МБУК «Централизованная библиотечная система» Аликовского района Чувашской РеспубликиОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Аликовские библиотеки приняли участие приняли во Всероссийской акции «День экологических знаний»

12:00 14 апреля 2017 г.

В МБУК «ЦБС» Аликовского района разработана программа по экологическому просвещению населения  «Брось природе спасательный круг», в рамках которого в библиотеках района проходят различные мероприятия: экологические конкурсы, благотворительные акции, эковикторины, районный экомарафон, районная акция «Ночь в библиотеке» и др.

Цель программы: привлечение внимания читателей  к экологическим проблемам родного края, активизация работы   библиотек района  по экологическому просвещению читателей, выработка навыков экологически грамотного и безопасного поведения в природе, практического участия в природоохранной деятельности в своём крае совместно с образовательными и культурными учреждениями района.

    15 апреля библиотеки района активное участие приняли во Всероссийской акции «День экологических знаний». В формате единого дня в Аликовской центральной библиотеке прошел День экологических знаний под девизом «В экологию – через книги». В этот день в центральной библиотеке состоялся День открытых дверей «Я с книгой открываю мир природы», читатели библиотеки смогли познакомиться с книжной экспозицией «Çутçанталăка юратса», а также принять участие в презентации слайда «Памятники природы Аликовского района». Читатели библиотеки встретились с начальником отдела сельского хозяйства и экологии администрации Аликовского района Анатолием Прохоровым. На круглом столе «Район глазами эколога» читатели смогли обсудить такие волнующие их  вопросы:   утилизация отходов, очистка территории района от мусора,  борьба с несанкционированной  свалкой с. Аликово, улучшение внешнего облика населенных пунктов, оздоровление экологической обстановки на водных объектах, обеспечение населения качественной питьевой водой, очистка прудов  от ила и  проведение укрепительных работ.

Также в этот день библиотекари  вышли на улицу с призывом «От чистого села – к зеленой планете». Флеш- мобе «У природы есть друзья, это мы и - ты, и я»,  проведенном на площади летчика, Героя Советского Союза Мирона Ефимова приняли участие  жители села Аликово. Библиотекари в экомаршруте по селу раздавали прохожим листовки и буклеты с призывами о бережном отношении, любви  к природе, к селу.     «Очистим село от мусора!», «За чистоту земли и рек - в ответе каждый человек!», памятка «Защитим природу, сохраним себя», листовки со стихами чувашских поэтов о природе быстро разошлись по селу.

Акция способствует распространению экологических знаний среди населения, воспитание экологической культуры каждого человека, бережного отношения и любви к природе.

 

 

Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Централизованная библиотечная система» Аликовского района Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Яндекс.Метрика
 
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика