В Н И М А Н И Е !

Это старый сайт Государственного Совета Чувашской Республики!

Переходите на новый сайт http://www.gs.cap.ru

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Михаил Игнатьев провел еженедельное совещание

16:10 20 июня 2016 г.

20 июня Глава Чувашии Михаил Игнатьев провел еженедельное совещание с членами Правительства республики, руководителями ряда территориальных федеральных органов власти и городских округов.

Михаил Игнатьев обсудил с руководством Минздрава, Роспотребнадзора и города Новочебоксарска ситуацию с госпитализацией 13 детей, посещающих детское дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 40 г. Новочебоксарск», с признаками острой кишечной инфекции.

Как сообщила министр здравоохранения Алла Самойлова, госпитализирован также один взрослый, состояние его и детей оценивается медицинскими специалистами как удовлетворительное. По предварительным данным, острую кишечную инфекцию вызвало пищевое отравление. По словам министра, клинико-диагностические и лечебные мероприятия с участием главных специалистов Минздрава Чувашии проводятся в полном объёме. За контактными детьми, посещающими детский сад, установлено наблюдение. Специалистами Министерства здравоохранения Чувашской Республики, Управления Роспотребнадзора по Чувашии и сотрудниками других заинтересованных ведомств и учреждений организована работа по расследованию случаев заболевания детей.

Глава Чувашии призвал предпринять необходимые меры для недопущения впредь подобных ситуаций, а именно: провести дополнительное обучение и обследование работников, усилить контроль за соблюдением санитарно-эпидемиологических требований.

Михаил Игнатьев рассказал об итогах участия в мероприятиях ХХ Петербургского международного экономического форума. Он напомнил, что в ходе форума были подведены итоги Национального рейтинга состояния инвестиционного климата в субъектах Российской Федерации. Чувашия в данном рейтинге поднялась с девятого на шестое место. Индекс деловой среды улучшился на 5 пунктов. Рейтинг был составлен по итогам опроса 8 процентов предпринимателей страны, в нём приняли участие 400 тысяч человек.

Глава республики отметил, что Чувашия второй год занимает место в первой десятке рейтинга и обладает возможностями для дальнейшего улучшения инвестиционного климата. Он призвал руководителей органов власти проанализировать резервы для продвижения в этом направлении. Михаил Игнатьев обратил внимание, что Первый заместитель Председателя Правительства РФ Игорь Шувалов в ходе презентации Национального рейтинга акцентировал, что «жизнь определяют для людей региональные власти. В зависимости от того, как региональная власть умно, ответственно распоряжается тем, что у неё есть. Это лидерство порождают не ресурсы в виде нефти и газа. Это способность организовать талантливых людей, способность быть ответственным перед своими избирателями, перед федеральными властями». По мнению Игоря Шувалова, перспективным является расширение полномочий глав субъектов и передачи им в управление части территориальных федеральных органов, это касается «обычного, ежедневного управления», но не правоохранительной системы.  

Михаил Игнатьев подчеркнул, что результаты Национального инвестиционного рейтинга достигнуты благодаря работе команды и поблагодарил всех, кто принимал деятельное участие в реализации мероприятий по улучшению делового климата в регионе.

Глава республики рассказал о мероприятиях, прошедших в рамках форума, представительном составе участников, проведенных переговорах.

Михаил Игнатьев также напомнил, что Чувашия является одним из шести победителей конкурса Министерства образования Российской Федерации и международной организации Ворлдскиллс на право создания межрегионального центра учебных компетенций. В рамках форума было подписано трехстороннее соглашение между Кабинетом Министров Чувашской Республики, автономной некоммерческой организацией «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» и Союзом «Агентство развития профессиональных сообществ и рабочих кадров «Ворлдскиллс Россия» о внедрении Регионального стандарта кадрового обеспечения промышленного роста.

Назначением Стандарта является тиражирование в субъектах Российской Федерации лучших региональных практик кадрового обеспечения, выявленных при реализации системного проекта «Подготовка рабочих кадров, соответствующих требованиям высокотехнологичных отраслей промышленности, на основе дуального образования» в рамках развития движения WorldSkills в России.

Михаил Игнатьев рассказал, что генеральный директор Союза «Агентство развития профессиональных сообществ и рабочих кадров «Ворлдскиллс Россия» Роберт Уразов поставил задачу сформировать в республике качественную систему подготовки кадров для высокотехнологичных производств, подготовить высококлассную команду для участия в чемпионатах профессионального мастерства.

Глава Чувашии обозначил вектор дальнейшего развития системы образования региона. Он отметил, что Министерство образования Чувашской Республики должно эффективно взаимодействовать с предприятиями реального сектора экономики для подготовки квалифицированных кадров.

О предварительных итогах работы промышленного комплекса и исполнения республиканского бюджета Чувашской Республики за январь–май 2016 года проинформировал заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр экономического развития, промышленности и торговли Чувашской Республики Владимир Аврелькин, заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр финансов Чувашской Республики Светлана Енилина.

Владимир Аврелькин констатировал, что индекс промышленного производства составил 114,6%, в том числе по обрабатывающим производствам — 116,3%. Объём отгруженной продукции организациями промышленного комплекса — 70,4 млрд рублей (113,3% к уровню аналогичного периода предыдущего года), в том числе по организациям обрабатывающих производств — 60,4 млрд рублей (114,7%). Возросло число прибыльных предприятий и прибыль.  

Глава Чувашии отметил, что необходимо предпринимать усилия для сохранения положительной динамики.

Светлана Енилина констатировала, что по состоянию на 1 июня республиканский бюджет по доходам исполнен в объёме 15161 млн рублей, что составляет 101,5% к уровню аналогичного периода 2015 года, в том числе по собственным (налоговым и неналоговым) доходам — в объёме 9737,1 млн рублей, с ростом на 9,6%.

Расходы республиканского бюджета составили 13,3 млрд рублей, в том числе расходы на социально-культурную сферу — 10825,4 млн рублей (из них расходы на образование — 4222,6 млн рублей, социальную политику — 3171,6 млн рублей, здравоохранение  — 3077 млн рублей), развитие реального сектора экономики — 1467,5 млн рублей.

Обеспечивается своевременное финансирование принятых республикой расходных обязательств.

Об итогах совместного выездного совещания Секретаря Совета Безопасности Российской Федерации Николая Патрушева и полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Михаил Бабича с главами субъектов федерации, входящих в состав Приволжского федерального округа, и представителями федеральных ведомств сообщил заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – Руководитель Администрации Главы Чувашской Республики Юрий Васильев. Он рассказал, что участники выездного совещания посетили предприятия, обеспечивающие экологическую и информационную безопасность — это «ЭЛАРА», «ЭКРА», полигон твердых бытовых отходов в Новочебоксарске. Все мероприятия прошли на высоком организационном уровне.

Михаил Игнатьев добавил, что Николай Патрушев и Михаил Бабич отметили позитивную динамику в работе в сфере экологической, энергетической и информационной безопасности, проводимой в республике.

Руководитель Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Чувашской РеспубликеНадежда Луговская проинформировала о проведении Координационного совета по рекламе при Межгосударственном совете по антимонопольной политике и Консультативного совета по защите прав потребителей государств-участников Содружества Независимых государств.

По её словам, руководитель Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Анна Попова дала поручение своим сотрудникам тиражировать опыт Чувашии по недопущению оборота фальсифицированной молочной продукции, взаимодействию с органами госвласти и управления в других регионах Российской Федерации, готовится соответствующее рекомендательное письмо.

Заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр экономического развития, промышленности и торговли Чувашской Республики Владимир Аврелькин озвучил, что в ходе заседания Консультативного совета по защите прав потребителей государств-участников Содружества Независимых Государств был представлен рейтинг субъектов Российской Федерации по уровню защищённости интересов потребителей органами государственной власти. Чувашская Республика вошла в десятку рейтинга и заняла седьмую позицию среди 85 субъектов Российской Федерации, на 22 пункта улучшив свою позицию по сравнению с 2014 годом.

Премьер-министр Чувашии Иван Моторин отметил, что 15 июня на площадке перед Ледовым дворцом «Чебоксары – Арена» состоялось открытие первого в Российской Федерации Международного творческого фестиваля территориального маркетинга и рекламы «Открытая Волга–2016». В рамках фестиваля в Ледовом дворце «Чебоксары – Арена» прошли выставочные и конгрессионные мероприятия.

О готовности к проведению Чемпионата России по легкой атлетике 20–23 июня 2016 года доложил министр физической культуры и спорта Чувашской Республики Сергей Шелтуков.

Он констатировал, что в чемпионате примут участие свыше 1000 сильнейших спортсменов и тренеров из более чем 60 регионов России. На соревнованиях будут разыграны 42 комплекта медалей.

Торжественное открытие состоится 20 июня в 16:20 на стадионе «Олимпийский» г. Чебоксары. Для обслуживания соревнований будет привлечено 130 спортивных судей, 130 волонтеров, более 100 представителей СМИ.

Михаил Игнатьев подчеркнул, что необходимо оказать спортсменам должное внимание и пригласил жителей региона прийти поддержать спортсменов.

Были рассмотрены и другие вопросы.

Государственный Совет Чувашской Республики

Первоисточник: Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
428004, Чувашская Республика, г.Чебоксары, Президентский бульвар, д.10
Телефон: (8352) 64-21-51
Факс: (8352) 64-21-50
E-Mail: gs@cap.ru
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика