В Н И М А Н И Е !

Это старый сайт Государственного Совета Чувашской Республики!

Переходите на новый сайт http://www.gs.cap.ru

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Меры противодействия рецидивной преступности и исполнение обязанностей по уплате налогов крупнейшими налогоплательщиками обсуждены на Координационном совещании

15:39 27 мая 2016 г.

27 мая под председательством Главы Чувашии Михаила Игнатьева состоялось Координационное совещание по обеспечению правопорядка в Чувашской Республике.

Обращаясь к участникам заседания, Михаил Игнатьев акцентировал, что важнейшей задачей является детальный анализ мер противодействия рецидивной преступности и исполнения обязанностей по уплате налогов крупнейши­ми налогоплательщиками, градообразующими предприятиями  республики.

Глава Чувашии поблагодарил руководителей органов власти и силовых структур за результативную работу по снижению рецидивной преступности в республике.  «Превентивные меры способствуют повышению уровня трудоустройства граждан, освободившихся из мест лишения свободы», – отметил Михаил Игнатьев. Так, в январе – апреле 2016 г. в центры занятости населения обратились 125 граждан, освободившихся из мест лишения свободы, и условно осужденных. Из них трудоустроено 45 человек, 36% от обратившихся.  Глава республики обратил внимание, что есть резервы для трудоустройства граждан, освободившихся из мест лишения свободы, и условно освобожденных, так как в настоящее время спрос работодателей значительно превышает количество зарегистрированных безработных. 

Михаил Игнатьев подчеркнул, что ресоциализация осужденных к условиям жизни в современном обществе должна проводиться в тесном взаимодействии органов власти всех уровней, работодателей и общественных организаций.

Глава Чувашии, говоря об исполнении обязанностей по уплате налогов крупнейши­ми налогоплательщиками, отметил, что за январь – апрель 2016 г. в бюджеты всех уровней перечислено 3 млрд 106,1 млн рублей. Михаил Игнатьев выразил благодарность ответственным руководителям организаций республики за соблюдение налогового законодательства.

В то же время задолженность в бюджетную систему Российской Федерации по крупнейшим налогоплательщикам по состоянию на 1 мая составила 1 млрд 113 млн рублей. «Эти средства через межбюджетные отношения могли бы быть направлены на повышение качества жизни, развитие социальной сферы», – отметил Михаил Игнатьев.

Глава республики обратил внимание, что налоговая служба ведет адресную работу с каждым предприятием-должником, дает возможность поэтапно погашать задолженность и не доводить предприятие до банкротства.

По информации заместителя начальника полиции по охране общественного порядка Министерства внутренних дел по Чувашской Республике Валерия Жуковца, на фоне сокращения общей рецидивной преступности на 6,7% преступность, характеризующаяся особо опасным видом рецидива, сократилась более чем в два раза. Было отмечено, что 34,3% лиц совершили повторные преступления за период, не превышающий 1 года после освобождения из исправительных учреждений. На момент совершения преступления 84,4% осужденных не имели постоянного источника дохода. В I квартале 2016 года в органы местного самоуправления направлено 400 запросов о возможности трудоустройства осужденных, большая часть из них не получила ответа. 

Начальник Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Чувашской Республике Александр Робота заметил: «Основная причина совершения повторных преступлений – отсутствие занятости. Считаем, что республиканский центр социальной адаптации – это та форма, которая могла бы помочь осужденным в становлении в обществе, хотя бы на первом этапе».

Министр труда и социальной защиты населения Сергей Димитриев представил информацию о трудоустройстве и профессиональном обучении осужденных. Михаил Игнатьев поручил проанализировать эффективность использования бюджетных средств для профессионального обучения данной категории граждан, при необходимости пересмотреть условия  трудоустройства, чтобы максимально закрепить их на рабочих местах.

В ходе совещания были обсуждены вопросы создания в городах Новочебоксарск, Канаш, Шумерля центров социальной адаптации граждан, освободившихся из мест лишения свободы, и лиц, находящихся в алкогольном опьянении.

Михаил Игнатьев поучил руководству Минтруда Чувашии, руководителям информационных групп, органов исполнительной власти и местного самоуправления в течение трех месяцев создать единую базу лиц без определенного места жительства. Минфину Чувашии, Управлению контроля и общественной безопасности Администрации Главы Чувашской Республики поручено подготовить расчеты по содержанию граждан без места жительства. «Нужно взять под контроль граждан без определенного места жительства, их социальную адаптацию. В противном случае они могут стать причиной дестабилизации в обществе, ухудшения делового климата в регионе», – отметил Михаил Игнатьев. Он также подчеркнул, что при решении данной проблемы не могут быть решающими аргументы о нерациональности направления бюджетных средств для открытия центров социальной адаптации. «Это наши жители. Ресоциализация данной категории граждан важна и для них, и для нас», – заметил Михаил Игнатьев.

Об исполнении обязанностей по уплате налогов крупнейшими налогоплательщиками рассказала руководитель Управления Федеральной налоговой службы по Чувашской Республике Марина Петрова

Было отмечено, что наибольший объем налоговых поступлений обеспечен  АО «АККОНД», ОАО «ЭЛАРА»,  ОАО «КАФ», ОАО «ШЗСА».

Снижение перечисления налогов допустили 12 крупнейших налогоплательщиков, в том числе  ООО НПП «Экра», ОАО «Чебоксарский агрегатный завод»,  ОАО «Чебоксарский завод промышленных тракторов», АО «Чебоксарское производственное объединение им. В.И. Чапаева», ОАО «Букет Чувашии», ООО «СУОР», ООО «Чебоксарский завод силовых агрегатов», ОАО «ВНИИР», ООО «Коммунальные технологии», АО «Чувашская энергосбытовая компания», ООО «ККУ «Концерн тракторные заводы»,  ОАО «Чувашавтодор» и 154 обособленных подразделения крупнейших налогоплательщиков ПАО «Газпром», ПАО «Т Плюс», ЗАО «Тандер».

В ходе совещания генеральный директор Чебоксарского производственного объединения имени В.И. Чапаева Александр Лившиц и генеральный директор Коммунальных технологий Дмитрий Крюков рассказали о деятельности предприятий, трудностях и путях выхода из ситуации.

Фоторепортаж

Государственный Совет Чувашской Республики

Первоисточник: Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
428004, Чувашская Республика, г.Чебоксары, Президентский бульвар, д.10
Телефон: (8352) 64-21-51
Факс: (8352) 64-21-50
E-Mail: gs@cap.ru
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика