В Н И М А Н И Е !

Это старый сайт Государственного Совета Чувашской Республики!

Переходите на новый сайт http://www.gs.cap.ru

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Михаил Игнатьев принял участие в заседании Госсовета РФ в Москве

07:46 18 мая 2016 г.

17 мая в Большом Кремлевском дворце Глава Чувашии Михаил Игнатьев принял участие в заседании Государственного совета Российской Федерации под председательством Владимира Путина. В ходе мероприятия рассмотрены вопросы развития строительного комплекса и совершенствования градостроительной деятельности.

Глава государства подчеркнул, что строительная отрасль  важнейшее стратегическое  направление социально-экономического развития страны, один из самых динамичных и  перспективных сегментов рынка, на который приходится почти 6 процентов ВВП. «У отрасли все возможности, чтобы стать одним из ключевых драйверов роста российской экономики»–  констатировал он.

Владимир Путин напомнил, что 10 лет назад был принят Градостроительный кодекс, который упорядочил нормативную базу в сфере строительства. За этот период удалось достичь заметных показателей в строительстве жилья.

Он отметил, в 2014 году было введено 84,2 миллиона квадратных метров, в 2015 году ещё больше – 85 миллионов, при этом на 20 процентов увеличился объём жилья экономического класса. Однако потребность людей в улучшении жилищных условий остается по-прежнему высокой.

Глава государства указал, что удовлетворить спрос можно только с использованием надежных рыночных  механизмов, в т. ч. и за счет ипотечного кредитования. За последние пять лет именно этот инструмент позволил обеспечить рост объёмов ввода жилья на 60 процентов, а по объёмам эконом-класса – на 90 процентов.

 «Ипотека – это мощный двигатель жилищного строительства, и Правительству совместно с Центральным банком, безусловно, нужно искать пути снижения ставки по таким кредитам, искать новые механизмы привлечения финансовых ресурсов в ипотеку, при этом не нагружать бюджет новыми дополнительными расходами» сказал он.

Президент России затронул вопрос долевого строительства. Он отметил, что в этой сфере остается достаточно много проблем. Существующих мер пока недостаточно, чтобы предотвратить риски незавершенного строительства и надежно защитить права граждан. Так, пока нет ни одного примера завершения жилищных объектов за счёт страховых средств.

Президент предложил рассмотреть предложения о создании государственного компенсационного фонда в жилищном строительстве. Он также отметил, что необходимо провести инвентаризацию незавершенного строительства, разработать порядок его достройки и оформления прав собственности. «Здесь необходимо активнее использовать механизмы государственно-частного партнерства»,  сказал он.

Владимир Путин обратил внимание на важность формирования современного рынка арендного жилья. Он попросил Правительство рассмотреть возможность реализации пилотного проекта в этой сфере, начать нужно с крупных городов.

Глава государства констатировал, что в структуре строительной отрасли ¾ принадлежит именно жилищному строительству, надо всемерно поддержать этот сектор, без проволочек выделять земли для его строительства, помогать инвесторам в обеспечении коммунальной инфраструктуры. Президент страны указал, что нужно посмотреть за счет чего ещё можно сократить количество разного рода разрешительных процедур и сроки  согласования. Необходимо проанализировать, что дополнительно надо сделать для успешной реализации проектов в рамках программы «Жилье для российской семьи».

Владимир Путин выделил наиболее важные проблемы отрасли – действующая сметно-нормативная база уже давно устарела, отсутствуют чёткие, обоснованные и достоверные сведения о расходах и в проектировании, и в строительстве, невозможно проконтролировать обоснованность и эффективность вложения бюджетных средств, направленных на строительство различных объектов. Техническое регулирование значительно отстаёт от современных требований и международных стандартов.

«Необходимо законодательное установление строительных норм, обязательных к применению. Нужно создавать  государственную систему информирования о ценообразовании в отрасли, вводить технологический и ценовой аудит обоснования инвестиций в строительство, формировать единый комплекс нормативных документов в области технического регулирования»,  подчеркнул Владимир Путин. Необходимо также исключить ситуацию, когда к уже готовым к строительству объектам предъявляются новые требования, также отметил он.

«Любая территория – это единый живой организм со своей историей и со своими традициями. Каждый третий город в России, множество посёлков и сёл обладают уникальными архитектурными и культурными достояниями, культурным наследием. И всё это нужно учитывать при принятии градостроительных решений, при формировании схем территориального планирования», – подчеркнул Владимир Путин. Он заметил, что важно соотносить эти планы с запросами граждан, смотреть, чтобы строительство новых кварталов не приводило к критической перегрузке инфраструктуры.

С основным докладом выступил руководитель рабочей группы Госсовета РФ, губернатор Красноярского края Виктор Толоконский. Он представил ряд предложений по развитию строительного комплекса страны, сформулированных рабочей группой на основе анализа материалов, поступивших из регионов России, от экспертов и профессиональных сообществ.

Виктор Толоконский затронул темы необходимости повышения доступности кредитных ресурсов, развития жилищно-строительной кооперации, повышения качества проектно-изыскательских работ, мер государственного технического регулирования в сфере строительства, решения проблем отраслевого образования.

Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Михаил Мень сообщил о проводимой работе по совершенствованию законодательства о долевом строительстве, развитии жилищного рынка, повышения доступности жилья, создания комфортной среды обитания для граждан, гармонизации отраслевой нормативно-технической базы. Для решения последней задачи необходимо законодательно урегулировать вопросы, связанные с разработкой документации по планировке территорий и редевелопменту неэффективно используемых промышленных зон, отметил он. Соответствующий правительственный закон уже принят Государственной Думой в первом чтении. Необходимо также усиление роли архитекторов в принятии градостроительных решений, которые формируют облик наших городов.

С докладами также выступили губернатор Московской области Андрей Воробьев, Президент Ассоциации «Общероссийская негосударственная некоммерческая организация – общероссийское отраслевое объединение работодателей «Национальное объединение саморегулируемых организаций, основанных на членстве лиц, осуществляющих строительство» Андрей Молчанов.

Участники заседания обсудили и другие вопросы.

По завершении Госсовета России Глава Чувашии Михаил Игнатьев ответил на вопросы журналистов. Он отметил, что с 2006 года, с начала реализации национального проекта «Жилье», в Чувашской Республике были приняты дополнительные меры по стимулированию жилищного строительства. Это ипотечное кредитование, программа госжилфонда, субсидирование ставки по кредитам за счет регионального бюджета и другие.

Михаил Игнатьев подчеркнул, что несмотря на непростую экономическую ситуацию в стране, Чувашия удерживает достаточно высокие объемы строительства и ввода жилья.  Сохранена положительная динамика в строительстве многоквартирных жилых домов. Продолжена реализация жилищных программ по оказанию государственной поддержки малообеспеченным, многодетным и молодым семьям, ветеранам Великой Отечественной войны, детям-сиротам. В то же время отмечается снижение темпов строительства индивидуального жилья.

В регионе уделяется пристальное внимание вопросам развития жилищного строительства и повышения доступности жилья. В настоящее время на территории республики реализуется 56 проектов комплексной застройки территорий на площади около 2 тысяч гектаров с планируемым жилищным фондом около 7 млн  кв. метров. Строители обеспечены работой на ближайшие 10 лет.

Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Михаил Мень положительно оценил работу Правительства Чувашской Республики в сфере развития строительного комплекса и совершенствования градостроительной деятельности. «Понимание того, как должна быть устроена современная градостроительная среда, у руководства региона есть. Хотя, понятно, что не хватает, наверное, возможностей. При этом мы со своей стороны будем оказывать возможную помощь», – прокомментировал он. 

Губернатор Пензенской области Иван Белозерцев рассказал о сотрудничестве с Чувашской Республикой. Он отметил, что между двумя регионами налажено конструктивное взаимодействие. «Мы приезжаем в Чувашию, изучаем опыт работы Правительства, руководства республики по многим вопросам. Нам очень нравится высокая степень благоустройства в Чебоксарах. По темпам ввода жилья в прошлом году вы опередили Пензенскую область, хотя мы тоже неплохо строим, и всегда в Приволжском федеральном округе с Чувашией идем где-то рядом. Чувашская Республика сегодня успешно развивается, это радует нас», – в частности, сказал он.

Фоторепортаж

 

Государственный Совет Чувашской Республики

Первоисточник: Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
428004, Чувашская Республика, г.Чебоксары, Президентский бульвар, д.10
Телефон: (8352) 64-21-51
Факс: (8352) 64-21-50
E-Mail: gs@cap.ru
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика