В Н И М А Н И Е !

Это старый сайт Государственного Совета Чувашской Республики!

Переходите на новый сайт http://www.gs.cap.ru

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Журналисты стран СНГ встретились с руководством Государственного Совета

13:58 25 ноября 2013 г.

 

Сегодня, 25 ноября, в стенах Дома Правительства состоялась встреча руководства Государственного Совета Чувашии в лице спикера парламента Юрия Попова, вице-спикера Анатолия Князева, председателей комитетов Петра Краснова и Николая Малова с молодыми журналистами стран СНГ. Мероприятие прошло в рамках VIII медиа-форума журналистов России, стран СНГ и Евросоюза.

В Чувашскую Республику приехали представители теле- и радиокомпаний, печатных и интернет-изданий, информационных агентств из Молдавии, Белоруссии, Украины, Армении, Таджикистана, Кыргызстана и Узбекистана.

После краткого знакомства с работой Государственного Совета Чувашии участники встречи построили общение в формате «вопрос-ответ». Журналист из Молдавии попросил руководство республиканского парламента поделиться мнениями о плюсах и минусах смешанной системы голосования. По словам корреспондента, в его стране сейчас обсуждается переход на такую систему.

Юрий Попов отметил, что избирателям обязательно нужно давать возможность голосовать за конкретных кандидатов, конкретные личности, конкретные имена.

Украинская журналистка провела аналогию между Чувашией и своей родиной. И там и там огромное значение в экономике имеет сельское хозяйство. Девушка поинтересовалась, каким образом происходит поддержка села и сельских жителей. Отвечая на вопрос, спикер рассказал о крупных инвестиционных проектах, которые были реализованы на территории Чувашии за последние год-два. По его словам, для того, чтобы жизнь в деревне была привлекательна, на селе необходимо создавать рабочие места европейского уровня. Также Юрий Попов упомянул о федеральной программе «Земский доктор», которая позволяет сельским больницам пополняться кадрами, а молодым специалистам получать подъемные средства для обустройства жизни.

Кроме того, речь шла об инфраструктуре, которой обеспечены сельские населенные пункты республики, процентных ставках по сельскохозяйственным кредитам.

Одной из ключевых тем встречи стала тема сохранения национальной самобытности чувашского народа, его языка. Гостям рассказали о всевозможных организациях, программах и фестивалях, которые позволяют чувашской нации оставаться единой и сплоченной.

Также гостей интересовал уровень заработных плат в Чувашии, стоимость квадратного метра жилья, социальные программы для молодежи, альтернативные источники энергии, которыми пользуется республика.

Прозвучал и вопрос о том, могут ли граждане стран СНГ найти работу в Чувашии. Однако, председатель Комитета по социальной политике и национальным вопросам Петр Краснов был вынужден разочаровать собравшихся. Он подчеркнул, что Чувашская Республика является регионом с избыточными трудовыми ресурсами, поэтому на массовое трудоустройство гражданам иностранных государств рассчитывать не приходится.

Следующим пунктом в программе путешествия журналистов по России значится посещение столицы республики Татарстан.

 

 

Справочно.

В рамках международного позиционирования Российской Федерации и ее сотрудничества с иностранными государствами актуальность приобретает содействие объективному восприятию происходящих в российском обществе общественно-политических, социально-экономических, научно-образовательных и культурных преобразований, а также укреплению партнерских отношений между Российской Федерацией и иностранными государствами через реализацию совместных проектов.

В сложившихся условиях эффективным средством восстановления и формирования коммуникативных линий является установление прямых контактов и формирование механизмов личного взаимодействия с молодыми представителями зарубежного информационного пространства и нового поколения общественно-политической и творческой элит.

Проект реализуется во исполнение Указа Президента Российской Федерации от 19 октября 2011 года №1394 «Об организации краткосрочных ознакомительных поездок в Российскую Федерацию молодых представителей политических, общественных, научных и деловых кругов иностранных государств» и  Распоряжения Правительства Российской Федерации от 10 ноября 2011 года №1966-р.

 

 

 

Пресс-служба

Государственного Совета

Чувашской Республики

 

Государственный Совет Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
428004, Чувашская Республика, г.Чебоксары, Президентский бульвар, д.10
Телефон: (8352) 64-21-51
Факс: (8352) 64-21-50
E-Mail: gs@cap.ru
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика