В Н И М А Н И Е !

Это старый сайт Государственного Совета Чувашской Республики!

Переходите на новый сайт http://www.gs.cap.ru

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Главой Чувашии Михаилом Игнатьевым подписаны законы Чувашской Республики

20:46 24 июня 2016 г.

Закон Чувашской Республики от 24 июня 2016 г. № 38 «О внесении изменений в Закон Чувашской Республики «О регулировании бюджетных правоотношений в Чувашской Республике» принят в соответствии с изменениями, внесенными в Бюджетный кодекс Российской Федерации.

Бюджетный кодекс Российской Федерации дополнен новой нормой, согласно которой с 1 января 2017 года неналоговые доходы бюджетов субъектов Российской Федерации будут формироваться, в том числе, за счет платы за предоставление федеральными государственными органами, федеральными казенными учреждениями сведений, документов, содержащихся в государственных реестрах (регистрах), ведение которых осуществляется данными государственными органами, учреждениями, в случае, когда предоставление указанных документов осуществляется через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг, – по нормативу 50 процентов.

В связи с этим Закон Чувашской Республики «О регулировании бюджетных правоотношений в Чувашской Республике» дополнен положением, предусматривающим, что неналоговые доходы республиканского бюджета Чувашской Республики будут формироваться, в том числе, за счет указанного источника.

Бюджетный кодекс Российской Федерации также дополнен положением, согласно которому при исполнении соответствующего бюджета допускается предоставление субсидий на осуществление капитальных вложений в объекты государственной собственности в случае изменения типа казенного учреждения на бюджетное или автономное учреждение или изменения его организационно-правовой формы на государственное предприятие с внесением изменений в ранее заключенные контракты в части замены стороны договора.

Одновременно указанный Кодекс дополнен положением, согласно которому в случае признания утратившими силу положений закона о бюджете в части, относящейся к плановому периоду, бюджетное или автономное учреждение, государственное унитарное предприятие вправе не принимать решение о расторжении договоров, подлежащих оплате в плановом периоде, при условии заключения дополнительных соглашений к указанным договорам, определяющих условия их исполнения в плановом периоде.

Предусматривается также, что при исполнении соответствующего бюджета допускается предоставление бюджетных инвестиций в объекты государственной собственности в случае изменения типа бюджетного или автономного учреждения или организационно-правовой формы государственного унитарного предприятия на казенное учреждение с внесением изменений в ранее заключенные договоры в части замены стороны договора.

В связи с этим статьи 27.1 и 27.1-1 Закона Чувашской Республики «О регулировании бюджетных правоотношений в Чувашской Республике» дополняются соответствующими положениями.

Законом Чувашской Республики вносятся изменения в пункт 3 статьи 27.2 Закона Чувашской Республики «О регулировании бюджетных правоотношений в Чувашской Республике» в соответствии с которыми обязательным условием, включаемым в договоры о предоставлении бюджетных инвестиций юридическим лицам, является запрет конвертации указанных средств в иностранную валюту.

Изменения также вносятся в пункт 2 статьи 83 Закона Чувашской Республики «О регулировании бюджетных правоотношений в Чувашской Республике», согласно которым при осуществлении полномочий по внешнему государственному финансовому контролю контрольно-счетные органы Чувашской Республики проводят проверки, ревизии, анализ, обследования, мониторинг, направляют объектам контроля представления, предписания.

В статье 2 Закона Чувашской Республики установлены случаи и сроки, когда государственные программы Чувашской Республики приводятся в соответствие с Законом Чувашской Республики «О республиканском бюджете Чувашской Республики на 2016 год».

Законом Чувашской Республики изменен порядок формирования Резервного фонда Чувашской Республики. Так, принятым Законом установлено, что данный фонд формируется за счет части налоговых и неналоговых доходов республиканского бюджета Чувашской Республики, за исключением средств, являющихся источниками формирования Дорожного фонда Чувашской Республики, а также формируется за счет части остатка средств на едином счете республиканского бюджета Чувашской Республики, не имеющих целевого назначения.

Законом Чувашской Республики сохранены сроки составления и утверждения проектов республиканского бюджета Чувашской Республики на 2017 год и плановый период 2018 и 2019 годов и бюджета территориального государственного внебюджетного фонда Чувашской Республики на 2017 год и плановый период 2018 и 2019 годов, предусмотренные Законом Чувашской Республики от 6 октября 2015 г. № 45 «Об особенностях составления и утверждения проектов республиканского бюджета Чувашской Республики и бюджета территориального государственного внебюджетного фонда Чувашской Республики на 2016 год».

 

Закон Чувашской Республики от 24 июня 2016 г. № 39 «О внесении изменений в Закон Чувашской Республики «О вопросах налогового регулирования в Чувашской Республике, отнесенных законодательством Российской Федерации о налогах и сборах к ведению субъектов Российской Федерации» принят в целях приведения законодательства Чувашской Республики в соответствие с законодательством Российской Федерации.

В связи с внесением изменения в статью 67 Налогового кодекса Российской Федерации в части уточнения оснований предоставления организации инвестиционного налогового кредита Законом Чувашской Республики установлено, что инвестиционный налоговый кредит может быть предоставлен при проведении организацией научно-исследовательских или опытно-конструкторских работ либо технического перевооружения собственного производства, в том числе направленного на создание рабочих мест для инвалидов и (или) повышение энергетической эффективности производства товаров, выполнения работ, оказания услуг, или осуществление мероприятия или мероприятий по снижению негативного воздействия на окружающую среду, предусмотренных пунктом 4 статьи 17 Федерального закона от 10 января 2002 г. № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды».

 

Закон Чувашской Республики от 24 июня 2016 г. № 40 «О признании утратившим силу Закона Чувашской Республики «Об участии Чувашской Республики в проектах государственно-частного партнерства» принят в связи с вступлением в силу Федерального закона от 13 июля 2015 г. № 224-ФЗ «О государственно-частном партнерстве, муниципально-частном партнерстве в Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Федеральный закон определяет основы правового регулирования отношений, возникающих в связи с подготовкой проекта государственно-частного партнерства, проекта муниципально-частного партнерства, заключением, исполнением и прекращением соглашения о государственно-частном партнерстве, соглашения о муниципально-частном партнерстве, в том числе соответствующие полномочия органов государственной власти, органов местного самоуправления, устанавливает гарантии прав и законных интересов сторон соглашения о государственно-частном партнерстве, соглашения о муниципально-частном партнерстве.

Принятый Федеральный закон имеет прямое действие на всей территории Российской Федерации и детально регламентирует весь жизненный цикл проектов государственно-частного партнерства, муниципально-частного партнерства.

 

Закон Чувашской Республики от 24 июня 2016 г. № 42 «О внесении изменений в Закон Чувашской Республики «Об организации местного самоуправления в Чувашской Республике» и признании утратившими силу пунктов 2 и 3 части 2 статьи 2 Закона Чувашской Республики «О внесении изменений в Закон Чувашской Республики «Об организации местного самоуправления в Чувашской Республике» принят в связи с внесением изменений в Федеральный закон 6 октября 2003 г. № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».

Законом Чувашской Республики уточнены процедуры проведения оценки регулирующего воздействия проектов муниципальных нормативных правовых актов, устанавливающих новые или изменяющих ранее предусмотренные муниципальными нормативными правовыми актами обязанности для субъектов предпринимательской и инвестиционной деятельности, и экспертизы муниципальных нормативных правовых актов, затрагивающих вопросы осуществления предпринимательской и инвестиционной деятельности.

Данные процедуры являются обязательными для города Чебоксары, а также для иных городских округов и муниципальных районов, включенных в соответствующий перечень. Иные муниципальные образования вправе по собственной инициативе проводить оценку регулирующего воздействия разрабатываемых ими проектов муниципальных нормативных правовых актов муниципальных образований и экспертизу муниципальных нормативных правовых.

Кроме того, Законом Чувашской Республики уточнен порядок избрания глав муниципальных образований городских (сельских) поселений в части установления альтернативных способов замещения должности глав городских (сельских) поселений.

Согласно Закону Чувашской Республики глава поселения в соответствии с уставом поселения избирается:

на муниципальных выборах,

представительным органом поселения из своего состава,

представительным органом поселения из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссией по результатам конкурса.

Законом Чувашской Республики также устанавливаются требования к кандидатам на должность главы поселения, избираемого по результатам конкурса. В частности кандидатом на должность главы поселения может быть зарегистрирован гражданин, который на день проведения конкурса не имеет ограничений пассивного избирательного права для избрания выборным должностным лицом местного самоуправления. Представительный орган поселения при проведении конкурса может предусмотреть требования к профессиональному образованию и (или) профессиональным знаниям и навыкам, которые являются предпочтительными для осуществления главой поселения полномочий по решению вопросов местного значения.

В соответствии с законодательством Российской Федерации Законом Чувашской Республики предусмотрена возможность установления в уставах муниципальных образований дополнительных социальных и иных гарантий в связи с прекращением полномочий (в том числе досрочно) только депутата, члена выборного органа местного самоуправления, выборного должностного лица местного самоуправления, осуществлявших полномочия на постоянной основе и в этот период достигших пенсионного возраста или потерявших трудоспособность. Кроме того, установлено, что указанные гарантии не предоставляются в случаях досрочного прекращения исполнения полномочий по целому ряду оснований, таких как вступление в силу обвинительного приговора суда, отрешения от должности и др.

Федеральным законом от 25 декабря 2008 г. № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» закреплено, что законами субъектов Российской Федерации для лиц, замещающих государственные должности субъектов Российской Федерации, могут устанавливаться дополнительные запреты, ограничения, обязательства и правила служебного поведения.

Законом Чувашской Республики от 24 июня 2016 г. № 43 «О внесении изменений в статью 12 Закона Чувашской Республики «О Кабинете Министров Чувашской Республики» введены дополнительные обязательства для членов Кабинета Министров Чувашской Республики.

Установлено, что член Кабинета Министров Чувашской Республики в порядке, предусмотренном указом Главы Чувашской Республики, обязан уведомлять:

о фактах обращения в целях склонения к совершению коррупционных правонарушений, за исключением случаев, когда по данным фактам проведена или проводится проверка;

о намерении осуществлять оплачиваемую преподавательскую, научную и иную творческую деятельность.

Кроме того, установлено, что член Кабинета Министров Чувашской Республики в порядке, установленном указом Главы Чувашской Республики, дает обязательство, что в течение двух лет после увольнения с замещаемой государственной должности Чувашской Республики имеет право замещать на условиях трудового договора должности в организации и (или) выполнять в данной организации работы (оказывать данной организации услуги) в течение месяца стоимостью более ста тысяч рублей на условиях гражданско-правового договора (гражданско-правовых договоров), если отдельные функции государственного (административного) управления данной организацией входили в его должностные (служебные) обязанности, с согласия Комиссии по координации работы по противодействию коррупции в Чувашской Республике.

Аналогичные нормы установлены законодательством Российской Федерации и законодательством Чувашской Республики для государственных гражданских служащих и их соблюдение в настоящее время контролируется.

 

Необходимость принятия Закона Чувашской Республики от 24 июня 2016 г. № 45 «О внесении изменений в Закон Чувашской Республики «Об организации пассажирских перевозок автомобильным транспортом в Чувашской Республике» обусловлена изданием Федерального закона от 13 июля 2015 г. № 220-ФЗ «Об организации регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Принятие Закона Чувашской Республики позволит организовывать регулярные перевозки:

- по межмуниципальным маршрутам по тарифам, устанавливаемым Кабинетом Министров Чувашской Республики;

- по муниципальным маршрутам по тарифам, устанавливаемым органами местного самоуправления;

- по межмуниципальным и муниципальным маршрутам по нерегулируемым тарифам.

Регулярные перевозки по регулируемым тарифам осуществляются в соответствии с государственным или муниципальным контрактом, заключаемым в соответствии с законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд. Для осуществления регулярных перевозок по регулируемым тарифам выдается карта маршрута.

Регулярные перевозки по нерегулируемым тарифам осуществляется по итогам открытых конкурсов на получение свидетельств об осуществлении регулярных перевозок. Для осуществления регулярных перевозок по регулируемым тарифам также выдается карта маршрута.

В соответствии с Законом Чувашской Республики Кабинет Министров Чувашской Республики и органы местного самоуправления наделяются полномочиями по утверждению документов планирования регулярных перевозок соответственно по межмуниципальным и муниципальным маршрутам. Принятие данных документов будет являться основанием для внесения изменений в схемы действующих маршрутов, а также упразднения дублирующих маршрутов.

Кроме того, Законом Чувашской Республики вводятся дополнительные основания для прекращения действия свидетельства об осуществлении перевозок, такие как:

неоднократное (более двух раз) в течение месяца несоблюдение условий, предусмотренных свидетельством об осуществлении перевозок;

неоднократное (более пяти раз – для пригородного сообщения и более трех – для междугородного сообщения) в течение месяца невыполнение рейсов, предусмотренных расписанием;

неоднократное (два и более раза) непредставление ежеквартального отчета об осуществлении регулярных перевозок.

 

Закон Чувашской Республики от 24 июня 2016 г. № 47 «О внесении изменений в Закон Чувашской Республики «О бесплатной юридической помощи в Чувашской Республике» принят в целях повышения доступности получения гражданами бесплатной юридической помощи, гарантированной Конституцией Российской Федерации.

В соответствии с положениями Федерального закона от 21 ноября 2011 г. № 324-ФЗ «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации» для обеспечения функционирования государственной системы бесплатной юридической помощи, а также для оказания гражданам бесплатной юридической помощи в соответствии с законами субъектов Российской Федерации могут создаваться государственные юридические бюро.

Законом Чувашской Республики предусмотрено право Кабинета Министров Чувашской Республики принять решение о возложении функции государственного юридического бюро на государственное учреждение, при этом предусмотрена смешанная форма предоставления бесплатной юридической помощи гражданам в Чувашской Республике – как через адвокатов, так и через государственное учреждение.

Также Законом Чувашской Республики предусмотрено право органов местного самоуправления содействовать развитию негосударственной системы бесплатной юридической помощи в Чувашской Республике.

 

Закон Чувашской Республики от 24 июня 2016 г. № 51 «О внесении изменений в Закон Чувашской Республики «О регулировании отдельных правоотношений в сфере организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Чувашской Республики» принят в соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации.

Законом Чувашской Республики предусмотрено сокращение срока для вступления в силу решения собственников помещений в многоквартирном доме о прекращении формирования фонда капитального ремонта на счете регионального оператора и его формировании на специальном счете (с двух лет до одного года).

За Кабинетом Министров Чувашской Республики закреплено полномочие по утверждению порядка применения критериев определения очередности проведения капитального ремонта многоквартирных домов. Принятие порядка применения таких критериев позволит обеспечить прозрачность формирования и исполнения республиканской программы капитального ремонта многоквартирных домов и принимаемых в целях её реализации краткосрочных планов.

Законом Чувашской Республики уточняются требования к финансовой устойчивости деятельности регионального оператора в части определения доли средств, которые региональный оператор вправе израсходовать на проведение капитального ремонта, в том числе с учетом прогнозируемого объема поступлений взносов на капитальный ремонт в текущем году.

В целом Закон Чувашской Республики принят для обеспечения проведения своевременного и качественного капитального ремонта и направлен на улучшение условий проживания граждан в Чувашской Республике.

Государственный Совет Чувашской Республики

Первоисточник: Государственно-правовое управление Главы Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
428004, Чувашская Республика, г.Чебоксары, Президентский бульвар, д.10
Телефон: (8352) 64-21-51
Факс: (8352) 64-21-50
E-Mail: gs@cap.ru
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика