда в секторе малого и среднего предпринимательства в постоянных ценах по отношению к 2014 году (в реальном выражении);

— увеличение доли обрабатывающей промышленности в обороте сектора малого и среднего предпринимательства (без учета индивидуальных предпринимателей) до 20%;

— увеличение доли занятого населения в секторе малого и среднего предпринимательства в общей численности занятого населения до 35%.

Стратегическим ориентиром является увеличение доли продукции, произведенной субъектами малого и среднего предпринимательства, в общем объеме валового регионального продукта к 2030 году не менее чем в 2 раза.

Проектом Стратегии предусмотрен комплекс мер по решению следующих задач:

Сотрудничество и координация в сфере поддержки малого и среднего бизнеса. Здесь основной упор сделан на сотрудничество с Федеральной корпорацией по развитию малого и среднего предпринимательства, соглашения с которой были подписаны в текущем году, в том числе по использованию региональной инфраструктуры МФЦ для оказания субъектам МСП поддержки. Сотрудничество с Корпорацией предусматривается как для массового, так и для высокотехнологичного секторов.

Корпорацией МСП запущен информационный продукт «Бизнес-навигатор МСП». С его помощью можно самостоятельно подготовить бизнес-план, определить доступность рыночных ниш в своем регионе, рассчитать на системной основе потенциал продаж и финансово-экономические показатели.

Стимулирование спроса на продукцию малых и средних предприятий на основе повышения ее качества. Здесь стоят задачи развития конкуренции на локальных рынках. Утверждены перечень приоритетных рынков, перечень социально значимых рынков. Эти рынки в дальнейшем будут расширяться. Таким образом будут создаваться условия для здоровой и добросовестной конкуренции, снижение административных барьеров и давления со стороны доминирующих участников рынка, уменьшение доли государственного сектора в экономике, повышения прозрачности деятельности субъектов естественных монополий.

Другая важная задача поддержка малого и среднего предпринимательства в социальной сфере, расширение доступа малых и средних предприятий к закупкам товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, развитие торговли и потребительского рынка, стимулирование спроса на продукцию малых и средних предприятий на основе повышения ее качества.

Создание условий для повышения производительности труда на малых и средних предприятиях. Она включает в себя поддержку инновационной деятельности, технологического развития и импортозамещения, совершенствование системы поддержки экспортной деятельности.

Обеспечение доступности финансовых ресурсов для малых и средних предприятий. Она включает в себя многоканальную систему финансовой поддержки, развития микрофинансирования и гарантийной системы поддержки, субсидирование затрат субъектов МСП, развитие лизинга, факторинга и других инструментов финансирования малых и средних предприятий.

Совершенствование систем налогообложения и налоговых платежей. Предусматривается совершенствование налогового законодательства на региональном уровне с учетом изменений на федеральном уровне в целях создания дополнительных фискальных стимулов для развития малого и среднего предпринимательства в приоритетных сферах экономики, в том числе в высокотехнологичном секторе экономики.

Повышение качества государственного регулирования в сфере малого и среднего предпринимательства. Это снижение административной нагрузки на малые и средние предприятия со стороны контрольно-надзорных органов, устранение административных барьеров и развитие МФЦ для бизнеса, в том числе в рамках взаимодействия с федеральной Корпорацией МСП.

Стимулирование развития предпринимательской деятельности в муниципальных образованиях: предоставление на конкурсной основе субсидий из республиканского бюджета на реализацию муниципальных программ, направленных на развитие МСП, стимулирование создания производств с высокой добавленной стоимостью и другие.

Укрепление кадрового и предпринимательского потенциала.

Иван Моторин дал ряд рекомендаций по доработке документа и высказал пожелания по реализации государственной политики в сфере развития субъектов малого и среднего бизнеса. В частности, он  отметил, что финансирование и поэтапная реализация Стратегии планируются на основе реализации ее положений в подпрограмме «Развитие субъектов малого и среднего предпринимательства в Чувашской Республике» государственной программы Чувашской Республики «Экономическое развитие и инновационная экономика» на 2012-2020 годы, а на последующей период программы пока нет. Он рекомендовал обеспечить продолжение работы по разработке соответствующего документа.

Членами Кабинета Министров рассмотрен и принят проект постановления «Вопросы Министерства юстиции и имущественных отношений Чувашской Республики». Напомним, что 7 октября Глава Чувашии Михаил Игнатьев подписал Указ «О совершенствовании государственного управления в Чувашской Республике», согласно которому упраздняется Государственный комитет Чувашской Республики по имущественным и земельным отношениям. Функции Госкомимущество Чувашии  передаются Министерству юстиции Чувашской Республики.

Принят проект постановления «О переводе земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения в земли промышленности и иного специального назначения».

Проектом предусматривается перевод 8 земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения в земли промышленности и иного специального назначения общей площадью 11,09 га на основании ходатайств заинтересованных лиц о переводе категории земельных участков в Моргаушском, Порецком, Чебоксарском, Ядринском, Яльчикском и Янтиковском районах.

Из данного перечня 4 земельных участка переводятся в рамках применения земельной «амнистии» к добросовестным предпринимателям как одна из мер поддержки развития бизнеса.

В Порецком и Янтиковском районах переводятся 2 земельных участка площадью 0,8 га и 0,03 га для размещения пилорамы и станции технического обслуживания автомобилей, в Моргаушском районе – 1 земельный участок площадью 5,35 га для строительства комплекса дорожного сервиса, в Чебоксарском районе – 1 земельный участок площадью 2 га для строительства второй очереди комплекса дорожного сервиса.

Кроме того, дополнительно переводятся 4 земельных участка: в Ядринском районе – 2 земельных участка общей площадью 1,13 га для строительства, содержания и эксплуатации автомобильной дороги регионального значения, в Яльчикском районе – 2 земельных участка общей площадью 1,76 га для строительства автомобильной дороги местного значения.

Отметим, что в соответствии с комплексным планом действий органов исполнительной власти Чувашской Республики по реализации Послания Главы Чувашии М.В. Игнатьева  до 1 июня 2016 года был введен льготный период для возможного перевода земель сельскохозяйственного назначения в земли иных категорий (за исключением земель населенных пунктов).

Были рассмотрены и другие вопросы.

Первоисточник: Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики

Государственный Совет Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
428004, Чувашская Республика, г.Чебоксары, Президентский бульвар, д.10
Телефон: (8352) 64-21-51
Факс: (8352) 64-21-50
E-Mail: gs@cap.ru
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика