В Н И М А Н И Е !

Это старый сайт Государственного Совета Чувашской Республики!

Переходите на новый сайт http://www.gs.cap.ru

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Состоялось очередное заседание Кабинета Министров Чувашской Республики

16:20 28 сентября 2016 г.

28 сентября Глава Чувашии Михаил Игнатьев провел очередное заседание Кабинета Министров Чувашской Республики.

Предваряя обсуждение вопросов, включенных в повестку дня, Михаил Игнатьев обратил внимание, что ряд руководителей органов исполнительной власти — министр природных ресурсов и экологии Чувашской Республики Сергей Павлов, руководитель Государственной службы Чувашской Республики по конкурентной политике и тарифам Альбина Егорова, Уполномоченный по правам ребенка Вячеслав Рафинов — избраны депутатами Государственного Совета Чувашской Республики. Руководитель региона отметил, что все они обратились с просьбой об освобождении от занимаемой должности в связи с переходом в законодательный (представительный) орган государственной власти Чувашской Республики.

Михаил Игнатьев поблагодарил коллег за эффективную работу в команде органов власти и подчеркнул: «Вы прошли хорошую школу. Мы рассчитываем, что вы и в дальнейшем будете работать с нами в единой команде, честно и добросовестно выполнять свои обязанности».

Глава Чувашии обратил внимание Уполномоченного по правам человека Юрия Кручинина на точто в пяти регионах страны функции Уполномоченного по правам ребенка переданы Уполномоченному по правам человека, и в аппарате омбудсмена есть должностные лица, которые отвечают за защиту интересов детей.

Михаил Игнатьев также сообщил участникам совещания, что исполняющим обязанности министра природных ресурсов и экологии Чувашской Республики назначен Александр Коршунов.

В ходе заседания Кабинета Министров Чувашской Республики рассмотрен ряд социально значимых вопросов.

Установлен коэффициент, отражающий региональные особенности рынка труда, на 2017 год. Как пояснила заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики — министр финансов Чувашской Республики Светлана Енилина, соответствующим проектом закона устанавливаются особенности исчисления налога на доходы физических лиц для иностранных граждан, работающих по найму у физических лиц, а также у юридических лиц и индивидуальных предпринимателей и прибывающих на территорию Российской Федерации в порядке, не требующем получения визы, на основании патентов.

Согласно Налоговому кодексу Российской Федерации размер фиксированных авансовых платежей (1200 рублей в месяц) подлежит индексации на коэффициент-дефлятор, установленный на соответствующий календарный год (на 2016 год коэффициент-дефлятор установлен в размере 1,514), а также на коэффициент, отражающий региональные особенности рынка труда. Законопроектом предлагается установить региональный коэффициент на 2017 год равный 2, т.е. на уровне 2015 – 2016 годов.

Одобрен и вынесен на рассмотрение Госсовета Чувашии проект закона «Об установлении величины прожиточного минимума пенсионера в Чувашской Республике на 2017 год». Ее  размер составил 7720 рублей. Цифра рассчитана на основании потребительской корзины, индекса потребительских цен и используется при установлении социальной доплаты к пенсии, предусмотренной Федеральным законом «О государственной социальной помощи».

Руководитель Государственной жилищной инспекции Чувашской Республики — главный государственный жилищный инспектор Чувашской РеспубликиВиктор Кочетков представил отчет о деятельности Госжилинспекции Чувашии.

Он констатировал, что 2015 год стал годом изменений для сферы жилищно-коммунального хозяйства. Из числа важнейших — запуск механизма лицензирования деятельности по управлению многоквартирными домами, который должен обеспечить исключение недобросовестных участников рынка.

После завершения этапа лицензирования управляющих организаций Фондом содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства в мае 2015 года была проведена работа по составлению всероссийского рейтинга подлежащих лицензированию управляющих организаций, которые вели работу по размещению информации о своей деятельности на портале «Реформа ЖКХ». Фондом отмечено повышение рейтинга Чувашской Республики (+35), занявшей 7 место по России и 3 место в Приволжском федеральном округе.

Всего в 2015 году лицензионной комиссией приняты решения о предоставлении лицензии 161 управляющей организации, отказано 20.

С начала 2016 года поступило 15 заявлений о предоставлении лицензии от вновь созданных управляющих организаций и 3 заявления о переоформлении лицензии в связи с изменением наименования юридического лица и места нахождения. Всего в настоящее время имеют лицензии 176 организаций, из них 38 – не имеют домов в управлении.

Получение лицензии является платной услугой, ее стоимость составляет 30000 рублей, переоформление лицензии – 5000 рублей. В 2015 году в республиканский бюджет Чувашской Республики поступило 5 млн 750 тыс. рублей государственной пошлины, уплаченной за лицензирование, в первом полугодии 2016 года – 225 тыс. рублей.

В результате проведенных проверок лицензиатов - управляющих организаций в 2015 году выявлено 2245 нарушений, а за 6 месяцев текущего года – 1397.

Наибольшее количество случаев выявления нарушений имеют управляющие организации «Озон» (г. Чебоксары), «Управление ЖКХ» (г. Алатырь), УК «Радуга» (г. Цивильск), «УК ЖКХ» (г. Новочебоксарск).

По итогам проверок выявлены нарушения соблюдения расчетов с ресурсоснабжающими организациями со стороны чебоксарских управляющих организаций «Камал», «Пик-1», «РЭУ», «УКС Треста 5», УК ЖКХ «Инженер», «УК Текстильщик», «Жилкомсервис-1», «УК «ЖКХ Сервис», УК «Теплый дом», новочебоксарских «УК ЖКХ», УК «ЖЭК 21», «Специализированная компания № 2», «УК в ЖКХ г. Новочебоксарска», а также алатырской — «Управления ЖКХ» и вурнарской — «Управляющей компанией».

По каждой пятой проверке возбуждены дела об административных правонарушениях, а также наложены административные взыскания в виде административного штрафа.

В 2015 году возбуждено 266 дел об административных правонарушениях, наложено административных штрафов в размере 511,4 тыс. рублей. В первом полугодии текущего года составлено 293 протокола, наложено административных штрафов на сумму 2 млн 389 тыс. рублей.

За нарушение лицензионных требований в 2016 году привлечены к административной ответственности управляющие организации «Пик-1», «Алста», «Текстильщик», «Наш двор», «Авангард-Плюс», УК «Управдом» (г. Алатырь) и их руководители.           

Руководители «УК в ЖКХ г. Новочебоксарска» Осанов В.Н., «УК ЖКХ» Васильев С.С., «Специализированная компания № 2» Графский Н.В., УК «ЖЭК 21» Курочкин Е.Ю., «Пик-1» Андреев Ю.В. привлечены к административной ответственности за нарушение правил управления многоквартирными домами.

Специалисты инспекции привлекаются органами прокуратуры к проведению совместных проверок деятельности организаций жилищно-коммунального комплекса. Только по вопросам обоснованности начисления платы за жилищно-коммунальные услуги по запросам органов прокуратуры 2015 году проведено 343 совместных проверок, что на 31% больше, чем в 2014 году. По итогам проверок выявлены нарушения со стороны 14 управляющих организаций республики.

Михаил Игнатьев призвал руководителя и коллектив инспекции навести порядок в сфере жилищного-коммунального хозяйства, больше взаимодействовать с депутатами и общественниками. Он подчеркнул, что необходимо отсекать на этапе выдачи лицензии недобросовестные управляющие компании. Кроме того, Глава Чувашии обратил внимание на необходимость выстраивания вертикали взаимоотношений с муниципалитетами. «Мы говорим о муниципальном контроле, для этого приняты соответствующие нормативно-правовые документы. Вы должны координировать всю эту работу», — заметил Михаил Игнатьев,  поручил руководителю Госжилинспекции доработать отчет и добавить информацию в разрезе муниципалитетов.  

Утвержден норматив расхода тепловой энергии, используемой на подогрев холодной воды для предоставления коммунальной услуги по горячему водоснабжению на территории Чувашской Республики. Проект постановления разработан во исполнение постановления Правительства  Российской Федерации от 14 февраля 2015 года «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам применения двухкомпонентных тарифов на горячую воду».

В связи с тем, что на 2016 год Указом Главы Чувашской Республики от 17 мая 2014 года № 65 «О предельных (максимальных) индексах изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги в муниципальных образованиях Чувашской Республики» уже утверждены предельные индексы изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги в муниципальных образованиях Чувашской Республики, предлагается постановление ввести в действие с 1 июля 2017 года.  

Подведены итоги ежегодного республиканского смотра-конкурса на лучшее озеленение и благоустройство населенного пункта Чувашской Республики за 2016 год.

Врио министра строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики Максим Иванов проинформировал, что с мая по август текущего года проводился ежегодный республиканский смотр-конкурс по пяти направлениям:

- в границах предоставленного участка, а также прилегающей территории;

- оформление цветников и уголков отдыха;

- озеленение и благоустройство улиц частного сектора;

- озеленение и благоустройство придомовой территории многоквартирных домов;

- озеленение и благоустройство приусадебных земельных участков индивидуальных жилых домов. В конкурсе приняло участие 21 муниципальное образование, были оценены 50 комплектов конкурсных материалов.

На поощрение победителей конкурса в республиканском бюджете предусмотрено 407,8 тыс. рублей.

Ознакомившись со список победителей, Глава республики сделал замечание, что база отдыха «Сурские зори» – это коммерческая организация — при этом она заняла первое место по направлению «озеленение и благоустройство территории учреждения социальной сферы». Михаил Игнатьев поручил разобраться в данном вопросе и по итогам скорректировать решение.

Утверждены Правила предоставления средств из республиканского бюджета Чувашской Республики бюджетам муниципальных районов и бюджетам городских округов на поддержку инноваций в области образования и мониторинга системы образования.

Министр образования и молодежной политики Чувашской Республики Юрий Исаев доложил, что в этом году начальная школа № 2 г. Чебоксары участвовала в конкурсном отборе Минобрнауки России на предоставление гранта из федерального бюджета в рамках мероприятия 5.4 «Поддержка инноваций в области развития и мониторинга системы образования» Федеральной целевой программы развития образования на 2016-2020 годы.  Школа стала победителем по лоту «Стартап в образовании» и получила из федерального бюджета грант в размере 1,8 млн рублей. В  рамках софинансирования из республиканского бюджета  Чувашской Республики бюджету города Чебоксары для школы предусмотрено 2 млн рублей.

Средства будут направлены на повышение квалификации педагогов; разработку навигатора  для учащихся и их родителей с целью выявления индивидуальных запросов участников образовательного процесса и последующего составления индивидуальных образовательных маршрутов детей; на создание в школе новой образовательной среды для полноценного и разностороннего развития детей.

Принято постановление о внесении изменений в постановление Кабинета Министров Чувашской Республики от 14 ноября 2012 года № 481. Документ вводит дополнительные ограничения на продажу алкогольной продукции с 1 декабря.

В частности, проектом постановления предлагается установить запрет на розничную продажу алкогольной продукции предприятиями общественного питания, расположенными в многоквартирных жилых домах, а также в пристроенных, встроенных, встроенно-пристроенных помещениях к ним, за исключением предприятий общепита общей площадью более 100 кв. метров, отнесенными к типам «кафе» и «ресторан» в соответствии с национальным стандартом Российской Федерации ГОСТ 30389-2013 «Услуги общественного питания». В  зале предприятия общественного питания  должно быть не менее 8 столов и 32 посадочных мест, оборудованных для обслуживания потребителей. Для сельской местности общая площадь таких заведений должна превышать 75 кв. метров, в зале обслуживания должно быть не менее 6 столов и 24 посадочных мест.

Заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики — министр экономического развития, промышленности и торговли Владимир Аврелькин отметил, что в связи с принятием проекта постановления прекратить розничную продажу алкогольной продукции должны будут порядка 60 объектов торговли.

Михаил Игнатьев акцентировал внимание, что документ подготовлен по просьбам и предложениям жителей республики.

О плане заседаний Кабинета Министров Чувашской Республики на IV квартал 2016 года проинформировал заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – Руководитель Администрации Главы Чувашской Республики Юрий Васильев.

Председатель Кабинета Министров Чувашской Республики Иван Моторин сообщил, что сегодня состоялось селекторное совещание под председательством Министра транспорта РФ Максима Соколова. На совещании было отмечено, что  реализация приоритетного направления «Безопасные и качественные дороги» будет нацелена на крупнейшие городские агломерации – города и их пригороды, где проживает более полумиллиона человек. Основными целями программы являются повышение безопасности дорожного движения и приведение дорожной сети агломераций в нормативное состояние.

Министерство транспорта предполагает гарантированное участие в проекте 15 субъектов Российской Федерации, из них 13 субъектов, в которых расположены города с населением более миллиона человек. В ходе обсуждения приоритетного направления на разных площадках было предложено расширить круг участников. Помимо запланированных 15 субъектов предполагается предоставлять поддержку в виде государственного гранта десяти наиболее активным и успешным субъектам Российской Федерации, в которых расположены городские агломерации с численностью населения от 500 до 800 тыс. человек. Эти дополнительные субъекты будут получать федеральные средства на конкурсной основе по результатам реализации региональных программ комплексного развития транспортной инфраструктуры.

«В связи с этим до 1 декабря необходимо принять подпрограмму в части развития чебоксарской агломерации, муниципальным властям предстоит принять необходимые нормативные документы. Работа должна быть проведена в течение месяца. Грант на 2017 год составит 500 млн рублей. У Чебоксар есть все шансы получить эти средства», — констатировал Иван Моторин.

Были рассмотрены и другие вопросы.

Государственный Совет Чувашской Республики

Первоисточник: Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
428004, Чувашская Республика, г.Чебоксары, Президентский бульвар, д.10
Телефон: (8352) 64-21-51
Факс: (8352) 64-21-50
E-Mail: gs@cap.ru
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика