В Н И М А Н И Е !

Это старый сайт Государственного Совета Чувашской Республики!

Переходите на новый сайт http://www.gs.cap.ru

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » В рамках празднования 55-летия полёта в космос А.Г. Николаева в Чебоксарах побывала дублёр № 1 Валентины Терешковой

18:48 19 апреля 2017 г.

19 апреля в рамках празднования 55-летия полета в космос А.Г. Николаева в Республиканском центре народного творчества «ДК тракторостроителей» состоялось торжественное мероприятие «Женщина, покорившая космос», посвященное 80-летию первой в мире женщины-космонавта Героя Советского Союза Валентины Владимировны Терешковой.

В праздновании приняли участие Председатель Государственного Совета Чувашской Республики Валерий Филимонов; и. о. министра культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Вячеслав Оринов; вице-президент Федеральной национально-культурной автономии чувашей России Анатолий Григорьев; полковник в отставке, ветеран Союза ветеранов космонавтики Чувашии, ветеран космодрома Байконур Евгений Южалин; мастер спорта, абсолютный чемпион I Всесоюзной спартакиады (1958), победитель (1959), серебряный и бронзовый призер (1961) чемпионатов СССР, бронзовый призёр чемпионата мира (1962), чемпион РСФСР (1964), десятикратный рекордсмен мира Сергей Киселев; спортсменка-парашютистка, полковник, член отряда советских космонавтов Ирина Соловьева; директор Мемориального комплекса летчика-космонавта СССР А.Г. Николаева, Заслуженный работник культуры Чувашской Республики Александр Тукмаков, ветераны космической отрасли, отряды юных космонавтов республики.

Председатель Государственного Совета Чувашской Республики Валерий Филимонов, открывая мероприятие, отметил, что Герой Советского Союза, легендарная «Чайка», первая женщина-космонавт, совершившая уникальный одиночный полёт в космос, Валентина Терешкова сумела воплотить мечту миллионов: девушка из простой советской семьи стала космическим первопроходцем, принесла мировую славу своей стране. А такой «звездной пары», как Андриян Николаев и Валентина Терешкова не было нигде в мире. «Огромного уважения достойна общественная и политическая деятельность Валентины Владимировны. По её инициативе проводились различные мероприятия, посвященные вопросам борьбы за мир и разоружение. Сейчас Валентина Владимировна депутат Государственной Думы Российской Федерации и отстаивает интересы своих избирателей, оставаясь неравнодушной к просьбам тех, кто к ней обращается».

Чувашия славится космонавтами: мы чтим подвиг Андрияна НиколаеваНиколая Бударина и Мусы Манарова«Только в атмосфере патриотизма, духовности мы сможем правильно воспитать подрастающее поколение». Спикер республиканского парламента отметил активно развивающееся в Чувашии космическое движение. Отряды юных космонавтов с интересом изучают космическую историю нашей страны. «Валентина Терешкова с энтузиазмом поддержала идею строительства планетария в Чебоксарах, как и на её малой родине – в Ярославле. Уверен, что лучшие представители подрастающего поколения продолжат путь к звездам, проложенный нашими легендарными соотечественниками, приумножат славу родной страны», – подчеркнул Валерий Филимонов. От имени Главы республики Михаила Игнатьева и от Государственного Совета Чувашской Республики он выразил слова искренней благодарности легендарной женщине-космонавту за её подвиг, пожелал Валентине Владимировне крепкого здоровья, неиссякаемой энергии, мира и благополучия.

Вячеслав Оринов добавил: «Мы гордимся Россией и Чувашией, потому что и Россия – космическая стана, и Чувашия – космическая республика. В этот год много мероприятий посвящено 55-летию первого полёта нашего земляка Андрияна Николаева. Низкий поклон всем героям-космонавтам».

Евгений Южалин, участвовавший в подготовке к полёту и запуску космонавтов первого звездного отряда, рассказал о подробностях полёта Валентины Терешковой в космос, о тех трудностях, с которыми ей пришлось столкнуться, отметил, что её космическая трасса сейчас используется всеми странами.

Сергей Киселев был инструктором по парашютной подготовке, руководителем группы по подготовке космонавтов к работе в невесомости. О первых космонавтах он сказал: «Это были ребята целеустремленные, горевшие мечтой о космосе. Многие ждали полёта годами, но не все полетели в космос. Многие погибли ещё на земле, во время испытаний. Заслуга космонавтов первого отряда в том, что они были первопроходцами, но шли на подвиг, как на работу, осознавая, что их жизнь может прерваться в любой момент. Дорога в космос не была праздником, она была полна боли и потерь. Нужно помнить об этом всегда».

Ирина Соловьева была дублёром Валентины Терешковой в отряде космонавтов. Она вспомнила дни подготовки. «Царила атмосфера романтики, мы были готовы выполнить поставленную задачу с энтузиазмом. Терешкова была выбрана для полёта не только по физическим данным, но и с учётом личных качеств, патриотизма, она была сильно мотивирована на служение обществу, Родине. Она прекрасно справилась с трудностями невесомости, пробыла в космосе трое суток. И после полета, и сейчас она проводит огромную общественную, политическую работу».

Анатолий Григорьев поблагодарил Главу Чувашии Михаила Игнатьева за издание указа о праздновании 55-летия полета Андрияна Николаева, за открытие Космической Аллеи в Чебоксарах. Он зачитал приветствие Валентины Терешковой участникам торжественного вечера с благодарностью за бережное отношение к памяти о героизме отечественных космонавтов, с пожеланиями чувашскому народу «счастья, благополучия и "космического" здоровья».

Мероприятие продолжилось концертной программой с участием творческих коллективов и профессиональных артистов Чувашской Республики. 

Государственный Совет Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
428004, Чувашская Республика, г.Чебоксары, Президентский бульвар, д.10
Телефон: (8352) 64-21-51
Факс: (8352) 64-21-50
E-Mail: gs@cap.ru
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика