В Н И М А Н И Е !

Это старый сайт Государственного Совета Чувашской Республики!

Переходите на новый сайт http://www.gs.cap.ru

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » «В Чебоксарах строится уникальная школа. Проект данного объекта может быть востребован и другими регионами», – председатель Комитета Госдумы РФ по образованию Вячеслав Никонов

15:54 23 августа 2016 г.

23 августа в рамках рабочего визита в Чувашию председатель Комитета Государственной Думы РФ по образованию, политолог, доктор исторических наук Вячеслав Никонов ознакомился с работой Центра развития ребенка – детский сад № 8 и проинспектировал ход строительства школы по ул.  Гладкова г. Чебоксары.

Гостя сопровождали Председатель Кабинета Министров Чувашской Республики Иван Моторин, заместитель директора Департамента государственной политики в сфере общего образования Министерства науки и образования Российской Федерации Ирина Петрунина, заместитель председателя Комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по образованию Алена Аршинова, глава города Чебоксары Леонид Черкесов.

Детский сад № 8 является республиканской инновационной площадкой по апробации методов профилактики нарушений опорно-двигательного аппарата у детей дошкольного возраста, участвует в реализации муниципального проекта «Юные чебоксарцы учатся плавать».

Заведующая Елена Яндимиркина рассказала, что в детском саду работают 15 групп, которые посещают 432 ребенка. Она обратила внимание, что в учреждении создан оздоровительный комплекс, в состав которого входят детский бассейн «Плюх», фитобар «Витаминка», сауна «Здоровейка», тренажерный зал, спортивный зал «Крепыш», соляная комната «Дары моря» и гидромассажная «Жемчужная комната». В детскому саду пристальное внимание уделяется приобщению детей к здоровому образу жизни, распространению знаний о здоровом питании, проводятся также мастер-классы по приготовлению здоровой пищи для детей и родителей. Кроме того, здесь работают гончарная и столярная мастерские, где проводятся учебные занятия.

«Когда бываешь в таких детских садах, душа радуется за наших детей, за наше будущее. Здесь есть воспитатели, которые могут работать в современных условиях, есть возможности для творческого развития самых первых навыков профессиональной подготовки, оздоровления и даже изучения китайского языка, что организовано далеко не во всех садах», – поделился впечатлениями Вячеслав Никонов.

Как рассказала Елена Яндимиркина, китайский язык дети старшей группы изучают дистанционно с помощью телемоста, организованного с Аньхойским государственным университетом Китайской Народной Республики. Занятия проводятся бесплатно. Дети также изучают чувашский и английский языки.

Вячеслав Никонов подчеркнул, что благодаря проекту по строительству новых детских садов «Модернизация региональной системы дошкольного образования» создано в целом по стране 1,5 млн мест в детских садах, прежде всего за счёт строительства новых детских садов.

В Чувашии за последние три года реконструировано и построено 45 детских садов, работа в этом направлении продолжается. «Это большое дело, которое мы сделали для детей от 3 до 7 лет. Это рывок вперёд, который даст отдачу. Сейчас дошкольная подготовка стала уровнем образования», – сказал он. Председатель Комитета Государственной Думы РФ по образованию отметил, что следующий этап развития дошкольного образования – открытие ясельных групп для детей до 3 лет.

Председатель Комитета Государственной Думы РФ по образованию Вячеслав Никонов в новом микрорайоне по ул. Гладкова г. Чебоксары ознакомился с ходом строительства новой школы на 1100 мест. На строительство новой школы в рамках программы модернизации системы школьного образования будет направлено порядка 692 млн рублей.

Вячеслав Никонов отметил, что в Чебоксарах строится уникальная школа, проект данного объекта может быть востребован и другими регионами.

Леонид Черкесов рассказал, что к следующему новому учебному году школа будет построена, а сейчас ведётся работа по подбору педагогического состава и директора школы.

 Фоторепортаж

Государственный Совет Чувашской Республики

Первоисточник: Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
428004, Чувашская Республика, г.Чебоксары, Президентский бульвар, д.10
Телефон: (8352) 64-21-51
Факс: (8352) 64-21-50
E-Mail: gs@cap.ru
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика