В Н И М А Н И Е !

Это старый сайт Государственного Совета Чувашской Республики!

Переходите на новый сайт http://www.gs.cap.ru

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Положительный пример современной системы ведения агропромышленного комплекса

20:28 21 июля 2016 г.

Сегодня, 21 июля,  в Вурнарском районе состоялся семинар-совещание на тему «Современные системы ведения агропромышленного комплекса». В мероприятии приняли участие Председатель Государственного Совета Чувашской Республики Юрий Попов,  заместитель Председателя Государственного Совета Чувашской Республики - председатель Комитета по экономической политике, агропромышленному комплексу и экологии Олег Мешков,  председатель Комитета по социальной политике и национальным вопросам Государственного Совета Чувашской Республики Петр Краснов, глава администрации Вурнарского района Леонид Николаев, глава администрации Комсомольского района Алексей Самаркин, председатель и сопредседатель общественной организации «Союз ветеранов агропромышленнного комплекса Чувашской Республики» Петр Ивантаев и Василий Шадриков, руководители сельскохозяйственных предприятий, ветераны агропромышленного комплекса и актив Канашского, Комсомольского и Яльчикского районов.

До совещания с участниками провели экскурсию по объектам АО «Вурнарский мясокомбинат». С хозяйством ознакомил генеральный директор Николай Аливанов. Посещая объекты, гости не скрывали свое восхищение технологическим совершенством производственного процесса.

Агрохолдинг «Вурнарский мясокомбинат» - крупное предприятие, занимающееся выращиванием и переработкой сельскохозяйственных культур, сельскохозяйственных животных. Агрохолдинг уверенно идет по пути эффективного развития.

 Малдыкасинский животноводческий комплекс считается в районе и республике образцово-показательным. В настоящее время здесь содержится 2643 головы крупного рогатого скота, в том числе 1300 дойных коров. «В связи с увеличением поголовья животных возникла необходимость строительства новых помещений для их содержания, - рассказывает генеральный директор Николай Аливанов. -  В 2012 году на территории Малдыкасинской фермы был введен первый современный животноводческий комплекс на 1000 голов. В течение прошлого и текущего года на территории фермы велась работа по строительству нового животноводческого комплекса, состоящего из трех корпусов - двух коровников и одного доильного зала. 22 июня т.г.  мы в торжественной обстановке ввели в эксплуатацию новый животноводческий комплекс на 1000 голов».

Как отметил Николай Аливанов, новые животноводческие помещения соответствуют всем современным требованиям. Для животных созданы комфортные условия. На ферме предусмотрено автоматическое поение коров, корм на раздатчике, современные вытяжные устройства и утепленные ковры. Буренок содержат беспривязным способом, дойка производится автоматически. Благодаря новым технологиям надои молока на Малдыкасинской МТФ увеличились в разы.

 В связи с вводом в эксплуатацию нового коровника удалось создать дополнительно 15 рабочих мест.

 Были осмотрены также доильный зал одновременной дойки на 40 скотомест, современные холодильные установки, рабочие кабинеты специалистов.

 Агрохолдинг занимается производством зерновых и зернобобовых культур, выращиванием кукурузы. Вся обрабатываемая площадь предприятия в текущем году составила свыше 10 тыс. га, из них 7,8 тыс. га – посевная площадь. Выращенный урожай идет как на корм животным, так и для закладки семян на следующий сезон.

 В связи с этим были осмотрены поля озимых и яровых культур агрохолдинга. Особый интерес вызвала теплолюбивая культура - кукуруза, выращиванием которой агрохолдинг занимается не первый год. Поля кукурузы радуют глаз. «Эта ценная культура является отличным кормом для сельскохозяйственных животных. Агрохолдингом кукуруза выращивается как на силос, так и на зерно. В текущем году общая площадь этой культуры составила 1480 га, в том числе 700 га на корм, 780 га - на зерно», - подчеркнул Николай Владимирович.

Гостям показали также новый зерносушильный комплекс с пропускной мощностью 50 тонн в час. «На этой же сушилке можно в день высушить все зерно небольшого сельхозпредприятия», -  удивленно рассуждали они.

Участники мероприятия дали высокую оценку деятельности агрохолдинга, пожелали дальнейших успехов в работе.

Во второй части семинар-совещания, который прошел на базе ЗАО Фирма «Август» «Вурнарский завод смесевых препаратов», обсудили вопросы,  касающиеся системы ведения сельского хозяйства.

В своем выступлении Юрий Попов отметил, что успех отрасли зависит не только от объема господдержки, но и от совокупности финансово-экономических и правовых мер. «Аграрный сектор республики показывает устойчивый рост», - подчеркнул он и пожелал аграриям успехов в уборочной страде, побольше ясных и солнечных дней для благополучного завершения уборки озимых и яровых, выполнения всех намеченных планов. Также Юрий Алексеевич выразил благодарность членам Союза ветеранов агропромышленного комплекса, подчеркнул, что в успехах агропромышленного комплекса значительна их роль, воспитавших достойных преемников.

От рук спикера парламента республики за заслуги в развитии агропромышленного комплекса Чувашской Республики и активную общественную деятельность председатель и сопредседатель общественной организации «Союз ветеранов агропромышленного комплекса Чувашской Республики» Петр Васильевич Ивантаев и Василий Яковлевич Шадриков получили Почетные грамоты Государственного Совета Чувашской Республики.

 

 

 

Государственный Совет Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
428004, Чувашская Республика, г.Чебоксары, Президентский бульвар, д.10
Телефон: (8352) 64-21-51
Факс: (8352) 64-21-50
E-Mail: gs@cap.ru
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика