В Н И М А Н И Е !

Это старый сайт Государственного Совета Чувашской Республики!

Переходите на новый сайт http://www.gs.cap.ru

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Депутаты Госсовета Чувашии приняли участие в совещании с активом Красночетайского района по итогам социально-экономического развития района за I полугодие 2016 года

14:48 14 июля 2016 г.

14 июля Глава Чувашии Михаил Игнатьев провел совещание с активом Красночетайского района, в ходе которого обсуждены итоги социально-экономического развития муниципалитета за I полугодие 2016 года, определены задачи на дальнейшую перспективу.

В мероприятии также участвовали депутат Государственной Думы Российской Федерации, заместитель председателя Комитета Государственной Думы по образованию Алена Аршинова, заместитель Председателя Кабинета Министров – министр финансов Светлана Енилина, исполняющий обязанности министра экономического развития, промышленности и торговли Чувашской Республики Инна Антонова, врио министра образования Светлана Петрова, председатель Комитета Государственного Совета Чувашской Республики по государственному строительству, местному самоуправлению, регламенту и депутатской этике, секретарь Чувашского регионального отделения партии «Единая Россия» Николай Малов, заместитель министра культуры, по делам национальностей и архивного дела Вячеслав Оринов, депутат Госсовета Чувашии, председатель Чувашпотребсоюза Валерий Павлов.

Глава республики отметил, что встреча с активом района, открытое обсуждение наиболее важных для населения  вопросов позволяет комплексно оценить ситуацию в муниципалитете, при необходимости – скорректировать принятые решения.

Михаил Игнатьев обратил внимание, что Правительство республики комплексно оценивает ситуацию в реальном секторе экономики. Приоритетами деятельности органов власти всех уровней является выполнение социальных обязательств перед гражданами республики. На решение этих задач в 2016 году будет направлено 7 млрд рублей. «Сто процентов бюджетных средств распределяются согласно государственным программам. По эффективности управления общественными финансами республиканский бюджет Чувашской Республики входит в десятку лучших в стране», – подчеркнул он.

«Мы честно признаем, что в сложившейся экономической ситуации уровень доходов населения  снижается, цены на потребительском рынке растут. Наша задача – сохранить достигнутый уровень качества жизни населения», – обратился Михаил Игнатьев к активу Красночетайского района. Он призвал руководителей организаций и предприятий муниципалитета, предпринимателей реализовывать новые проекты, которые позволят создавать новые высокотехнологичные рабочие места с достойным уровнем заработной платы.

С отчетным докладом выступил глава администрации Красночетайского района Александр Башкиров. Он проинформировал, что в районе увеличилось число субъектов малого и среднего предпринимательства, объем отгруженных ими товаров собственного производства, выполненных работ и услуг. Вырос оборот общественного питания, возросло число крестьянских (фермерских) хозяйств.

По сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 11% выросли собственные доходы бюджета, на 27% – сумма налоговых поступлений в местный бюджет, в частности доля налоговых поступлений от субъектов малого предпринимательства на 64%. Посевная площадь выросла на 19%.

За истекший период в районе была продолжена борьба с неформальной занятостью. В I полугодии 2016 года было выявлено 236 официально нетрудоустроенных, со всеми заключены трудовые договоры.

Александр Башкиров констатировал, что за последние годы в образовательные учреждения поступило инвестиций на сумму более 600 млн рублей, в объекты культуры –  более 11 млн рублей, строительство и ремонт муниципальных дорог – 131 млн рублей. Это стимулировало успеваемость учащихся. Впервые в районе появилась «стобальница» по ЕГЭ, 3 призера регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников. С вводом в действие физкультурно-спортивного комплекса дети стали занимать больше призовых мест в спортивных состязаниях.

В ходе заседания были обсуждены вопросы улучшения показателей здоровья населения, снижения смертности, ремонта и модернизации образовательных учреждений, начисления социальных выплат, распоряжения невостребованными земельными долями.

Михаил Игнатьев поручил руководителям района усилить работу в этих направлениях. Он подчеркнул, что земля не должна пустовать. В противном случае в отношении ответственных лиц будут предприняты соответствующие меры.

Врио министра образования и молодежной политики Чувашской Республики Светлана Петрова рассказала о развитии системы образования. Она проинформировала о возможностях повышения заработной платы педагогическим работникам муниципалитета и улучшения материально-технической базы образовательных организаций. Министр поставила задачи на новый учебный год. Среди них – повышение результатов ЕГЭ.

Михаил Игнатьев обратил внимание на необходимость повышения квалификации учителей, проведения профориентационной работы среди учеников старших классов, более взвешенного подхода к выбору предметов для сдачи экзамена.

Заместитель Председателя Комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по образованию Алена Аршинова отметила, что Чувашия – один из регионов, которые активно участвуют в реализации федеральных программ в сфере образования, в частности, по строительству детских садов и школ, развитию спортивной инфраструктуры. Благодаря этому в Красночетайском районе появился новый детсад на 160 мест. Она также рассказала о строительстве новых объектов образования в текущем году.

Заместитель министра культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики, руководитель информационной группы Вячеслав Оринов доложил о развитии  культуры, ремонте и модернизации культурно-досуговых учреждений.

Исполняющая обязанности министра экономического развития, промышленности и торговли Чувашской Республики Инна Антонова  отметила, что в Красночетайском районе была достойно проведена работа по внедрению лучших практик, направленных на развитие и поддержку малого и среднего предпринимательства.

Заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр финансов Чувашской Республики Светлана Енилина представила информацию об основных параметрах бюджета и направлениях бюджетной политики.

Заместитель Председателя Государственного Совета Чувашской Республики Николай Малов обратил внимание на роль каждого человека в социально-экономическом развитии муниципалитета, необходимость использования потенциала жителей района для повышения качества и уровня жизни населения.

Подводя итоги совещания, Глава Чувашии акцентировал, что благодаря слаженной работе жителей республики, команде Правительства многое сделано для повышения качества жизни, но ещё многое предстоит сделать.

Он напомнил, что Чувашия в Национальном рейтинге инвестиционной привлекательности регионов занимает 6-е место, входит в десятку регионов-лидеров по уровню инновационного развития. «Мы успешно выполняем поставленные перед нами задачи по привлечению инвестиций в республику», – заметил Михаил Игнатьев. Так, согласно Распоряжению Председателя Правительства РФ Дмитрия Медведева о распределении дотаций, предоставляемых в 2016 году из федерального бюджета регионам на поддержку мер по обеспечению сбалансированности бюджетов субъектов Российской Федерации, Чувашская Республика получает 500 млн рублей.

«Задача органов местного самоуправления – проявлять инициативу, искать пути и варианты решения проблем, привлекать к работе инициативных людей, настоящих патриотов», –  заметил руководитель региона.

Михаил Игнатьев также призвал жителей района принять активное участие во Всероссийской сельскохозяйственной переписи.

Отдельное внимание было уделено подготовке и проведению выборов в Государственную Думу РФ, Государственный Совет Чувашской Республики. Михаил Игнатьев напомнил, что лидер страны Владимир Путин в своём выступлении на съезде «Единой России» 27 июня предостерег  участников выборной кампании от популистских лозунгов и призвал воздержаться от пустых обещаний, «которые хуже всякого предательства и которые ничем не подкреплены и за которыми лишь стремление дестабилизировать ситуацию, расколоть общество, любой ценой прорваться к власти».

«Мы обеспечим проведение выборов на высоком организационном уровне с соблюдением всех норм законодательства», – акцентировал Глава республики.

Также состоялась церемония вручения наград и свидетельств. Решением организационного комитета по проведению Дня семьи, любви и верности в Российской Федерации медалью «За любовь и верность» награждены супруги Виталий и Наталья ЧишкиныВладимир и Ирина Захаровы

Также вручены сертификаты на право безвозмездного получения земельного участка для  индивидуального жилищного строительства членам семей Майоровых и  Мурайкиных.

Фоторепортаж

Государственный Совет Чувашской Республики

Первоисточник: Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
428004, Чувашская Республика, г.Чебоксары, Президентский бульвар, д.10
Телефон: (8352) 64-21-51
Факс: (8352) 64-21-50
E-Mail: gs@cap.ru
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика