В Н И М А Н И Е !

Это старый сайт Государственного Совета Чувашской Республики!

Переходите на новый сайт http://www.gs.cap.ru

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » 14:58 Внеочередная девятая сессия Государственного Совета Чувашской Республики четвертого созыва

00:00 27 декабря 2007 г.

27 декабря 2007 года в Большом зале Дома Правительства состоялась внеочередная девятая сессия Государственного Совета Чувашской Республики четвертого созыва. Открыл и вел сессию Председатель Государственного Совета Чувашской Республики М.А. Михайловский.

В работе сессии приняли участие Председатель Кабинета Министров Чувашской Республики С.А. Гапликов, Главный федеральный инспектор по Чувашской Республике Р.К. Тихонов, полномочный представитель Президента Чувашской Республики в Государственном Совете Чувашской Республики, Руководитель Администрации Президента Чувашской Республики А.А. Шарапов.

На сессии основным был вопрос "О проекте закона Чувашской Республики "О внесении изменений в приложения 7 и 8, 41 и 42, 737 и 738 к Закону Чувашской Республики "Об установлении границ муниципальных образований Чувашской Республики и наделении их статусом городского, сельского поселения, муниципального района и го­родского округа".

Данный вопрос был внесен Чебоксарским городским Собранием депутатов. Необходимость изменения границы Чебоксарского городского округа связана с тем, что в настоящее время земельные ресурсы в г. Чебоксары, в основном, исчерпаны. Необходимо выходить за черту г. Чебоксары, а земли между городами Чебоксары и Новочебоксарск наиболее привлекательны для инвестиционных вложений: на данные земельные участки могут переводиться производства из центра, или создаваться новые. Также будет создана возможность для привлечения дополнительных федеральных средств на развитие города Чебоксары.

Изменение границы Чебоксарского городского округа необходимо для объединения городов Чебоксары и Новочебоксарск.

Города Чебоксары, имея крупный научно-технический, инновационный и производственный потенциал, и Новочебоксарск, являющийся одним один из энергетических, химических и строительных центров в Поволжье, в настоящее время используют данные потенциалы не в полной степени.

На сегодняшний день на долю городов Чебоксары и Новочебоксарск приходится свыше 45 % численности населения республики и свыше 47 % основных производственных фондов. Изначально г. Новочебоксарск являлся Новопромышленным районом г. Чебоксары (расстояние между городами составляет 15 км).

Объединение двух городов позволит повысить качество жизни горожан до уровня европейских стандартов через создание комфортных условий жизни и максимально благоприятных условий для экономической деятельности: цивилизованных условий для развития бизнеса и привлечения инвестиций.

Так, с точки зрения распределения федеральных бюджетных инвестиций российские города-миллионники (Самара, Екатеринбург, Челябинск, Новосибирск, Казань, Пермь, Омск, Нижний Новгород, Уфа, Ростов-на-Дону, Волгоград), кроме Москвы и Санкт-Петербурга, должны были получить в 2007 году по 1 миллиарду рублей из федерального бюджета на строительство дорог и развитие транспортных коммуникаций. Продолжая субсидирование городов-миллионников, Правительством Российской Федерации принято решение о выделении городам с численностью от 500 тысяч до миллиона человек в 2007 году до 500 млн. рублей на дорожное строительство. В связи с этим, в настоящее время города Чебоксары и Новочебоксарск, являясь крупными городами Чувашской Республики, не имеют возможности участвовать в отборе муниципалитетов, численностью свыше 500 тыс.человек, на финансирование дорожных расходов за счет средств федерального бюджета. Уже в 2007 году столица не дополучила более 150 млн. рублей на строительство и реконструкцию автомобильных дорог и строительства дорожных развязок, и так как в дальнейшем практика выделения денег будет продолжаться, то город потеряет за трехлетний период около 500 млн. рублей.

Что касается внебюджетных инвестиций, малые города численностью менее 500,0 тыс. человек также являются неконкурентноспособными по сравнению с крупными городами.

Об этом говорили выступившие с докладом депутат Чебоксарского городского Собрания депутатов Б.В. Скуратов, содокладом – заместитель Председателя Государственного Совета Чувашской Республики – председатель Комитета Государственного Совета Чувашской Республики по государственному строительству и местному самоуправлению Г.Г. Васильев.

Обсудив данный вопрос, депутаты Государственного Совета Чувашской Республики приняли Закон Чувашской Республики "О внесении изменений в Закон Чувашской Республики "Об установлении границ муниципальных образований Чувашской Республики и наделении их статусом городского, сельского поселения, муниципального района и го­родского округа" в двух чтениях.

Рассмотрев второй вопрос повестки дня, сессия назначила А.М. Николае­ва мировым судьей по судебному участку № 7 Московского района г. Чебок­са­ры Чувашской Республики.

На этом внеочередная девятая сессия Государственного Совета Чувашской Республики четвертого созыва закончила работу.

 

 

Отдел общественных связей

Управления делами и контроля

Аппарата Государственного

Совета Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
428004, Чувашская Республика, г.Чебоксары, Президентский бульвар, д.10
Телефон: (8352) 64-21-51
Факс: (8352) 64-21-50
E-Mail: gs@cap.ru
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика