МБУК «Централизованная библиотечная система» Аликовского района Чувашской РеспубликиОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Встреча с известной писательницей Ольгой Геннадьевной Куликовой (Улькка Эльмен)

12:01 21 марта 2017 г.

Продвижение книги среди населения, привлечение к книжной культуре всех категорий местного сообщества - одно из основных направлений работы библиотек. Аликовская центральная библиотека ежегодно проводит Фестиваль национальной книги «Вула, Элек ен!», в ходе которого проходят встречи с писателями и поэтами, читательские конференции и обсуждения произведений, опросы читателей о прочитанных книгах и другие мероприятия.

21 марта  в Аликовской центральной библиотеке состоялась  встреча с известной писательницей Ольгой Геннадьевной Куликовой (Улькка Эльмен), на встречу были приглашены учащиеся 10 класса МБОУ "Аликовская СОШ им. И.Я. Яковлева".

Улькка Эльмен (Куликова Ольга Геннадьевна), родилась в деревне Альменево Вурнарского района. В 1983 году окончила исторический факультет Чувашского государственного университета. Она творчески одарённая и многогранная личность. В разные годы она работала учителем чувашского языка и литературы, истории и культуры родного края, заместителем директора школы по воспитательной работе, трудилась в редакциях газеты «Çĕнтерÿ çулĕ» и журнала «Капкăн», в Вурнарской районной администрации. Ныне Ольга Геннадьевна – руководитель ОАО «Вурнарыдорстрой», член Союза писателей Чувашии и Российской Федерации, лауреат премии им. Ивана Ивника, прозаик и поэт. Несмотря на загруженный график, Ольга Геннадьевна успешно сочетает литературную деятельность и работу.

Своё литературное восхождение, как и многие писатели, Улькка Эльмен начала ещё в школьные годы со стихов. Затем в республиканских журналах «Çил çунат», «Тăван Атăл», «Ялав» были опубликованы рассказы «Хăрнă вĕрене» (Засохший клен), «Адвокат», «Ма инçе-ши çăлтăрăм?» (Почему далека моя звезда) и др. Сегодня Улькка Эльмен продолжает писать и радовать поклонников своего творчества всё новыми и новыми произведениями. Она  на суд читателей представила еще одну книгу «Сарă кěпе», которая выдвинута для участия в республиканском литературном конкурсе «Литературная Чувашия – самая читаемая книга 2016 года». На презентации новой книги писательница рассказала о своем творческом пути, познакомила с планами на будущее. В ее новую книгу вошли  повесть «Сарă кěпе»,    рассказ «Чечек çыххи», герои которых взяты из реальной жизни, поэтому они так близки и понятны нашим читателям.

Героиня повести «Сарă кěпе» старшеклассница Даша оказывается в конфликтной ситуации: ее взгляды на жизнь не разделяют родители, а одноклассники банально завидуют и не раз ставят ей подножку, злые языки распространяют про нее небылицы. Но Даша находит в себе силы идти наперекор всем трудностям. Повесть заставляет задуматься молодежи  над смыслом жизни, а главное - как остаться человеком в этом трудном мире.

Участники мероприятия в живом общении с писательницей получили новые впечатления, которые действительно заставляют нас задуматься о смысле жизни и бытие, герои ее произведений учат преодолевать жизненные трудности и добиваться поставленной цели.

К мероприятию были подготовлены книжная выставка «Литературная Чувашия - 2016», слайд «У. Эльмен – писатель современности».

 Сотрудники  Аликовской  центральной  библиотеки и ее читатели благодарят писателя за незабываемую встречу, за  произведения, трогающие душу и соответствующие настоящей реальной современной жизни. И желают ее  дальнейших творческих успехов в нелегком писательском труде.

Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Централизованная библиотечная система» Аликовского района Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Яндекс.Метрика
 
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика