В Н И М А Н И Е !

Это старый сайт Государственного Совета Чувашской Республики!

Переходите на новый сайт http://www.gs.cap.ru

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » При участии Председателя Государственного Совета Чувашии Юрия Попова открылись два новых ФАПа в Вурнарском районе

15:25 04 августа 2015 г.

Сегодня, 4 августа, в Вурнарском районе при участии спикера Государственного Совета Чувашии Юрия Попова открылись два новых фельдшерско-акушерских пункта.                               

На открытие ФАПа в Чириш-Шинерах собралась не только вся деревня, но и выходцы из этих мест, которые живут в других городах и районах республики. Люди говорят, что испытывают гордость за родную деревню и подчеркивают, что открытия такого социально-значимого объекта как фельдшерско-акушерский пункт, здесь ждали. К медучреждению первичного звена прикреплены 360 пациентов, а большинство – это дети и люди преклонного возраста.

Обращаясь к собравшимся, Юрий Попов напомнил, что в рамках Указа Главы Чувашии Михаила Игнатьева о дополнительных мерах по совершенствованию оказания первичной медико-санитарной помощи сельскому населению, который был подписан в 2012 году, в 2013 году было построено 20 модульных ФАПов, в 2014 году - 40, в этом году также предусмотрено открытие 40 фельдшерско-акушерских пунктов.

«Указ Главы Чувашии позволил обновить каждый 5-й ФАП республики. Наличие ФАПа в деревне – крайне важно для сельчан, особенно для пожилых людей, которым сложно выезжать далеко. Когда медицинский работник рядом – это всегда здорово, ведь есть тот, кто может измерить давление, подсказать какое лекарство принять, сделать укол, просто выслушать и поговорить. Мы видим, что в тех сельских поселениях, где такие пункты были открыты год, два года назад, они становятся больше чем медицинскими учреждениями, они притягивают и объединяют людей», - заметил Юрий Попов.

После перерезания ленты Юрий Попов осмотрел внутренние помещения ФАПа - кабинет приема пациентов, процедурный кабинет, кабинет хранения лекарственных препаратов, помещения медперсонала, хозяйственный блок. Парламентарий подчеркнул, что теперь у сельчан есть достойные условия для получения первой медицинской помощи непосредственно в родном селе.

Медицинская сестра высшей квалификационной категории, заведующая пунктом Светлана Григорьева рассказала Юрию Попову, что старый ФАП находился в ветхом деревянном доме, и долгие годы зимой его приходилось обогревать при помощи дровяной печи. В новом медпункте есть не только газовое отопление, которое позволит пациентам не мерзнуть во время приема, но и вода, туалет.

ФАП в деревне Ишлей уже фактически принимает пациентов, но церемония перерезания красной ленточки состоялась только теперь. Ишлейский фельдшерско-акушерский пункт обслуживает еще и деревню Шоркасы, всего – более двухсот пациентов, четверть из которых – дети.

Оба новых ФАПа входят в состав Калининского отделения общей врачебной (семейной) практики.

 

 Пресс-служба

Государственного Совета

Чувашской Республики

 

 

Государственный Совет Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
428004, Чувашская Республика, г.Чебоксары, Президентский бульвар, д.10
Телефон: (8352) 64-21-51
Факс: (8352) 64-21-50
E-Mail: gs@cap.ru
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика