В Н И М А Н И Е !

Это старый сайт Государственного Совета Чувашской Республики!

Переходите на новый сайт http://www.gs.cap.ru

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Депутаты Госсовета Чувашии приняли участие в выездном совещании по вопросам развития агропромышленного комплекса на современном этапе

08:04 20 мая 2016 г.

Вопросы развития агропромышленного комплекса на современном этапе обсудили сегодня аграрии республики, ветераны АПК с представителями исполнительной и законодательной ветвей власти Чувашии. В Цивильском районе по инициативе Союза ветеранов агропромышленного комплекса и под патронажем Минсельхоза Чувашии собрался большой совет.

 В мероприятии приняли участие заместитель Председателя Государственного Совета Чувашской Республики – председатель Комитета по государственному строительству, местному самоуправлению, Регламенту и депутатской этике Николай Малов, депутат Госсовета Елена Николаева, министр сельского хозяйства Чувашской Республики Сергей Артамонов, заместитель председателя Чебоксарского городского Собрания депутатов – председатель постоянной комиссии по социальному развитию и экологии Ирина Клементьева, председатель общественной организации «Союз ветеранов агропромышленного комплекса» республики Василий Шадриков и сопредседатель этой организации Петр Ивантаев.

Глава администрации Цивильского района Александр Казакова, приветствуя гостей со всей республики на цивильской земле, отметил значимость агропромышленного комплекса в социально-экономическом развитии района. Он подчеркнул, что ход весенне-полевых работ показывает, район справляется с поставленными задачами. План сева  яровых зерновых и зернобобовых культур выполнен на 81 %, картофеля -71%. Овощи посеяны на площади 14 га, однолетние травы – на 406 га, технические культуры - 830 га, соя – 76 га. В районе проведена обрезка главных корневищ хмеля на 11,33 га. Хмель навешен на площади 11,33 га. В районе на 71% проведена химическая обработка  озимых зерновых культур.

Агропромышленный комплекс в современных условиях - важнейшая сфера экономики Чувашской Республики и всей страны, формирующая продовольственную и экологическую безопасность, демографический и трудовой  потенциал, оказывающая решающее влияние на здоровье и качество жизни населения. Министр Сергей Артамонов в своем выступлении остановился на сегодняшнем состоянии агропромышленного комплекса и перспективах его развития. Подчеркнул, что главной проблемой сегодня для аграриев и органов местного самоуправления в вопросах АПК является ввод в оборот неиспользуемых земель сельхозназначения.

В текущем году по республике предстоит ввести в оборот 22 тыс. га. земель. «Сегодня есть инвесторы, готовые обрабатывать дополнительно тысячи гектар, но мы не можем отдать им эти земли, потому что не оформлены правоустанавливающие документы», - говорит министр. Есть и другая проблема, когда владельцы  сотен га сельхоз земель не обрабатывают ее сами, и не передают эффективному землепользователю.

Нельзя относиться так безжалостно к богатству нашего края. Министр подчеркнул, что сегодня предпринимаются действенные меры для решения этой проблемы, и она будет решена.

Остановился министр и на вопросах возрождения села, создания для сельчан рабочих мест с достойным уровнем заработной платы. Он отметил, что для этого нужно развивать сельскохозяйственное производство и решить вопросы реализации сельхоз продукции.

Затем с опытом работы своих предприятий поделились исполнительный директор ООО «Агрофирма «Слава картофелю» Хасиятулла  Идиатуллин, генеральный директор ООО «Авангард» Николай Курчаткин, директор СХПК «Коминтерн» Альбина Новикова, а также другие руководители сельхозпредприятий. Альбина Новикова предложила обратить особое внимание на практическую подготовку молодых специалистов сельского хозяйства, которые сегодня, заканчивая высшее учебное заведение, не имеют никаких практических навыков работы.

Завершилось выездное совещание подведением итогов и награждением почетными грамотами и благодарственными письмами ветеранов АПК. 

Фоторепортаж

 

Государственный Совет Чувашской Республики

Первоисточник: Министерство сельского хозяйства Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
428004, Чувашская Республика, г.Чебоксары, Президентский бульвар, д.10
Телефон: (8352) 64-21-51
Факс: (8352) 64-21-50
E-Mail: gs@cap.ru
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика