В Н И М А Н И Е !

Это старый сайт Государственного Совета Чувашской Республики!

Переходите на новый сайт http://www.gs.cap.ru

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Об оказании бесплатной юридической помощи гражданам

15:37 16 июня 2016 г.

16 июня на сессии Госсовета Чувашии депутаты рассмотрели проект закона  «О внесении изменений в Закон Чувашской Республики «О бесплатной юридической помощи в Чувашской Республике».

В 2012 году в Чувашской Республике в числе первых субъектов Российской Федерации был принят закон, предоставляющий право жителям республики получать квалифицированную юридическую помощь бесплатно, которым были определены категории граждан, имеющие право на получение юридической помощи бесплатно. Это малоимущие граждане, многодетные семьи, инвалиды I и II группы, ветераны Великой Отечественной войны, вдовы погибших (умерших) участников Великой Отечественной войны, ветераны боевых действий, члены семей погибших (умерших) ветеранов боевых действий, Герои Российской Федерации, Герои Советского Союза, Герои Социалистического Труда, Герои Труда Российской Федерации, дети-инвалиды, дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также их законные представители и представители, если они обращаются за оказанием бесплатной юридической помощи по вопросам, связанным с обеспечением и защитой прав и законных интересов таких детей и др. В Чувашии право на получение бесплатной юридической помощи имеют 33 категории граждан, в Российской Федерации – 27.

В Чувашской Республике наряду с другими участниками государственной системы бесплатной юридической помощи право оказывать все виды бесплатной юридической помощи предоставлено адвокатам.

Проект закона Чувашской Республики «О внесении изменений в Закон Чувашской Республики «О бесплатной юридической помощи в Чувашской Республике» подготовлен в целях совершенствования государственной системы бесплатной юридической помощи в республике и повышения доступности получения гражданами бесплатной юридической помощи, гарантированной Конституцией Российской Федерации.

В соответствии с положениями статьи 17 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. № 324-ФЗ «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации» для обеспечения функционирования государственной системы бесплатной юридической помощи, а также для оказания гражданам бесплатной юридической помощи в соответствии с законами субъектов Российской Федерации могут также создаваться государственные юридические бюро.

Законопроектом предусматривается право Кабинета Министров Чувашской Республики принимать решение о возложении функции госюрбюро на одно из существующих государственных учреждений.

Принятие законопроекта предусматривает смешанную форму предоставления бесплатной юридической помощи гражданам в Чувашской Республике, как через адвокатов, так и через государственное учреждение. В случае принятия такого решения увеличится количество получателей бесплатной юридической помощи в республике, и бесплатная юридическая помощь будет еще более доступной, так как в случае принятия такого решения можно будет обращаться как к адвокатам, так и в соответствующее государственное учреждение.

Также в законопроекте предусматривается право органов местного самоуправления в Чувашской Республике издавать муниципальные правовые акты, устанавливающие дополнительные гарантии права граждан на получение бесплатной юридической помощи, участвовать в создании муниципальных юридических бюро и оказывать гражданам все виды бесплатной юридической помощи, предусмотренные статьей 6 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. № 324-ФЗ «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации».

Госсовет принял законопроект в двух чтениях. 

Государственный Совет Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
428004, Чувашская Республика, г.Чебоксары, Президентский бульвар, д.10
Телефон: (8352) 64-21-51
Факс: (8352) 64-21-50
E-Mail: gs@cap.ru
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика