В Н И М А Н И Е !

Это старый сайт Государственного Совета Чувашской Республики!

Переходите на новый сайт http://www.gs.cap.ru

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Рекомендации "круглого стола" претворяются в жизнь

12:56 26 мая 2016 г.

25 мая на очередном заседании Кабинета Министров Чувашской Республики под председательством Главы Чувашии Михаила Игнатьева было рассмотрено постановление "О Порядке утверждения норм современного чувашского литературного языка при его использовании в качестве государственного языка Чувашской Республики, правил чувашской орфографии и пунктуации". "Документ разработан в целях дальнейшего развития и исполнения закона "О языках Чувашской Республики" и, надеемся, для завершения большой непростой дискуссии в регионе по установлению новых норм чувашской орфографии и пунктуации", - доложила врио министра Светлана Петрова. Как отметила Светлана Владимировна, порядком устанавливается четкая схема, каким образом будут обсуждаться и утверждаться новые правила чувашского языка, будет также утвержден перечень справочников, грамматик, словарей чувашского языка.

Напомним, что 30 октября 2014 года Комитет Государственного Совета Чувашской Республики по социальной политике и национальным вопросам провел "круглый стол" на тему "О реализации Закона Чувашской Республики "О языках в Чувашской Республике" и о вопросах, связанных с корректированием правил чувашской орфографии и пунктуации", во исполнение рекомендаций которого 24 декабря 2015 года на сессии Госсовета Чувашии депутатский корпус принял в двух чтениях закон Чувашской Республики "О внесении изменений в Закон Чувашской Республики "О языках в Чувашской Республике", определивший, что порядок утверждения норм современного чувашского литературного языка при его использовании в качестве государственного языка Чувашской Республики, правил чувашской орфографии и пунктуации определяется Кабинетом Министров Чувашской Республики.

Спикер парламента республики Юрий Попов отметил, что замыслы депутатского корпуса своевременно претворяются в жизнь правительством Чувашии.

Председатель Комитета Государственного Совета Чувашской Республики по социальной политике и национальным вопросам Петр Краснов подчеркнул, что в процессе подготовки документа были проведены обсуждения в Госсовете Чувашии, "круглые столы", научно-практические конференции, многочисленные встречи с научной и педагогической общественностью, учителями чувашского языка и литературы. Состоялись также обсуждения в писательской и журналистской среде.

"Чувашский язык - богатство нашего народа, мы должны совершенствовать язык и письменность, делать это с привлечением экспертного сообщества", - отметил Михаил Игнатьев.

Государственный Совет Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
428004, Чувашская Республика, г.Чебоксары, Президентский бульвар, д.10
Телефон: (8352) 64-21-51
Факс: (8352) 64-21-50
E-Mail: gs@cap.ru
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика